Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форум «Всё о Паскале» _ Свободное общение _ Language Modeling

Автор: virt 1.12.2006 1:41

если кто то сталкивался с этим и знает литературу на русском языке по этой тематике (или уж на английском) дайте пожалуйста ссылки/названия книг.

Автор: GoodWind 3.12.2006 14:41

Это не про формальные языки и конечные автоматы случаем ?

расскажи что тебе самому по этой теме известно...

Автор: virt 3.12.2006 20:08

Нет это про натуральные языки(человеческий). Хотя каким нибудь боком сюда можно и автоматы прикрутить и формальные языки(они проще для понимания компьютером чем натуральные).

Формально то что мне надо формулируется так:
пусть у нас есть множество текстов(корпус) ,например по истории. Нас интересует следующий вопрос : "В какие годы правил Александр I?" ,"Перечислите родственников Петра I.". Мы задаем вопрос поисковой системе именно в таком виде ,и она проанализировав его выдает нам либо ответ с такогото по такойто год ,либо список документов в которых мы можем найти упоминание в какие годы Александр I правил, и имена родственников Петра I.

Это одно из направлений, также по этой теме автоматическая классификация текстов ,нахождение ответов(пример), сравнение похожести документов.

Постепенно с помощью словаря разбираюсь и с англоязычными источниками ,но просьба все равно в силе.

ЗЫ
если кому интересно ,чуть позже вывешу известный мне список сайтов с информацией.

Автор: Altair 4.12.2006 0:54

Цитата
В какие годы правил Александр I?" ,"Перечислите родственников Петра I.". Мы задаем вопрос поисковой системе именно в таком виде ,и она проанализировав его выдает нам либо ответ с такогото по такойто год ,

Это уже ИИ smile.gif

Автор: virt 4.12.2006 2:04

не совсемsmile.gif ,ии на данный момент не создан, а вот системы могущие отвечать на подобные вопросы(может вопросы полегче, ответ не всегда находят и не всегда находят правильный) существую. Посмотрите материалы конференций TREC, раздел QA.

http://trec.nist.gov/