IPB
ЛогинПароль:

> Компиляция правил для данного раздела

1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема закрывается и удаляется ...
2. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
3. Одна тема - один вопрос (задача)
4. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!

> помогите составить математическую закономерность, придумал новый способ сжатия6 но нужна помощь
сообщение
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Пол: Мужской
Реальное имя: roman

Репутация: -  0  +


Привет всем!
Огромная просьба, помогите с составлением математической закономерности. По образованию, я оператор компьютерной графики, и мне не хватает знаний для решения этой задачи.
Мне нужно составить математическую закономерность, при помощи которой, можно сначала получить сумму а потом из суммы получить составляющие значения из которых была получена эта сумма. И я хотел бы узнать, может существует способ, при помощи которого, можно стачала, получить сумму произведения, а потом обратно из суммы произведения получить составляющие ее цифровые значения из которых была получена эта сумма.
Если существуют несколько таких способов, то я бы хотел узнать все эти способы. Или может, кто не будь, может придумать такую математическую закономерность. При помощи которой это все можно получить. У меня это не получается.

А вот условия этой задачи:

Имеем максимум 16 цифровых значения. Не важно какие (можете взять какие вам больше нравятся), которые записываем произвольно на одной строке, состоящей из 10 ячеек. Клеточек квадратиков назовите это как хотите. Эти значения могут идти по порядку, идти по убыванию по возрастанию, может одно значение повторяться все 10 раз, может быть так, что только несколько значений повторяются, а остальные идут в разброс, то есть как угодно. И нам нужно их как то упорядочить, и проделать с ними какое то математическое действие, чтобы получить из них сумму. Из которой, потом, можно было бы получить обратно и все эти значения. Из которых она была получена.

С ними можно проделать любое математическое действие. Повторяю, мне нужно в результате получить только одну сумму, состоящую из одного числа, «12567435»
И так по условиям задачи, мы знаем сколько у нас есть цифр, знаем какие цифры могли быть применены при получении этой суммы, и знаем сумму, мы не знаем в какой последовательности они стояли в строке,
надо придумать такое математическое действие, которое нужно с ними проделать, чтобы из полученной при этом суммы, потом можно было бы легко, получить обратно цифры из которых сумма была получена. И узнать в какой последовательности стояли цифры в строке. До того как с ними было проделано это математическое действие.

Или второй способ, можно проделать какое то математическое действие только с двумя цифрами, из 16. и в результате получить сумму, потом к этой сумме прибавлять или отнять, или еще каким то образом, но получить сумму цифр всех 10 ячеек, и потом нужно обратно получить эти цифры. И их последовательность. Помогите если кто-то знает, как это сделать.

Если кому-то не понятно, то напишите мне наводящие вопросы, и я уточню.

За ранее благодарю!!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Ищущий истину
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 825
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Вот уравнение для кодирования, если сам его написать не можешь:
(все строго математично)
Прикрепленное изображение
формулу для обратного преобразования сам напишешь ?
Кстати зачем тебе все это ?


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме
samson   помогите составить математическую закономерность   18.06.2006 18:30
Altair   Что-то мне подсказывает, что это из разряда …   18.06.2006 18:51
samson   ограничений нет. есть 10 ячеек, есть 16 цифр, нужн…   18.06.2006 21:46
samson   да и решение ряда сдесь не подходит, так как в стр…   18.06.2006 22:03
Altair   Стоп. 16 цифр ты имеешь ввиду шестандатиричная си…   18.06.2006 22:16
samson   мне все подходит, но мне нужно само уравнение при …   18.06.2006 22:31
Malice   мне все подходит, но мне нужно само уравнение при…   18.06.2006 22:48
samson   x10*r^0+x9*r^1+..+x1*r^9, где r=разрядность чисел…   18.06.2006 23:42
Altair   Вот уравнение для кодирования, если сам его написа…   18.06.2006 22:45
samson   Вот уравнение для кодирования, если сам его напис…   18.06.2006 23:07
samson   скажите, а может есть какой небудь способ, получит…   20.06.2006 4:15
samson   всем привет! у меня тут появилась идейка! …   20.06.2006 15:28
StepanKorolev   Привет, Самсон! Чем-то очень похожим на твою …   24.09.2006 2:40


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 20.04.2024 23:02
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name