Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форум «Всё о Паскале» _ Теоретические вопросы _ Установка Паскаля

Автор: Zell 12.04.2004 21:59

Я загрузил установочный дистрибутив Паскаля. Как мне установить его на винт? unsure.gif
В одной умной книжке я прочитал:
"- Вставьте в дисковод A диск установки Туpбо Паскаля.
- В меню администpатоpа пpогpамма Windows выбеpите File|Run.
- Наберите команду:

A: INSTALL

и выбеpите кнопку OK.
- Установите паpаметpы в выведенном на экpан блоке диалога.
- Выбеpите команду Install - пpогpамма INSTALL начнет
копиpование файлов."
Ктонибудь обясните, что сие означает???!!! blink.gif

Автор: APAL 12.04.2004 22:12

А что значит "загрузил"? Ведь это то самое, что было описано далее...

Если ты скопировал на винч TP, то уже можно пользоваться им.
Если скопировал только дистрибутив, то его надо распаковать.

Посмотри, есть ли в том, что ты "загрузил" файл TURBO.EXE - если есть его и запускай. smile.gif

Автор: CJ 13.04.2004 2:37

А TP какой? For Windows иль простой TP7?

Автор: Altair 13.04.2004 10:36

Может он ошибся и скачал BP - там 12 дисков. и их как-раз надо так устанавливать!
TP не надо устанавливать.

Автор: Atos 16.04.2004 10:23

Кстати, на тему установки...
Закачивал я на этой неделе Pascal for Windows... И конечно же, часть архива на одной из дискеток не прочиталась: видимо в троллике так удачно поездил. Ну ничего, это было только начало. Проделал ещё один рейс в универ, выложил обе части архива на комп, распаковал в папку tp_win, стал думать, что делать дальше.

Сразу скажу вывод: крайней мере один из нас идиот: или я, или мой комп, или тот, кто делал файл install и разбивал Паскаль на части. Там было три папки D1, D2 и D3, в первой как раз этот install. Во-первых, я так понял, что эти папки соответственно должны быть на трёх дискетах. Но какого ... я должен снова перекачивать их снова на дискеты, если они у меня уже на компе?! А install, как я убедился, работает только с дискеты, причём только если файлы будут лежать прямо в A:\ , а не в A:\D1\ Вроде бы есть возможность прописывать путь к ним, но не работает ни с какой другой директорией - либо пишет что-то нехорошее про путь к ресурсам, либо вообще, что директория not exist, хотя она как раз даже очень exist! sad.gif И главное, нет опции Обзора.
Но даже когда всё нормально, она обламывается на первом же файле и пишет что-то вроде невозможно распаковать A:\Doc.pak (disk full?), program terminate.
Я в шоке... Массаракш! Неужели нельзя выдать более детальное сообщение об ошибке?! Во-первых, Doc.pak и все остальные файлы отлично распаковываются! И что это за программка, которая не может сделать то, что собственно она и должна делать? Во-вторых, если же disk full, то какой?? Я надеюсь, не имеется в виду дискета? Она действительно полна - на ней и лежит сам архив! Или может быть, мало двух-трёх свободных гигов на С:\ или D:\? :D

Ладно... Пришлось дело взять в свои мозолистые натруженные руки будущего хакера. install всё-таки создала папку tpw и в ней несколько пустых папок - Doc, Utils и т. п. Распаковал WinRAR'ом архивы в папки с соответствующими названиями, а если таковых не имелось, создал свои. Вроде бы заработало. Ура!

Так не логичнее ли было просто заархивировать папку tpw, с уже работающим Паскалем, что бы пользователь мог сам выбрать нужное ему место и там просто её распаковать? Ну и сделать нормальный readme...

Вот мы иногда усмехаемся, глядя на людей, мучающихся с установкой, работой с файлами, короче, не умеющими делать элементарные вещи, анекдоты рассказываем. Так они же в этом не виноваты - все мы когда-то такими были - просто опыта нет . На это можно посмотреть с другой стороны - надо делать качественный и ясный программный продукт, чтобы у любой юзер сразу же понимал, что делать.
Ведь очень много людей, которые не знают, как скопировать файл или какой стороной вставляется дискета...

Да я и сам ещё чайник... Не исключена возможность, я как-то не так установку начинал делать. Ну ладно, у меня всё-таки небольшой опыт есть, а если бы на моём месте был человек, месяц назад севший за комп? Догадался бы он, например, открыть .pac -файлы в WinRAR'е, тем более, что для такого типа файлов по умолчанию на компе не предусмотрено открытия, если бы никто ему не мог посоветовать?

Автор: Altair 16.04.2004 10:35

У меня то же было с BP7. Там тоже несколько установочных дисков (12) , и я долго думал, что сделать для установки (я их из инета скачал). В результате стал переписывать на дискеты их и по очереди устанавливать (у меня всего 1 дискета!)
---
P.S. Ну и как Pascal for Windows?

Автор: Atos 16.04.2004 11:07

Ещё толком не смотрел. Откомпилировал WinProcs и WinTypes.(кстати, они не компилировались ни в одним из других моих Паскалей). Сегодня-завтра начну тестировать.

Автор: Altair 18.04.2004 16:07

Цитата
.(кстати, они не компилировались ни в одним из других моих Паскалей)
\
Возникала ошибка перед строкой KERNEL ?
Я угадал ? (у меня даже BP не компилит)