Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форум «Всё о Паскале» _ Физика _ потенциальный барьер

Автор: мисс_граффити 14.04.2007 22:20

Есть задача:

Цитата
Протон с энергией Е=1МэВ изменил при прохождении потенциального барьера дебройлевскую длину волны на 1%. Определить высоту U потенциального барьера.

Вот мое решение:Прикрепленное изображение
А вот что по этому поводу думают авторы задачника (Чертов и Воробьев):Прикрепленное изображение
Проблемы следующие:
1. Не понимаю их "указание". Какой смысл делать какие-то приблизительные преобразования (как их получить - тоже не понимаю), если все прекрасно считается? Я где-то ошиблась?
2. Знак... Если подставить значения в полученную ими формулу, тоже будет "-". В ответе у них 20кэВ.
Я никак не против записи по модулю, появление минуса вроде бы довольно логично (если для электрона +, то для протона должен быть -), но как это можно объяснить не на уровне интуитивного понимания?...

Заранее спасибо.

Автор: Lapp 15.04.2007 5:11

Цитата(мисс_граффити @ 14.04.2007 19:20) *

1. Не понимаю их "указание". Какой смысл делать какие-то приблизительные преобразования (как их получить - тоже не понимаю), если все прекрасно считается?

В физике есть такое как бы правило: избегать превышения точности. Условие задачи (1%) надо понимать приблизительно. Величина 1/100 - это действительно малая величина (в данном случае). Приближение получено путем разложения в ряд Тейлора по этому малому параметру, то есть просто взято два его члена - значение в нуле и член, содержащий первую производную.
Цитата(мисс_граффити @ 14.04.2007 19:20) *

2. Знак...
А о каком знаке идет речь, если в условии сказано "изменил", но не сказано, в какую сторону?.. Так что только модуль.. Вообще, если он увеличил свою эергию (как видимо, считаешь ты), то барьер был отрицательный, ессно..


Добавлено через 13 мин.
Цитата(мисс_граффити @ 14.04.2007 19:20) *

как это можно объяснить не на уровне интуитивного понимания?...

Барьер представляй себе не как стену, а как крутую горку с плавными переходами. Представь себе, что катится шарик, эергия Е0. Забрался на горку - энергия стала Е1<E0. Вот это и есть барьер, причем положительный. Отрицательный - то же самое, но в обратную сторону..

Автор: мисс_граффити 15.04.2007 5:27

good.gif
спасибо!