Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форум «Всё о Паскале» _ Физика _ Состояния элктронов

Автор: Миша 29.06.2007 2:17

Помогите понять одну вещь, пожалуйста. Если рассматривать все электроны во Вселенной, как единую систему, то, согласно принципу запрета Паули, все электроны обязаны находиться в разных состояниях? Получается, что сколько электронов во Вселенной, столько и состояний? Как же тогда электрон в конкретном атоме может изменить свое состояние на другое - ведь все другие состояния наверняка заняты, электронов-то невообразимое число?

М
Миша, не нужно задавать свои вопросы в чужих темах. Делай свои темы, пожалуйста. Хотя твой вопрос и похож внешне, он не имеет отношения к предмету той темы, где был задан. Я выделил в отдельную тему..
Лопарь


Автор: Lapp 29.06.2007 8:16

Цитата(Миша @ 28.06.2007 23:17) *

Получается, что сколько электронов во Вселенной, столько и состояний?

Интересный у тебя ход рассуждений.. Типа одного у нас "много" и второго "много" - и из этого делаем вывод, что их одинаковое количество.. smile.gif
Когда становится непонятно при рассмотрении сложной системы - попытайся ее упростить. Допустим, весь мир маленький, и содержит всего один атом водорода. Вот и считай, сколько там состояний.. А когда посчитаешь, добавь в твою модель мира еще один атом smile.gif. И так далее..

Автор: Миша 30.06.2007 0:28

Все равно не понятно… Уточняющий вопрос: если два электрона расположены, скажем, на расстоянии 3 метра друг от друга (т.е. не в одном атоме, а на большом расстоянии), можем ли мы рассматривать систему из этих двух электронов? Если да, то распространяется ли на них принцип Паули?

Автор: Lapp 30.06.2007 5:50

Цитата(Миша @ 29.06.2007 21:28) *

если два электрона расположены, скажем, на расстоянии 3 метра друг от друга (т.е. не в одном атоме, а на большом расстоянии), можем ли мы рассматривать систему из этих двух электронов? Если да, то распространяется ли на них принцип Паули?

Заряженная частица в бесконечном пространстве - это система, вообще говоря, неквантованная. Квантовая теория (квантовая механика) очень не любит бесконечностей - это ее бич.. Именно поэтому до сих пор не существует настоящей (то есть самосогласованной) квантовой теории поля. Электрон в пространстве квантовым образом можно рассматривать в пределе при увеличении размеров объема. При этом количество возможных состояний электрона в таком расширяющемся ящике будет увеличиваться, стремясь к бесконечности. Грубо говоря, рамер одного такого "состояния" в пространстве можно оценить из соотношения неопределенностей Гайзенберга. К пространству скоростей также следует использовать аналогичный подход.. Но в любом случае, вывод такой:

1. Система не совсем квантовая, так что принцип Паули не вполне применим.
2. Предельный процесс дает некоторое объяснение, но не полное (остаются расходимости).

Квантовая теория поля еще не создана..

Автор: Миша 30.06.2007 13:43

Спасибо за прояснение ситуации