IPB
ЛогинПароль:

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Астрономия, Кто-то занимается?
сообщение
Сообщение #1


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 117
Пол: Мужской
Реальное имя: Богдан

Репутация: -  11  +


Может среди нас есть кто-нибудь, кто хоть иногда поднимает глаза повыше монитора... Прошу поделится опытом, с чего начинать, есть ли специализированные сайты, какие книжки почитать что бы легко ориентироваться в звездном небе, по картам, как найти планеты и т.п. Телескоп имееся -рефрактор Celestron 90mm EZ.


--------------------
Лао-Цзы :
Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная высота. Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь. Только понимая эту болезнь, мы можем избавиться от нее.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Bokul @ 27.08.2006 19:27) *

...
Телескоп имееся -рефрактор Celestron 90mm EZ.

Поздравляю! smile.gif
Я когда-то делал сам.. Из очковых линз и микроскопного окуляра. Качество было весьма условное, но дело даже не в этом - механика в телескопе не менее важна, чем оптика. Так что бери быка за рога! smile.gif

Помню, я купил на Кузнецком (там был специальный магазин карт - есть он теперь?) громадную (метра два в диаметре) карту звездного неба и повесил на стенку - решил, что теперь все выучится само собой. Но прошел год или два - результат нулевой. Знакомые приходят, спрашивают - типа, ты все это знаешь? В некоторый момент мне стало обидно отвечать каждый раз, что ничего я не знаю - пошел вечером на улицу, стал смотреть на небо. Потом пришел - сравнил с картой. И так несколько раз, а потом каждый день. Каким-то странным образом это мне понравилось, так и выучил все, что было видно в Москве. Стал искать книжки - простые, не учебники. Очень хорошая книжка Зигеля "Сокровища звездного неба", рекомендую, читается взахлеб. Еще Цесевич, кажется, "Что и как наблюдать на небе".

Узнавать созвездия очень увлекательно, особенно по фрагментам (если не все видно). Созвездия, в отличие от всех других предметов, всегда одного размера. Вот, скажем, стул узнается по пропорциям. Он может быть большой, поменьше или совсем маленький (детский). Допустим, кто-то показывает вам не весь стул, а одну ножку от него. Узнаете вы, что это такое? Вряд ли - палка и палка. А вот созвездие, если хорошо их знать, можно узнать по двум взездам, потому что расстояние между любыми двумя звездами (видимыми обычно на небе) - свое особенное, и мы видим каждую пару звезд точно под определенным углом зрения (если без телескопа smile.gif ). Оказывается - это было неожиданно для меня, я заметил случайно - что можно узнать по паре звезд, к какму созвездию они принадлежат. Сначала не очень уверенно, а потом все точнее. Конечно, на реальном небе, а не на карте.. smile.gif

Потом, когда я приехал в Штаты, мне было как-то не очень уютно поначалу - много непривычного. Но когда я посмотрел на небо, я понял, что я дома - на Земле smile.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 117
Пол: Мужской
Реальное имя: Богдан

Репутация: -  11  +


Цитата
Поздравляю!

Спасибо.
Цитата
Я когда-то делал сам.. Из очковых линз и микроскопного окуляра. Качество было весьма условно

Классно good.gif А планеты были видны?
Цитата
механика в телескопе не менее важна, чем оптика.

Что ты имеешь ввиду? Монтировка?

Спасибо за совет по книгам. Зигеля уже начал читать.


--------------------
Лао-Цзы :
Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная высота. Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь. Только понимая эту болезнь, мы можем избавиться от нее.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Bokul @ 29.08.2006 3:43) *

Классно good.gif А планеты были видны?

Ну, смотря какие.. У Марса спутники видел, да (в противостояние). Но едва-едва... Теоретически увеличение его было порядка 100, но картинка довольно нечеткая и замазанная. Диаметр линзы, если я не ошибаюсь, был около 7-8 см. Она была чуть больше диаметра коробки из-под валанов, поэтому пришлось клеить трубу самому из ватмана. Потом чернить изнутри..
Цитата(Bokul @ 29.08.2006 3:43) *

Что ты имеешь ввиду? Монтировка?

Я имею в виду вот, что. Должны быть средства наводки. Обычно у телескопов есть еще маленькая трубка параллельно большой - через нее ты осуществляешь грубую наводку на объект. Иначе очень трудно - ты смотришь в окуляр, видишь пустое небо или звездочку, и совершенно не понимаешь, где же ты находишься. Поле зрения - около полградуса..
А потом, когда все же навелся - надо иметь возможность слежения за обектом, ибо он уходит из поля зрения за очень короткое время. Вот тебе оценка:
360 градусов (полный оборот) / 0.5 градуса (поле зрения) = 720
24 часа * 60 мин / 720 = 2 мин
Это значит, что объект пересекает все поле зрения от края до края за 2 мин! Учитывая, что качество лучше у центра, у тебя есть около 1 мин, чтоб любоваться им smile.gif. Тут желательно иметь сервопривод. У меня же не было даже простейшей подкрутки, обычный фото-штатив.. И станина тоже должна быть достаточно прочная и тяжелая, чтоб не качалась.
Ты все это прочувствуешь по мере собственного опыта.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 28.03.2024 17:10
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name