Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форум «Всё о Паскале» _ ОС и ПО _ Идеальная ось

Автор: Notin 10.11.2003 22:55

Если бы кому-то пришла в голову сумашедшая идея написать идеальную ось,то какими качествами она должна была бы обладать?И чего в ней быть не должно?
Вообщем,мечты на заданную тему.  ;)

Автор: SKVOZNJAK 11.11.2003 5:39

А тут и думать нечего. Это должен быть полиморфник с элементами ИИ Настраивающийся на железо, о котором к моменту его написания почти ничего не было известно. В нём должны быть стёрты границы между 16, 32, 64 и 128 битными прибамбасами. Она также должна иметь "слоты" для пристыковки нескольких версий доса и линукса. Встроенный паскаль, естественно. Она также должна тонко и с юмором издеваться над веником - его-то точно там быть не должно. Хотя допускается запуск его приложений в
слегка усечённой форме :D

Автор: Notin 11.11.2003 10:59

Согласен,это довольно очевидные требования,но почему тогда такой ОС до сих пор не существувет?Билли виноват,или обленившиеся программеры без капли интузиазма?.Был,правда,проект под названием AiOS,но он, кажется,загнулся.

Автор: Jonson 11.11.2003 12:47

Идеальная ОСЬ:
1. Запускать проги написанные в форточках
2. Поддерживать все железо (встроеный звук, сканеры, GPRS)!!!
3. Можно поставить сервер любой сложности.
4. Иметь много игр  ;D

Если взать лутщее из линуха и винни то получится нечто подобное... хотя про Lindows хорошего пока не слышно!  

Автор: SKVOZNJAK 12.11.2003 13:40

Цитата
Согласен,это довольно очевидные требования,но почему тогда такой ОС до сих пор не существувет?

Вот если бы программеры в массовом порядке увлекались железом (штанги, гантели), то на
своей шкуре прочувствовали бы, что даже простая куртка с шириной плеч чуть выше среднего - это почти дефицит sad.gif И почти никого их интересы не интересовали бы. Интересы торговли не в предоставлении небходимых товаров, а в том , что бы с помощью какаго-нибудь товара выманить у тебя денежки. Зачем предлагать тебе шмотки нужного
размера - и в эти как-нибудь втиснешься  :) , придётся. Или купишь у этого продавца что-нибудь другое, на ту же сумму. Интересы меньшинства можно с успехом игнорировать.
С осями и , частично, компами та же история. Торговать плохим товаром выгоднее чем хорошим. Как говорится в анекдоте : если есть два решения, Микрософт выберет худшее.
О плохих решениях реализованных в венике можно было-бы книгу написать, только его создателям это по барабану. Собрали со всего мира половину лучших прогеров и забабахали хрень.  И какой смысл делать лучше, если большинство устраивает плохое! Идеальная ось сейчас нужна немногим, а какой с неё будет навар? Это ж никакой модернизации, обслуживания, да и конкуренция разработчиков приложений станет более честной. Сейчас же нет смысла делать нечто сверх выдающееся под веник - он в таком случае обязательно поменяет формат, и эта прога станет неактуальной, а мелкомягкие останутся в лидерах. Общество пока морально не созрело для внедрения неглючной (неламерской ;))  оси. И найдутся те, кто потратит миллиарды на сохранение такой сутуации.
   Вот как-нибудь соберусь и установлю линукс, а для форточек оставлю маленькую каморку, в подвале, а всё остальное эмулятором. Ну и небольшой хард под фат 16 для доса поставлю. Это на сегодняшний день наилучшее решение.

Автор: Gloomy 8.01.2004 23:39

SKVOZNJAK

Цитата
Это на сегодняшний день наилучшее решение.

Полностью согласен, собираюсь затариться болванками, переписать на них винт и поставить Линух как основную ОСь - все нужное мне для работы там есть ;)