Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форум «Всё о Паскале» _ Эльбрус _ Вышла PDK "Эльбрус" 4.0 для для платформ х86 и х86-64!

Автор: imaxai 12.06.2019 23:17

На официальной http://mcst.ru/programmnoe-obespechenie-elbrus стал доступен дистрибутив версии 4.0 на базе ядра Linux 4.9 PDK "Эльбрус".

PDK (platform development kit, набор разработчика) "Эльбрус" является наиболее актуальной сборкой операционной системы с включением самых свежих пакетов, портированных на вычислительную платформу Эльбрус.

Все запросы по повышению версионности пакетов, а так же запросы на портацию тех, или иных пакетов для ОС семейства Linux включаются именно в PDK "Эльбрус", в том числе и запросы на перенос программ от других разработчиков российский операционных систем семейства Linux. по сути, PDK "Эльбрус" и является той технологической основой, опираясь на кодовую базу которого и создаются свежие релизы других операционных систем.

ИзображениеДля скачивания стала доступна версия для платформ х86 и х86_64. Напомню, что все микропроцессоры семейства "Эльбрус" и современные микропроцессоры семейства МЦСТ R являются 64-разрядными.

Версии PDK "Эльбрус" для платформ х86 и х86_64 выпускаются для следующих случаев:

PDK "Эльбрус" является собственной разработкой компании "МЦСТ" на базе открытого программного обеспечения и является российской операционной системой.Актуальная версия PDK "Эльбрус" является самым свежим срезом программ и пакетов, портированных на российскую платформу "Эльбрус".Любой разработчик программного обеспечения, заинтересованный в портации своих разработок на российскую платформу может свободно скачать данную версию ОС и запустить на своем ПК. Ознакомившись с набором пакетов в дистрибутиве и попытавшись собрать свой пакет в окружении PDK "Эльбрус" сразу будет получен ответ: если пакет успешно собрался на платформе х86 и х86-64, то он так же успешно соберется на платформе "Эльбрус".Возможность ознакомиться с операционной системой для платформы "Эльбрус" любым желающим сразу на своем компьютере.Совершить плавный переход на платформу "Эльбрус" в два этапа в "прозрачном режиме" для пользователя. На первом этапе перейти на платформе х86, или х86-64 на операционную систему PDK "Эльбрус" и программное обеспечение под нее с сохранением имеющихся ЭВМ. На втором этапе начать заменять "железо" с зарубежного производства на компьютеры на базе пвычислительной платформы "Эльбрус" в плановом режиме.

Напоминаю, что версия PDK "Эльбрус" распространяется бесплатно и доступна для скачивания всем желающим. Подробнее ознакомиться возможно http://mcst.ru/programmnoe-obespechenie-elbrus



Источник: https://www.imaxai.ru/single-post/2019/06/12/PDKElbrus40