Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форум «Всё о Паскале» _ Задачи _ Обработка текстового файла

Автор: Konsul 17.06.2003 20:43

Люди помогите плизз, нужно сделать прогу, так чтобы она из текстового файла, состоящего из строк надо создать другой файл, в котором слова в строках заменены другими словами (но, это я сделал), но при этом надо при появлении определенного слова (допустим ТЕХТ, скопировать находящиеся ниже 16 строк (т.е. определенный массив еще 2 раза, ниже 16 строк, которые идут после слова ТЕХТ, ладно, может не  трудно, но как реализовать!!???. Так там еще надо что в определенная  строка, после слова ТЕХТ, текст, записанный в строке разбивался на три группы, причем первое слово оставалось в той же строке, а два других последовательно перемещались: первое во вторую нижнюю копию массива (в такую же строку, а второй в третью, в ту же строку) ВО как. Надеюсь понятно. Если поняли и поможете большой СПАСИБ. Если что пишите помогу чем смогу, в крайнем случае пива пришлю. я в Питере. :smile.gif

Автор: Clane 18.06.2003 2:36

Ну дык давай думать вместе, т.е. предлагай идею по решению задачи !

Автор: GLuk 18.06.2003 19:28

Ввво... правильный подход!!!  :D

Автор: Konsul 18.06.2003 19:41

Смотрите, есть файл, после слова ТЕХТ нужно вместе со словом текст скопировать еще 15 строк еще 2 раза, и так т.е.  
ТЕХТ
1
2
ТЕХТ
1
2
ТЕХТ
и дальше опять искать до следующего ТЕХТ.
Я понимаю, что нужно создать два массива стандартнывй в котором расписаны компоненты, и рабочий который будем заменять и  все это делать в цикле, что то типа For, вообще можно ли в Паскале копировать строки а то у меня он для начинающих, так общие сведения есть и больше ничего...sad.gif.  Можно ли при нахождении слова чтобы он считывал эти 15 строк и копировал их со словом, и вставлял ниже два раза, как вверху, но мне нужно чтобы было вот так, дошел до ТЕХТ
исходные данные в файле
ТЕХТ
М
2 3 4
0
Конечные данные в другом файле
ТЕХТ
М
2
0
ТЕХТ
G
3
0
TEXT
H
4
0
и после продолжает искать слово ТЕХТ и менять дальше. Заранее благодарен, если получитьбся завтра пришлю то что уже получается.

Автор: Konsul 21.06.2003 11:22

:smile.gif НУ что ни кто не может помочь, ну хотя бы ответьте как вставить строку в текстовый файл в определеннойе место, допустим после какой либо строкти, и можно ли в вставить блок строк. Пожалуйста!!!
Заранее спасибо

Автор: GLuk 22.06.2003 17:55

Как таковой вставки в файл определенной строки не может быть по определению, т.к. все равно перед этим надо где-то сохр. нижележащие строки и только после этого типа как-бы вставить строку и записать сохр. строки.
Скоро получишь решение ежели время будет...

Автор: Konsul 2.07.2003 19:56

??? Ну что не кто помочь не может, ну хоть какие нибудь наметки горю просто синим пламенем, пол задачи выполнин 9 по замене слов), а пол (вставка строк) ни хрена не выходит, мне не нужно расписывать хотя бы наметки... Плиззз

Автор: Noname 2.07.2003 21:54

не торопись. объясни подробно свою проблему(обязательно со знаками препинания!) . Здесь ведь не все "думают так как ты"!
будешь торопыжиться - не получишь ничего...

Автор: GLuk 2.07.2003 22:55

Если я все правильно понял, то можно реализовать следующим образом. Смещаем селектор к тому месту где ты хочешь вставить строки. Читаем в буфер все то, что за ним. Если буфера не хватает - помещаем в какой-нибудь файл. Снова смещаем селектор на ТО САМОЕ МЕСТО. И записываем ТЕ САМЫЕ СТРОКИ. Затем записываем содержимое сохраненного буфера/файла.