IPB
ЛогинПароль:

> Скорость света, (тема разделена)
сообщение
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


Драсти! помогите мне пож-ста разобраться в одной теор. задачке...

знач, так: Если машина будет двигаться со скоростью света, и если она включит свет, то что произойдет со светом?

заранее спасиба![color=#3333FF] smile.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Раз автор темы молчит и ничего не спрашивает - видимо, ему все стало понятно.
Ну, а лично меня эти вопросы мучат всю жизнь (ну, почти smile.gif ) и полной ясности пока не видать.. Я добавлю тут некоторый материал по теме (флудить и модераторам негоже smile.gif ). Само название темы мне очень импонирует (volvo, respect! smile.gif ).

Вчера читал статью в последнем номере Scientific American. Статья про RHIC (произносится РИК), Relativistic Heavy Ion Collider, который начал работать в 2000 г. в Long Island, штат New York. Образно выражаясь, он двигает человечество вперед, показывая прошлое smile.gif. А именно, он позволяет экспериментально создать условия, которые существовали примерно в первые микросекунды (!) Большого Взрыва. В это время не было не то, что атомов, или хотя бы их ядер - не было даже протонов и нейтронов - кварки жили сами по себе в глюонном растворе..
Прикрепленное изображение
Основное отличие этого коллайдера от других в том, что он сталкивает не отдельные частицы (типа протоны), а целые ядра довольно тяжелых элементов (в частности, золота). Благодаря этому, создается очень малый объем с безумно высокой температурой - триллионы (~5*10^12) градусов, в миллионы раз больше, чем в центре Солнца. Конечно, на очень короткое время, но есть доказательства, что кварки действительно высвобождаются из конфайнмента (эффект возрастания притяжения кварков в протоне с расстоянием, делающий невозможным разбиение протона на кварки) и живот самостоятельно, хотя и все равно не имеют возможности убежать из-за чудовищной плотности. Там употреблено такое сравнение: узники все сразу убежали из тюремных камер, но остались в тюремном дворе, не имея возможности бежать дальше, так как толпа получилась очень тесная..

Пресказывать статью я тут не буду, это предмет все же другой темы, так что считайте все, написанное выше, преамбулой. А теперь перехожу к вопросу, который меня заставил вспомнить об этом треде..
Ускоритель этот работает на встречных пучках. Это значительно увеличивает эффективность, так как энергия не тратится на кинетическую энергию движения продуктов реакции как целого. С этим все ясно (достаточно сравнить соударение машины со стоящей машиной и с машиной, двигающейся навстречу smile.gif ). Но оказывается, что есть еще один интересный эффект, который влияет на соударение. К счастью, как это далеко не всегда бывает, эффект положительный (в смысле достижения поставленной цели).

В предыдущем посте я описал некоторые интересные факты, происходящие с временем при движении с высокими скоростями. Но суть СТО (Специальная Теория Относительности, © А.Эйнштейн) в том и состоит, что пространство и время оказываются увязаны в тесные соотношения. Так что изменяется не только течение времени, но и пространственные координаты. Выражаясь конкретнее, движущийся с большой скоростью объект сжимается (с точки зрения неподвижного наблюдателя) в направлении, параллельном скорости. Сжатие это сначала незначительное, но длина объекта стремится к нулю по мере приближения скорости объекта к скорости света. Формула этого сжатия (Лоренцево сокращение) такова:

l = l0*Sqrt(1-v^2/c^2)

где l0 - длина предмета в покое, а v - скорость его движения.
Так вот, суть в том, что ядро (золота) после разгона сжимается и с точки зрения неподвижного наблюдателя представляет собой некий блин, летящий своей плоскостью перпендикулярно скорости. Соответственно, точно такой же "золотой блин" летит ему навстречу. И когда эти два блина сталкиваются, общий объем занимаемого ими пространства получается гораздо меньше того, что получился бы при столкновении двух шаров! Таким образом плотность результирующей каши (даже плазмой не назовешь smile.gif ) увеличивается. Ну, не класс, а??

Сначала я не очень поверил в это (много случаев, когда автор статьи - корреспондент - плетет чушь). Но автор этой статьи (как это и принято в этом уважаемом журнале) - не корреспондент, а ученый.. После некоторого размышления, я пришел к выводу, что эффект действительно должен быть, хотя его картина не столь проста.. Нужно учитывать еще и время реакции, которое тоже подвержено аналогичным преобразованиям. Короче, есть, над чем еще подумать. Чтобы продемонстрировать некоторые аспекты этой проблемы, я приведу тут задачку, которую помню еще со школы, а вы ее порешайте smile.gif.

Задача из класса "парадоксов".
Представим себе тонкую плоскость, а в ней круглое отверстие диаметром D. Еще есть тонкий стержень длиной L, причем L немного больше D. Стержень расположен параллельно плоскости, поворачивать его нельзя. Конечно, просунуть его в отверствие при таких условиях не удается. Тогда поступаем следующим образом..
Разгоняем стержень вдоль плоскости до достаточно большой скорости - так, чтобы его длина сократилась до размера, меньшего D. Затем придаем ему небольшую скорость по направлению к плоскости. Подгадываем момент так, чтобы он подошел к плоскости, как раз пролетая мимо отверствия. Поскольку его длина теперь меньше диаметра - он пройдет в отверстие.
Таким образом - налицо парадокс. Мы протащили черта через игольное ушко. Так ли это на самом деле?

Сообщение отредактировано: lapp -


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме
danis   Скорость света   14.05.2006 16:19
volvo   Во-первых, не надо задавать вопросы в чужие темы..…   14.05.2006 16:35
danis   нет, не знаю...и потом, это можно объяснить и без …   14.05.2006 19:41
volvo   Читай: Как надо складывать скорости   14.05.2006 19:59
lapp   Если машина будет двигаться со скоростью света, и…   15.05.2006 13:53
lapp   Раз автор темы молчит и ничего не спрашивает - вид…   19.05.2006 5:24
Bokul   Ну если такой вопрос поставлен, то скорее всего н…   19.05.2006 8:04
lapp   Ну если такой вопрос поставлен, то скорее всего н…   19.05.2006 8:21
Dr.Bugy   С точки зрения Бэтмена дырка уменьшится, а с точки…   21.05.2006 4:59
lapp   С точки зрения Бэтмена дырка уменьшится, а с точк…   21.05.2006 12:43
Dr.Bugy   2lapp Не совсем понял, ведь если: На самом деле …   21.05.2006 19:45
lapp   На самом деле скорость птици неизменна, она как…   22.05.2006 9:09
Bokul   Можеш посоветовать? :rolleyes: Только не слишком…   22.05.2006 11:43
lapp   Только не слишком сильного уровня, без высшей мат…   22.05.2006 14:37
Dr.Bugy   Отговорка затем, что просто слишком много иформац…   22.05.2006 21:41
lapp   Инетерес есть, ни могли сказать,пожалуйста, что т…   23.05.2006 16:26
Dr.Bugy   2lapp Мне это очень интерсно, ведь, ещё год (да ч…   23.05.2006 21:03
lapp   оказалась довольно увлекательна! :) Это не п…   24.05.2006 11:14
Bokul   Новая идея: Стержень сожмется до размерав мениших…   24.05.2006 11:53
Dr.Bugy   перпендикулярно его скорости Я вроде понял скорост…   24.05.2006 23:07
Bokul   Суть в том чтобы карандаш двигался со скоростью …   25.05.2006 3:00
lapp   Стержень сожмется до размерав мениших отверстия, …   25.05.2006 7:35
Bokul   Любую скорость можно спроектировать на оси, можно…   25.05.2006 8:38
lapp   Любую скорость можно спроектировать на оси, можно…   25.05.2006 9:12
lapp   > Или можно скорость проектировать на оси, …   25.05.2006 9:33
Bokul   Не понял: аналогично или противоположно? :blink:   25.05.2006 9:39
lapp   Не понял: аналогично или противоположно? :blink: …   25.05.2006 9:41
Bokul   А это не даст тот же самый эффект, что й при прое…   25.05.2006 9:48
lapp   А это не даст тот же самый эффект, что й при прое…   25.05.2006 10:03
zZz   вот... при даже незначительном изменении измен…   25.05.2006 15:14
lapp   при даже незначительном изменении изменении угла …   25.05.2006 17:01
zZz   а так?: стержень будет сжиматься в линию 13 ил…   25.05.2006 18:24
lapp   Чем не доказательство? однако интересно послуша…   25.05.2006 18:50
zZz   он сжиматься будет в зависимости от направлен…   25.05.2006 19:06
lapp   так, надеюсь, лучше? Да, так лучше :). В объясн…   26.05.2006 5:59
Dr.Bugy   Блин, мозги раком встают пол дня варил так ничего …   26.05.2006 5:55
Bokul   А и за чего вообще проходит сжатия и как быстро?   26.05.2006 6:47
lapp   А из-за чего вообще проходит сжатие и как быстро?…   26.05.2006 10:21
zZz   к вопросу о течении времени: две ракеты движутся…   26.05.2006 16:30
lapp   последовательность моих действий: для начала опред…   31.05.2006 8:32
zZz   насчет векторов, я хотел сказать ведь если ракета …   31.05.2006 12:12


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 3:50
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name