IPB
ЛогинПароль:

> Прочтите прежде чем задавать вопрос!

1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ...
2. Все тексты программ должны помещаться в теги [code=pas] ... [/code], либо быть опубликованы на нашем PasteBin в режиме вечного хранения.
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ", если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно такую задачу уже решали!
4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора).
5. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
6. Одна тема - один вопрос (задача)
7. Проверяйте программы перед тем, как разместить их на форуме!!!
8. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Оболочка для MS-DOS
сообщение
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 3

Репутация: -  0  +


Здравствуйте!
Я - начинающий программист из Нижнего Новгорода, учащийся школы.
Хочу обратиться к Вам с двумя небольшими просьбами.
Первая  - помочь в создании моей графической оболочки для MS-DOS, вроде win31.
Вторая - найти ощибки в моём файл-менеджере для DOS (у самого уже глаз замылился).
Насчёт оболочки. Не знаю, как определить внутренний интерфейс среды. В системе должно работать одновременно 2 дос-приложения: одно системное (как бы ядро), запускающее графический режим,
отслеживающее положение мыши, состояние клавиатуры и управляющее через определённые области памяти запущенным приложением, которое будет посылать команды ядру (на прорисовку окон и других объектов, работу с файловой системой и другими функциями). Приложение не должно выводить ничего на экран, это будет осуществляться ядром. Имеется пара проблем, котоорые я Вас прошу помочь решить:
1. Структура ядра - резидент, получающий команды приложения и контролирующий устройства ввода и вывода.
2. Выделение областей памяти для внутренних команд, известных приложению и ядру.
Я не прошу никаких исходных кодов (кроме asm и очень сложных процедур). Мне нужно лишь обьяснить, как это можно реализовать. Заранее благодарю за помощь.
Насчёт файлового менеджера. Он почти готов, но невыносимо глючит. Кому нужны исходники (ок. 180 Kb в Rar), пишите мне на e-mail.
Ну вот,  собственно, и всё. Советы по разработке среды и описания ошибок в менеджере шлите на мыло: cleric@list.ru
Навигатор ищите по ссылке http://www.cleric.by.ru/xdos-0.zip
Только работает он хреново...
                   Cleric, 2.07.2003г. 11:00
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


вообще графический интерфейс создать было б неплохо.
у меня наработки есть. я смог бы помочь.
но завтра я уезжаю и вернусь дней через 10.
можно начать разработки после возвращения, если ты согласен. (если тебе лень ждать, можешь посмотреть по форуму, т.к. что-то похожее мне встречалось)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


еще один совет:
не вздумай выводить графику стандартными процедурами паскаля, будет жутко тормозить (особенно на более старых компах).
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


Гость






даааа.... насчет оболочки типа винды 3.11 - это ты хватил лишнего - уж точно.  Ты думаешь в макрософте "в носу ковыряло" несколько сот человек когда ее разрабатывали?[вряд ли тебе (и нам даже если всем форумом собраться) это удасться]. Про файл менеджер - похвально, молодец - стремишься [чем смогу - помогу], только он кривоват скорее всего будет. Дос навигатор кстати на паскале написан : выявленные глюки - не находит ком порт + глюки с 3.5А операциями...
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17

Репутация: -  0  +


Посмотрел и поражен до глубины души :0 :0 :0
Ты точно все сам сделал или передрал от куда-нибудь?;) Учащийся школы?:0 Ндя... дожили, я пенек%) А в каком классе учишься?=)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #6


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 775
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


ДОС Навигатор на TV написан...
А сделал, Cleric, действительно неплохую вещь, только вот зря ООП задействовал...
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 3

Репутация: -  0  +


В 11й собираюсь...
Насчёт ООП сам жалею, да ничего не вернёшь...
Буду ждать советов.
Спасибо за похвалу.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #8


Гость






ПОХОЖЕ СКОРО ПОЯВИТСЯ САМАЯ СКОРОСТНАЯ ОС!
Молодец! хорошая идея! Хоть кому-то кроме меня пришла эта мысль,
а то уже 2 года рыскаю в инете в поиске чего нибудь похожего,
но ничего дельного не нашел sad.gif
Я тоже уже давно бьюсь над графическим файл менеджером, только все идеи брал у X-window
но пока толком ничего не добился только огромную кучу глючных проэктов. А еще я хотел сделать типа свою файловую систему,
то-есть все файлы и папки держать в одной DBF -ки. Тогда можно очень быстро производить поиск слов в файлах. а все проги складывать в отдельную DBF-ку.
Вообще советую сделать как Windows 1.0 или первые Мак-осы.
И у тебя что-то с русским шрифтом что-ли ??? у меня не как не отображается как будто русификатора нет, и желательно 800х600 сделать.
В общем идея очень нужная! пиши moda@list.ru буду рад учавствовать smile.gif
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 3

Репутация: -  0  +


Я создал проект XDDL (XDOS Development Lab)!
Цель - продолжить создание оболочки для ДОС.
Проект хостится на xdos.by.ru
Приглашаю ВСЕХ желающих принять участиее в разработке!
Cleric
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #10


...
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 347
Пол: Мужской

Репутация: -  3  +


Cleric: создай отдельный топик!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 6:39
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name