Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форум «Всё о Паскале» _ Физика _ турбулентный поток

Автор: Yurka 27.11.2007 21:04

Кто может чего посоветовать по поводу расчётов траектории твёрдых частиц в турбулентном потоке. Нужен материал для написания программы которая это всё дело моделирует. Вообщем я натолкнулся на некоторые рекомандации Розовского, Миловича и Васильева. Только там в основном сплошные диф.уравнения и решения их туманные. Может есть какие конктреные формулы с помощью которых можна смоделировать траекторию для трёхмерного пространства?

Автор: andriano 3.12.2007 21:32

Насколько мне известно, даже дифф.уравнениями описать турбулентный поток весьма роблематично - разве что статистически. Так что, скорее всего, то, что ты нашел, уже и есть упрощенное донельзя.
Я бы не советовал браться за такую программу, не владея матфизикой в достаточном объеме.

Автор: Lapp 18.12.2007 8:49

Я извиняюсь за поздний ответ..
Согласен с andriano.
Природа как возникновения, так и протекания турбулентного процесса до сих пор не раскрыта. Все, что сейчас есть - это моделирование, основанное на максимальной близости результатов в некоторой области. Точное описание турбулентности остается неподвластным. Не так давно был всплеск энтузиазма по этому поводу, связанный с фракталами и всякими бифуркациями. Понимания прибавилось, но практике вычислений это, насколько мне известно, не дало никакой пользы (поправьте меня, если я не прав).
Лично мне кажется, тут действительно нужен некий новый математический аппарат. Старое доброе дифференциальное исчисление дает тут сбой, и этот сбой принципиального характера. Фрактальные же штучки при всей своей необычности все же своим основанием сидят там же - в обычном нашем математическом аппарате. Не исключаю, что новый аппарат возможен только с применением компьютера, и именно потому пока еще не изобретен. Возможно, фракталы - это первый шаг к нему.