Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форум «Всё о Паскале» _ Задачи _ Нелинейные уравнения

Автор: Cashmaker 5.12.2006 15:16

Люди! Помогите ничего не шарящему в программировании челу ниписать курсовую на Паскале. wacko.gif
Решить методом Зейделя
4,5*X1-3,5*X2+7,5*X3=5,2
3,1*X1-0,6*X2-2,3*X3=-1,5
0,8*X1+7,4*X2-0,5*X3=6,4

Решить методом итераций, хорд
X^3-0,1*X^2+0,4*X+1,2=0
Если будут комментарии к проге, буду весьма признателен. good.gif
На замечания участников форума mad.gif о том, что программы по методам Зейделя, итераций и хорд уже приведены на форуме, надо только подставить свои данные, могу сказать только одно: да если бы я знал, что, куда, а главное почему именно так подставлять... Пожалуйста, помогите, кто может (и хочет помочь).

Автор: volvo 5.12.2006 15:23

Системы НЕлинейных уравнений методом Зейделя НЕ решаются. Это первое.

Второе: FAQ создан НЕ для того, чтобы ты пришел, и начал говорить "Я знаю, что есть готовая программа, но вот разбираться (не могу/не хочу/в лом/вообще на фига это мне)" - нужное подчеркнуть... Не хочешь - не разбирайся. Дело твое. А переписывать СПЕЦИАЛЬНО для тебя никто ничего не будет. mad.gif

Автор: Cashmaker 6.12.2006 1:27

Спасибо тебе, Volvo, за то, что открыл мне глаза. Я просил помощи только у тех, кто хочет помочь. Не хочешь - не помогай. Всё просто. Но за всех отвечать, что специально для меня никто переписывать не будет, на твоем месте я бы не стал. Я надеялся на помощь тех людей, которые вместо того, чтобы тупо пялиться в экран телевизора, чем занимается большинство современной молодежи, занимаются, например, программированием. Причем помогают нуждающимся людям, да еще бесплатно. Ведь есть же люди, у которых есть и свободное время, и желание оказаться полезними. После твоего ответа пришлось напрячься и выяснить, что системы нелинейных уравнений методом Зейделя действительно не решаются. И последнее. Мне не в лом разбираться, а просто некогда. Я учусь по сокращенной программе, по каждому предмету либо зачет (который можно приравнять к экзамену), либо экзамен. Мало того, нам вообще не давали лекций на эту тему. Как хочешь, так и решай. А лучше заплати преподу и спи спокойно.