Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форум «Всё о Паскале» _ Свободное общение _ От песка до процессора

Автор: Altair 11.11.2010 17:05

Изображение


Во вторник был на лекции Intel "От песка до процессора", читал Николай Суетин (доктор физико-математических наук, менеджер по развитию новых проектов Intel в России и СНГ).

Случайно узнав о том, что в политехническом музее будет прочитана эта лекция, сразу решил, что вещь стоящая и не ошибся. В анонсе практически не было информации о содержании лекции, но по названию было ясно, что главная тема будет технология производства микропроцессоров.
Предварительно подготовившись, пересмотрев накануне информацию в сети, и составив список вопросов, которые меня интересовали и не были достаточно освещены в интернете, отправился после работы во вторник на лекцию.
Уже при выходе из метро заметил людей, по виду-технарей ("наши люди" smile.gif ) идущие в сторону 9-го подъезда политеха, понял, что народу будет достаточно много и не ошибся. Учитывая, что кроме плаката у политеха практически нигде это событие не анонсировалось, людей пришедших послушать лекцию было действительно много.

На лекции был популярно объяснен http://www.youtube.com/watch?v=Q5paWn7bFg4&feature=related, затронуты современные проблемы, стоящие перед наукой и производством, в частности, как оказалось, производство процессоров (chip manufacturing) нарушает сложившееся правило - производство пользуется плодами науки, сейчас технологи, производители ставят перед наукой задачи, которые встанут перед промышленностью через 5-7 лет, все эти вопросы содержатся в т.н. "технологической дорожной карте", доступной в сети для всех.
Уровень освещения вопросов оказался очень хорошим, это не выглядело как реклама Intel, это действительно была научно-популярная лекция, причем охват вопросов был достаточно большим - от технологических до экономических проблем.
К слову, все вопросы которые я готовил перед лекцией, оказались освященными и задавать их не потребовалось.
В следующий вторник (16.11.10) http://theoryandpractice.ru/seminars/10697-sudba-gigagerts-arkhitektura-kompyuterov-i-rossiyskie-razrabotki-16-11, которая будет посвящена современной архитектуре процессоров. В принципе, кто живет в Москве и интересуется этими вопросами, рекомендую обратить внимание на это мероприятие.

Автор: Lapp 12.11.2010 4:13

Цитата(Altair @ 11.11.2010 13:05) *
кто живет в Москве и интересуется этими вопросами, рекомендую обратить внимание на это мероприятие.
Очень интересно! Был бы в Москве - точно сходил бы, 1000 промилле.