IPB
ЛогинПароль:

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Дифракция, изучение дифракционной решетки
сообщение
Сообщение #1


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Пол: Женский

Репутация: -  0  +


Здравсвуйте!!!
Пожалуйста помогите отвтеить на вопрос!!! Завтра лабораторная работа, а я никак не могу понять вопрос!!! Спасибо
1) Если фазовая решетка располагается не перпендикулярно оптической оси коллиматора, то как найти угол дифракции, соответствующий максимуму катого порядка?
2) Можете хотя бы сказать догадку на этот вопрос!!!
Мы делаем работу на ганиометре, и работа заключается в изучении дифракционной решетки! Аот вопрос: Почему в данной работе при расчете оптической разности хода дифрагированных волн не принимается во внимание обьектив зрительной трубы?

Заранее благодарю!!!!
Только, пожалуйста, ответьте сегодня!!!Или заватра будет поздно mega_chok.gif


--------------------
Ты спрашиваешь, как я переношу длинные бессонные ночи?Как свеча: как только настает утро, я гасну, тем самым, имея возможность заново загореться.

Нима
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Привет, setare!
Я кажется опоздал, но может будет полезно..

1. При перпендикулярном (к оси пучка) расположении решетки угол на максимум порядка m рассчитывается из простых геометрических соображений: угол отклонени луча должен быть таким, чтобы разность хода равнялась целому числу волн. Разность хода равна произведению постоянной решетки d на синус угла отклонения луча ф (вместо греческой "фи"). Длину волны обозначаю Л (типа греческая "ламбда").

d*sin(ф) = m*Л

Прикрепленное изображение

2. Если решетка составляет с осью пучка угол а (альфа), то вычисления лишь немного усложняются. Теперь разность хода состоит из двух кусков: Д1 (дельта один) и Д2. Оба они легко находятся. Их сумма снова должна быть равна m*Л. Получаем:

Д1 + Д2 = d*sin(ф-а) + d*sin(a) = m*Л

Прикрепленное изображение

Что касается вопроса про зрительную трубу, то все оптические длины от вхождения параллельных лучей в трубу до собирантия их в фокальной плоскости равны между собой (согласно принципу наикратчайшего пути, не помню, чьего он имени).

Заходи почаще и вопросы задавай пораньше.. я прихожу не раньше полуночи..
Успехов! smile.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 28.03.2024 19:33
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name