Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форум «Всё о Паскале» _ Алгоритмы _ Алгоритмы формирования портфеля инвестиций

Автор: samec 18.07.2009 21:32

Доброе время суток всем smile.gif
Есть задачка: Имеется ресурс из S условных единиц. Требуется сформировать инвестиционный портфель из набора N инвестиций, каждая из которых характеризуется требуемым ресурсом Si и потенциальным доходом Wi так, чтобы суммарный расход на инвестиции был меньше или равен S, а суммарный потенциальный доход был максимален.
В общем виде эта задача известна как задача формирования портфеля инвестиций, является задачей дискретного программирования и решается перебором с отсечением заведомо невозможных решений.
Алгоритм перебора с отсечение заведомо ложных решений также известен в дискретном программировании как метод ветвей и границ.
Метод Монте-Карло - класс методов, использующих случайный поиск поиска рационального, но не строго оптимального решения.
Для реализации предлагаются две модификации метода:
Одна из известных модификаций - генерация набора случайных допустимых решений и выбор из них наилучшего.
Другая - генерация случайного допустимого решения и серия попыток его улучшения путём извлечения из решения случайно выбранной инвестиции и заменой её другой случайно выбранной инвестицией.

Нужно
1. Организовать ввод имеющегося ресурса и характеристик инвестиций из текстового файла.
2. Организовать алгоритм рекурсивного перебора и отсечением невозможных комбинаций и две модификации метода Монте-Карло.

С первым пунктом и самим программированием - проблем нет. А вот второй пункт - непонятен совсем sad.gif . Наставьте, пожалуйста, на путь истинный smile.gif

p.s. простите за много букв smile.gif

Автор: мисс_граффити 22.07.2009 0:49

Давай по порядку...
Метод ветвей и границ - это классика. Описан везде, где только можно. Какие с ним проблемы?

Под методом Монте-Карло здесь, насколько я поняла, подразумевается что-то типа генетического алгоритма.
Первая - просто формирование популяции, вторая - именно реализация алгоритма.
В качестве хромосом можно рассматривать последовательность 0 и 1, где 0 в i-ой позиции означает, что инвестиция нас не интересует, а 1 - что мы в нее будем вкладываться...