IPB
ЛогинПароль:

> Сборка компа, - обменяемся опытом?
сообщение
Сообщение #1


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Предлагаю в эту тему выкладывать сообщения о сборке компов: какое железо использовалось, какие были трудности, где брали драйверы, что работало, что нет - а также просто впечатления: нравится, не нравится.. А также обсуждать все это. Думаю, это будет полезно, как обмен опытом.

Вот, собрал машинку..
Процессор: AMD Athlon 64 X2 3800+, Socket AM2, Low Energy (65W)
Матплата: MSI K9N LSI Platinum (NForce 570 LSI)
Память: OCZ DDR2 2GB (2x1GB) PC2-6400 800MHz CL 5-5-5-12 Gold GX XTC Dual Channel
Диск: Seagate SATA ST3400633AS-RK 400GB, 7200, 16MB buffer
Видео: пока стоит 3D Fuzion 7300LE 128MB Graphic Card PCI-Express

Вообще говоря, я начал собирать на основе матплаты ASUS M2NPV-VM (остальные компоненты те же) - я писал об этом в теме Какой компьютер выбрать. Эта мамка очень компактная, и содержит все, что нужно: PCI-e 16x, 1x, два слота PCI, два канала PATA, четыре разъема SATA-2 (RAID 5), гигабитный Ethernet. И еще на ней есть видео, причем даже с поддержкой HDTV (что мне особо не нужно). Поскольку я не игрок, то я решил, что минимального видео мне вполне хватит.. и только когда собрал машину, я понял, что я ошибался. К сожалению, задержка чувствовалась даже не в играх, а просто в десктопе. Когда берешь окно и начинаешь таскать его по экрану, оно снчала движется нормально, а потом вдруг замирает на долю секунды, после чего наверстывает упущенное расстояние прыжком (разрешение 1600х1200, 32 бита). Меня это довольно сильно раздражало, и я решил, что лучше потратить некоторую сумму сверх уже уплаченного, чтобы избежать такого поведения. Кроме того, я прикинул, что видео не только жрет мою системную память (не много, всего 64КБ из 2ГБ..), но и производительность шины памяти. И хотя 2-канальная 800МГц DDR2 должна была справляться по моим прикидкам, раз уж такие эффекты наблюдаются - лучше это прекратить. Замечу еще, что BIOS я проапгрейдил - ASUS вообще обычно нужно апгрейдить прямо из коробки, по моим наблюдениям, а потом следить за новыми версиями и ставить их..

В остальном же мамка работала отлично. Хотя я читал (перед покупкой), что она довольно чувствительна к памяти, сам ничего плохого не заметил. Но все же я ее отнес обатно в магазин, а взамен хотел взять MSI K9N Platinum (на чипсете NForce 570 Ultra), поскольку SLI мне ни к чему, но ее там не оказалось, а MSI K9N SLI Platinum была на сейле ($15 скидка), то я ее и хапнул.. К ней нужна была видеокарта, а в них я, повторяю, не спец. Так что я взял ту, что упомянута выше - и теперь буду ее сдавать..

Итак, эта матплата тоже встала с первого раза. Вообще, я люблю MSI - они и надежные, и функциональные. Разгонные средства неплохи на первый взгляд, но я пока не использовал. В процессе POST она определила не только pata и sata диски, но даже присовокупила четыре диска с моего встроенного кард-ридера - не сами карточки, но слоты для них. Так что, может быть, можно и систему грузить с карты.. Все драйверы брал непосредственно с прилагающегося диска, никаких проблем.

Один момент хочу упомянуть особо - не ошибка, не неисправность, но заставило меня немного поволноваться и потратить порядка часа на разборки..
Обычный "бип" у нее короткий, почти как щелчок. Единичный такой бип при включении/перезагрузке - признак нормальной работы. После установки основных драйверов и обновлений, я решил подключить принтер и сканер - ну и подключил.. И вдруг слышу: биип-биип-бип! Причем первые два ниже тоном, чем последний, и совсем чуть-чуть длиннее. Блин, думаю - что бы это значило?? Полез в Инет, перерыл разные сайты, в том числе, конечно, MSI и AMI - нигде нет упоминания о бипах разной высоты тона!! Я в полной прострации, а компьютер - хоть бы хны! Нормально грузится и не выдает никаких сообщений об ошибке при включении - причем, все это повторяется с потрясающей стабильностью. Что за фигня?..
Тут я напряг память и вспомнил, что эти бипы появились после подключения принтера и сканера (по USB). Я отсоединил провода, перезагружаюсь - один короткий бип! Подключил обратно один принтер - биип-бип - только один низкий бип! Тут я откинулся на спинку кресла (благо, она была smile.gif ) и расслабился..
Итог такой: мамка дает один бип низкого тона при нахождении USB-девайсов. Но не всех: на кард-ридер она так не реагирует. Хотелось бы знать, почему (может потому, что у тех отдельное питание?)

Проц порадовал. Поставил на него родной кулер - его температура 35-40 градусов. Думаю, на обычном проце, который выдает на-гора 89 Ватт, можно жарить яичницу.. В будущем, даст Бог, поставлю бесшумный Zalman и немного подразгоню.. Два ядра - два нормальных отдельных процессора. Я вообще большой сторонник двухпроцессорности. Мои две предыдущие машины - двухпроцовые (последняя 2 x Athlon MP, а перед ней 2 x Pentium-III). Работать на однопроцессорной машине в режиме нормальной нагрузки уже и не могу.. Идея двухядерных процов - это правильно, это не какой-то куцый Hyper-threading.. Через годик начнут появляться четырехядерные - ну, это уже излишество для обычной машины. Хотя, посмотрим.. smile.gif

Сокет AM2 действительно отличается (ключами) от Opteron'овского, хотя количество ног то же самое (940). Процесс установки тот же. Последний прижим проца (поворотом ручки на кулере) требует немалого усилия - я даже опасался за разъем smile.gif, но все прошло нормально.

Диск сильно трескучий. Я начал форматирование заднего раздела, и вдруг услышал весьма тревожное: тр-р-р-р-р-р тр-р-р-р-р.... Потом понял, что это происходит, когда я что-то делаю, что заставляет головку метаться от форматируемого раздела к системному. Действие ожидаемое, а шум - нет.. Так что механику его похвалить не могу, но надеюсь, что увеличенный буфер (16МБ) все же снизит нагрузку на нее. Ну, и стандартные Seagate'овские 5 лет гарантии тоже греют душу..

Теперь про видео.. Ничего хорошего сказать не могу. Во-первых, очень шумит. Во вторых, оказалось, что у этой карты есть поддержка особой технологии (кажется, Turbo Cache), которая увеличивает ее родную память (128М) до 256М, беря недостаток из системной памяти. Это еще бы ничего, но похоже, что при этом в системе пропадает аж 512М! Причем, я не нашел, в каком месте можно отказаться от такой медвежьей услуги...

Самое последнее. Хочу предостеречь пользователей легальных копий Windows: не активируйте копию до того, как убедитесь, что переустановка больше не потребуется. Я активировал несколько раз (это требуется для апдейтов) и израсходовал все свои попытки (не знаю, сколько их - штук пять, наверное). В результате я сначала немного испугался, но потом подумал: какого это хрена?.. И позвонил в MS. Там сначала поговорил с автоматом, который (после того, как я ему сказал свой код - 9 групп по 6 цифр) подтвердил, что активировать невозможно, и перенаправил, наконец, к человеку. Человек задал два вопроса: 1. Копия пришла с компом или куплена отдельно? (моя куплена отдельно); 2. На скольких компах, кроме этого, стоит эта копия? Я четко ответил: zero! И он продиктовал мне код для активации - снова 9 групп по 6 цифр.. smile.gif

За сим мои траблы закончились - по крайней мере, пока.. smile.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


code warrior
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Пол: Мужской
Реальное имя: Славен

Репутация: -  8  +


Кстати о шуме. Юзаю Asus Q-Fan Control в режиме Silence на проце и на корпусных кулерах. Системный блок очень тихо себя ведёт в режиме простаивания и малых нагрузок (типа текст набирать, скомпилить чегонить по быстрому).


--------------------
ИзВ ин ИтЕ зА нЕ рОв НЫй П оч ЕРк
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме
lapp   Сборка компа   26.08.2006 10:38
Altair   По работе приходилось несколько раз собирать компы…   28.08.2006 16:21
lapp   Altair, твой способ - это только начало процесса. …   29.08.2006 5:34
lapp   Продолжаю репортажи из сборочного цеха :). Очередн…   31.08.2006 14:33
lapp   Это еще один камушек в огород Western Digital... …   31.08.2006 19:09
Atreides   Собрался менять компьютер и никак не могу определи…   19.02.2007 23:37
Atreides   Что лучше из жестких дисков: 250,0 Gb HDD Samsung …   21.04.2007 0:14
Lapp   Что лучше из жестких дисков: 250,0 Gb HDD Samsung…   21.04.2007 5:45
hardcase   Что лучше из жестких дисков: 250,0 Gb HDD Samsung…   23.04.2007 1:14
Zzzz...   а вот у меня вопрос, может детский, но все же, в ч…   26.04.2007 23:13
Lapp   в чем роль кэша? Как обычно. Если читается инфр…   27.04.2007 5:05
compiler   а вот у меня еще, может детский, вопрос но все же,…   29.04.2007 0:41
hardcase   а вот у меня еще, может детский, вопрос но все же…   29.04.2007 1:00
compiler   Зайти на 3dNews и смотреть тесты производительнос…   29.04.2007 1:34
AruNimotsi   - попробуй повнимательней почитать что там напи…   28.04.2007 16:16
Lapp   - попробуй повнимательней почитать что там написа…   29.04.2007 2:43
compiler   Боюсь, другого ответа быть не может.. Хочешь сам …   29.04.2007 15:20
Lapp   ну а хотябы как определить частоту АМД? а то я ни…   29.04.2007 15:48
compiler   Зайди сюда, выбери тип проца - и будет тебе счасть…   29.04.2007 15:52
Zzzz...   Что можете сказать по поводу такой железки если её…   18.05.2007 22:35
hardcase   Что можете сказать по поводу такой железки если е…   19.05.2007 1:14
Malice   Палит я б не взял, и тебе не советую, это почти но…   19.05.2007 1:41
Lapp   Винт на 400 - неоправданно дорого, да и не нужен…   19.05.2007 3:59
hardcase   В догонку. p5b-e основана на мосту ICH8R и таким о…   19.05.2007 14:23
Lapp   Скорость доступа к данным удвоится, а выйдет не н…   19.05.2007 15:58
Zzzz...   А что из видеокарт MSI можете посоветовать и Бп ка…   21.05.2007 20:03
Malice   А что из видеокарт MSI можете посоветовать и Бп к…   21.05.2007 20:49
-Aleksandr-   Dag nabbit good stuff you whippersnpapers!   19.06.2012 11:08
Atreides   Терзаюсь сомнениями по поводу вот такого железа: …   21.05.2007 22:15
hardcase   Терзаюсь сомнениями по поводу вот такого железа: …   22.05.2007 3:36
Lapp   1. У меня никаких претензий к продукции MSI никогд…   22.05.2007 10:51
hardcase   Кстати о шуме. Юзаю Asus Q-Fan Control в режиме Si…   22.05.2007 14:01
Atreides   В принципе это и есть нагрузочные температуры. Слы…   27.05.2007 1:08
Single   Скажу о винтах WD - когда то были очень даже не пл…   8.06.2008 20:24
AruNimotsi   гыгы:) такие вот они капризные - с джамперами на…   11.06.2008 21:04
Kukumber   Товарищ собрал себе игровой комп (только для игр, …   20.10.2008 17:50


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 5:14
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name