Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форум «Всё о Паскале» _ Творчество _ Из старых болванок

Автор: RathaR 23.09.2009 0:02

Вот думал куда можна оприходовать уйму ненужных или запоротых дисков, поблуждал по просторам интернета, заинтересовало следующее http://www.igrushka.kz/vip26/nalacd.shtml.
Немного преобразовал идею: поставил 2 дорогих светодиода-хамелеона, один резистор на 330 Ом, и подставку от какогото старого ночника. Несколько часов усилий и пайки, и вышло нечто интересное, ночью смотриться весьма красиво... правда яркость светодиодов подкачала. Питаеться это всё от юсб.
Как вам идея?
Поделитесь собственными идеями и поделками из болванок, ато у меня еще много осталось smile.gif , только не нужно показывать чтото из интернета, а только то, что сами сделали...
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Автор: amega 23.09.2009 0:29

идея норм нада и сибе шота подобное замутить

Автор: Lapp 23.09.2009 3:12

Цитата(RathaR @ 22.09.2009 21:02) *
Поделитесь собственными идеями
У меня когда-то давно была идея сделать типа жалюзи/занавеску из них, но их принципиальная круглость плохо сочетается с этим..

Автор: RathaR 23.09.2009 3:30

Цитата(Lapp @ 22.09.2009 23:12) *

У меня когда-то давно была идея сделать типа жалюзи/занавеску из них, но их принципиальная круглость плохо сочетается с этим..

Сталкивался smile.gif решаеться эта проблема посредствам канелярских скрепок, скрепки розгибаються буквой S и соединяються как цепь, там по размерам получаеться кокраз...я гдето встречал это на какомто форуме самоделок, постараюсь найти ту ссылку

Автор: Lapp 23.09.2009 3:43

Цитата(RathaR @ 23.09.2009 0:30) *
решаеться эта проблема посредствам канелярских скрепок, скрепки розгибаються буквой S и соединяються как цепь,
Я бы постарался все же обойтись без железок. Но, в любом случае - либо делать плотную "рыбью чешую", которая толком и несгибаема, либо останутся дырки. Если дырки ок, то соединить - это уже другая задача, вполне решабельная.

Автор: RathaR 23.09.2009 21:03

Цитата(Lapp @ 22.09.2009 23:43) *

Но, в любом случае - либо делать плотную "рыбью чешую", которая толком и несгибаема, либо останутся дырки. Если дырки ок, то соединить - это уже другая задача, вполне решабельная.

Интересно получилось бы, если использовать мини-диски, "чешуя" была бы классная. Или можна было бы поэкспериментировать с комбинациями типа мини-диск+обычные, но для меня эти диски дефицит, всего лишь 4 шт есть... и то все рабочие

Автор: Unconnected 30.09.2009 18:40

А никто не пробовал диски надувать?) Это, конечно, к поделкам не относится, но выглядит прикольно. Я вот пробовал, рецепт где-то в сети нашёл.
Берётся обычная болванка, обязательно DVD, аккуратно "расщепляется" ножом вдоль (после этой процедуры из одной болванки должно получиться две))). Далее, берём нижнюю часть, которая прозрачная, если не ошибаюсь, и нагреваем её, например зажигалкой, в одной точке. Нагревать долго не требуется, уже через 7-8 секунд нагреваемая часть начнёт провисать. Итого держим около 15 секунд - и, подняв болванку на уровень лица, сильно дуем в нагретую часть. Получится красивый полуметровый "шарик" вытянутой формы...smile.gif
Наверное, это для кого то и не новость) Только вот перегревать не стоит - где-то читал, что если это расплавленное вещество капнет на кожу, то получится химический ожог...

Автор: RathaR 30.09.2009 21:43

Цитата(Unconnected @ 30.09.2009 14:40) *

А никто не пробовал диски надувать?)

хэх, никогда не слышал и невидел.... И если чесно, даже неохота пробовать smile.gif

Автор: AruNimotsi 1.10.2009 12:59

При растворении болванок в ацетоне получается неплохой клей smile.gif

Автор: RathaR 4.10.2009 4:35

Цытата из первого выпуска "Моделист-конструктор" за 2008 год:
"Для устаревших(или пришедших по разным причинам в негодность) компьютерных и музыкальных компакт-дисков, которых у любого пользователя ПК скапливаеться немалое количество, похоже, есть теперь весьма оригинальная область применения: служить... средством защиты сада-огорода. Будучи развешеными на шестах, или ветвях деревьев они "световыми зайчиками" способны с большой ефективностью отпугивать птиц от засеяных деляно, а также на начальном этапе развития растений и в период созревания урожая.
Но это еще не всё. При покрытии техже компакт-дисков липким"мухоморным" лоем с незеркальной стороны(желательно ярко желтого цвета) получаються не менее действенные клейкие ловушки для вредоносных насекомых"

Автор: Lapp 4.10.2009 6:16

Цитата(RathaR @ 4.10.2009 1:35) *
служить... средством защиты сада-огорода
Это я постоянно видел в садах и огородах практически с момента появления CD. Также еще бытовало поверие, что эта штука, будучи подвешена под ветровым стеклом, отводит глаз радарам.. )) Не знаю, насколько правда, я не пробовал (и не имею физического объяснения).

Автор: andriano 4.10.2009 11:10

Физическое объяснение простое: Раз такая штука блестит, а также красиво переливается, она просто не может не отводить глаз радарам. Опять же - продукт высоких технологий. Ну и "лазерный" само собой. Не может же в самом деле быть так, чтобы что-то лазерное, да не спасало от радара!

Автор: RathaR 22.11.2009 18:32

Я много про него слышал, но не думал что это нечто материальное lol.gif поэтому реакция моя была как в заголовке http://softoroom.net/topic34127.html?pid=309574&mode=threaded&show=&st=&#entry309574
Сделаю обязательно, но т.к. фотик мой снова уехал, посмотрите лучше на фото в статье smile.gif

Автор: Lapp 23.11.2009 9:22

Цитата(RathaR @ 22.11.2009 14:32) *
Я много про него слышал, но не думал что это нечто материальное

Да уж, забавно )). Жаль только нет инструкции по _применению_ smile.gif

Автор: SKVOZNJAK 17.12.2009 23:48

Цитата
область применения: служить... средством защиты сада-огорода. Будучи развешеными на шестах, или ветвях деревьев они "световыми зайчиками" способны с большой ефективностью отпугивать птиц от засеяных деляно, а также на начальном этапе развития растений и в период созревания урожая.
Но это еще не всё. При покрытии техже компакт-дисков липким"мухоморным" лоем с незеркальной стороны(желательно ярко желтого цвета) получаються не менее действенные клейкие ловушки для вредоносных насекомых"

Для яблочносливового сада птиц надо наоборот привлекать а не отпугивать. А для вишнёвого отпугивать, но личный садовоогородный терминатор справится с задачей намного эффективнее. При уничтожении всех насекомых подрят, по закону подлости, пострадают полезные пчёлы, шмели, пауки, клопы.
Для украшений подойдут не все диски, некоторые так воняют что их лучше хранить в герметичной коробке smile.gif А вот идею с изготовлением клея надо проверить rolleyes.gif А ещё диски хорошо летают... Ненужные диски можно запихнуть в дырявые носки и использовать как креативные новогодние украшения lol.gif Если сцепить диски верёвочками, можно получить менее креативную но тоже украшательную гирлянду. Если использовать немного клея или пластилина - собрать "карточный" домик. И наконец, надетый на палец заводской диск неплохой заменитель зеркала.

Автор: Lapp 18.12.2009 10:49

Оффтоп. К обидчивым просьба: не читать! (Показать/Скрыть)

Автор: andriano 18.12.2009 15:21

Сейчас вдруг вспомнил, что у меня где-то хранятся самые первые болванки - те, которые на золоте. Причем, без всяких кавычек - золото самое настоящее - Au. Его, правда, не слишком много - болванка полупрозрачна на просвет и, как и положено золоту, на просвет - зеленая.
Но если не на просвет - то вид самый настоящий золотой. Помню, еще в те времена уже появилась мысль использовать болванки в декоративных целях (ибо внешний вид соответствовал), но, учитывая их стоимость (а возможно, просто из-за недостатка фантазии), идея так и не нашла своего воплощения.

Автор: Unconnected 18.12.2009 17:30

Кстати, а почему забыли рисование на дисках? LabelFlash (и ещё одну технологию вроде) никто не отменял:) Я даже свой привод, NEC, перепрошил в более новую модель, чтобы уметь рисовать) Красиво получается. Последний раз рисовал давно; насколько помню, 16-цветная картинка получается. Из софта пойдёт Nero, только туда надо библиотеку одну докладывать. У меня уже давно мысль не останавливаться на разукрашивании болванок по отдельности, а сделать что-то типа коллажа, мозаики, либо сгруппировать диски определённым образом, либо нарисовать на них части изображения, вырезать и склеить...

Цитата
Оффтоп. К обидчивым просьба: не читать!


Совершенно секретно, после прочтения сжечь (Показать/Скрыть)

Автор: Lapp 18.12.2009 18:06

Цитата(Unconnected @ 18.12.2009 13:30) *
Кстати, а почему забыли рисование на дисках?
Ага, богатенький новый русский буратинка, у тебя уже и чистые LightScribe диски лишние?? Пришли мне парочку упаковочек.. smile.gif))

Цитата
Совершенно секретно, после прочтения сжечь
Чииииииииво-о-о-о?... собираешься переделаться в Connected'а? lol.gif

Автор: Unconnected 18.12.2009 18:14

Цитата
Ага, богатенький новый русский буратинка, у тебя уже и чистые LightScribe диски лишние?? Пришли мне парочку упаковочек.. smile.gif))


Вы ещё юзаете ЛайтСкрайб? Тогда мы идём к вам, с абсолютно так же записываемыми ДВД-дисками по 15-20 рублей штука! lol.gif LightScribe в жизни не видел, не продают их у нас)

Цитата

Чииииииииво-о-о-о?... собираешься переделаться в Connected'а? lol.gif


Ага, может, лучше соображать начну))

Автор: SKVOZNJAK 28.12.2009 12:44

Делать из дисков большие картины или коллажи, плохо - нестойкий неэкологичный материал. Если тратить силы на художество, желательно с материалами поточнее определиться. Просто выбрасывать диски, мягко говоря, неинтересно. Наверно музыкант ломающий рояль кувалдой испытывает похожие ощущения. Раздобыть бы хорошую вакуумную упаковку, запаковать все бракованные диски и захоронить на большую глубину, на радость будущим археологам... Альтернатива - переплавить в статую и поставить в самый пыльный угол. К сожалению, технологически сложно, проще перемолоть в мелкую крошку и утилизировать.

Автор: Unconnected 28.12.2009 18:31

Цитата
Делать из дисков большие картины или коллажи, плохо - нестойкий неэкологичный материал.


Делать из дисков картины плохо, потому что материал неэколочный?) Они когда просто на столе у меня лежат, то не более экологично выглядят) И почему нестойкий? Информация, знаю, портится со временем (свет, влага, температура), ну а сами диски вроде выживают... Хотя, может, рисунок "потечёт", он же как-никак составлен из бороздок и точечек))
Цитата

Просто выбрасывать диски, мягко говоря, неинтересно.


Почему выбрасывать?) У меня много болванок, на которые что-то записывать уж и не рискнёшь, а просто ломать и выбрасывать жалко... Ты вообще видел рисунок на диске?smile.gif

Автор: SKVOZNJAK 29.12.2009 2:41

Цитата
Они когда просто на столе у меня лежат, то не более экологично выглядят) И почему нестойкий?
Так ты основную массу дисков хранишь на свету, не закрывая в более-менее герметичные банки? Пластмассы надолго пропитываются едкими химикатами, попробуй отмыть пластиковую бутылку после бензина. Диски довольно толстые, в них много дряни влезет, микротрещины только усугубят ситуацию. Прастмассам свойственно пованивать - из газа сделано, в газ и превратится, свет и тепло способствуют процессу. Свето и химическистойкий пластик не склонный к растрескиванию обычно имеет чёрный цвет, из него мелиорационные и канализационные трубы изготовлят, но никак не оптические диски, для них по традиции используются менее ценные материалы smile.gif

Цитата
У меня много болванок, на которые что-то записывать уж и не рискнёшь, а просто ломать и выбрасывать жалко...
На отправляемые на пенсию эрвешки с дефектным сектором можно записать видео малой ценности. Повредится часть информации - используешь перемотку, ты же не через виндовс медиа плеер их смотреть будешь wink.gif Можешь и через него, если синего экрана не боишься. Хуже с дисками имеющими множество царапин в виде концентрических кругов - поцарапались в банках при транспортировке.

Цитата
Ты вообще видел рисунок на диске?
Фабричные диски с рисунком на оборотной стороне даже покупал, было дело, но уже не помню в каком году smile.gif
Можно рисовать и по другому - масляными красками по зеркалу или стеклу покрашенному серебрянкой с оборотной стороны. Только в отличии от обычной живописи белой краски используется совсем мало - рисунок должен быть вмеру прозрачным. В качестве растворителя и жидкости для промывки подходит бензин с примесью солярки (для замедления высыхания). Кисти пожёще акварельных, даже натурщетина от строительных кистей вполне подходит. На большом зеркале подвешенному к потолку хорошо смотрятся радуга и облака, они всегда разные, в зависимости от освещения. Для создания защитной плёнки на рисунках хорошо подходят несколько тонких слоёв лака для волос - самого едкого и ядовитого. Для сохранности краска и холст должны быть или инертными или ядовитыми. Старым цветным бумажным картинкам лак для волос возвращает насыщенность, заклеивает микротрещины.

Автор: SKVOZNJAK 29.12.2009 4:38

Придумал lol.gif Оптические диски грубого помола засыпать в матерчатый мешочек или б\у носок и повесить в шкаф для изгнания моли. Для усиления эффекта добавить в порошок химикат разрушающий пластмассу. Главное не переборщить, иначе моль исчезнет в радиусе трёхсот метров, вместе с соседями.

Автор: Unconnected 29.12.2009 15:15

Цитата
Так ты основную массу дисков хранишь на свету, не закрывая в более-менее герметичные банки?


Не, у меня всё по банкам:) Прозрачным, правда. Кстати, едких химикатов типа бензина на столе не держу)
Цитата

Можно рисовать и по другому - масляными красками по зеркалу или стеклу покрашенному серебрянкой с оборотной стороны.


Это из личного опыта?) Прочитал пару раз, плохо представляю, что получится)

Автор: SKVOZNJAK 29.12.2009 19:24

Цитата
Кстати, едких химикатов типа бензина на столе не держу)
Мне попадались такие вонючие диски, что банки выполняли функцию саркофага.
Цитата
Это из личного опыта?) Прочитал пару раз, плохо представляю, что получится)

http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i147/0912/7d/f7fec574a778.jpg.html
Да, нормально на стекло масляная художественная краска (не сливочное пищевое, как кто-то мог подумать) ложится и смотрится хорошо, неудачный штрих легко исправляется ватным тампоном, при передозе солярки сохнет долго, на чистом бензине слишком быстро. Можно с обратной стороны стекла вместо серебрянки прилепить яркую картинку, а с лицевой стороны масляной краской отретушировать изображение.
По похожей технологии делается плафон для лампочки с не очень большим тепловыделением. Подбирается прямая водочная бутылка побольше, отпиливается горлышко и дно, устанавливается, включается лампа. Берётся длинная кисть и с внутренней стороны плафона лепится большое пятно краски чтобы можно было безопасно смотреть на лампу. От пятна далее лепишь художественные кляксы пока не зарисуешь всю внутреннюю поверхность. Только не загорись с такими растворителями.

Автор: what pharmacies can you buy zith 25.09.2021 20:18

Cialis E Effetti Collaterali

Автор: buy prednisone otc in what count 11.10.2021 1:22

Thyroxine For Sale

Автор: can i buy priligy over the count 16.11.2021 19:10

Amoxicillin Treatment Of Chlamydia

Автор: hydroxychloroquine for rheumatoi 5.12.2021 13:18

El Cialis Sirve Para La Mujer