IPB
ЛогинПароль:

> ВНИМАНИЕ!

Прежде чем задать вопрос, смотрите FAQ.
Рекомендуем загрузить DRKB.

Наладить общение поможет, если вы подпишитесь по почте на новые темы в этом форуме.

> Калькулятор
сообщение
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


Помогите плз с програмкой. Нужно сделать калькулятор считающий в разных системах счисления. В десятично я сделал, а как реализовать в других понятия не имею. Подскажите как лучше и проще это сделать.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
Closed Topic Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


А можно ли работать в в одной и той же системе счисления, не переходя в десятичную?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(antonioSP @ 5.05.2006 19:16) *

А можно ли работать в в одной и той же системе счисления, не переходя в десятичную?

Уважаемый antonioSP, почему ты не отвечаешь на вопросы - думаешь, только тебе должны отвечать? Пойми, это же не из праздного любопытства! Мы честно стараемся тебе помочь. И без условий на разрядность (то есть сколько цифр - скажем, в 16-ричной записи числа) тебе нужно, помочь тебе трудно. Смотри.

1. Если числа не очень большие (в пределах того, что может обеспечить LongInt, скажем), то заботиться об операциях вообще не нужно. Нужно просто ввести число, то есть расшифровать ту запись, которая есть (двоичная, десятичная или еще какая), а потом работать с просто числом, как обычно. А когда ты произведешь все действия, ты результат выведешь в нужной системе. Это понятно?

2. Если числа большие, то можно реализовать "Очень длинную арифметику", составляя числа из нескольких LongInt (это было на Форуме, поищи). Если это сделано, то в остальном принцип работы тот же, что и в п.1.

3. Можно плюнуть на всю машинную арифметику и реалиовать ее самому на чисто символьной основе ( то есть в пределах операций над цифрами той системы, с которой ты хочешь работать. Это значит, что нужно запрограммировать сложение, вычитание и умножение в столбик, а также деление уголком. При этом ты можешь сделать так, чтобы не привязывать все это к определенному основанию, тогда действия можно будет выполнять в той системе считсления, в которой записаны числа. Только мне это не очень по душе - такая реализация вряд ли будет быстро работать.. А кроме того, я полагаю, в твоем калькуляторе все равно должна присутствовать функция перевода чисел из одной сиситемы в другую..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме
antonioSP   Калькулятор   4.05.2006 17:17
volvo   В чем именно у тебя затруднения? Как это оформить,…   4.05.2006 18:10
antonioSP   Мне как раз не ясно как реализовать, какими алгори…   4.05.2006 22:45
lapp   Или же работать в заданной системе, или переводит…   5.05.2006 5:48
volvo   Погоди... Насколько я помню, на форуме уже поднима…   4.05.2006 22:52
antonioSP   А можно ли работать в в одной и той же системе счи…   5.05.2006 23:16
lapp   А можно ли работать в в одной и той же системе сч…   6.05.2006 11:32
antonioSP   Прошу помощи в поиске ошибке в процедуре ToDec для…   19.05.2006 16:38
volvo   antonioSP, ошибка далеко не там, где тебе кажется:…   19.05.2006 16:47
volvo   А вообще, я бы сделал так: function ToDec(n:string…   19.05.2006 17:15
antonioSP   Спасибо тебе большое, правда функция не совсем кор…   19.05.2006 19:47
volvo   Да, правильно. Не добавил еще одно условие: functi…   19.05.2006 20:03
antonioSP   Спасибо за помощь, но опять косячок. При вводе дро…   19.05.2006 21:14
volvo   Спасибо за помощь, но опять косячок.Ну само собой …   27.05.2006 23:47
antonioSP   Это я уже заметил и исправил :) Но у меня опять …   28.05.2006 23:00
volvo   Аргумент передаешь в градусах? А Delphi вообще-то …   28.05.2006 23:14
antonioSP   :) Не знал что в Делфях в радианах. Спасибо тебе v…   28.05.2006 23:28


Closed Topic Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 26.04.2024 1:56
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name