IPB
ЛогинПароль:

> скорость света, являеться ли скорость света константой? и почему?
сообщение
Сообщение #1


Гость






Очень хочется разобраться....почему скорость света (СС) являеться константой
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


2 volvo:
Я думаю, OIN имел в виду постоянство скорости света в вакууме относительно системы отсчета. Именно это имеется в виду, когда говорят о "постоянстве СС", так что я отвечу на вопрос в этом ключе.

По сути, эта тема является продолжением другой, с таким же названием. Может быть, в будущем я их объединю. Уж не помню, что мне помешало в тот момент, но я хотел в той теме сказать примерно то, что скажу сейчас. Так что спасибо, OIN, за вопрос-напоминание. Кстати, я надеюсь, что ты зарегистрируешься.

Итак.. Да, удивительным свойством света является то, что он во всех инерциальных системах отсчета распространяется с одной и той же скоростью (везде имеется в виду вакуум). На эту тему существует много всяких парадоксов, задач.. Когда слушаешь про это впервые, не веришь ни своим ушам, ни собеседнику, а по спине мурашки (пытаюсь вспомнить свои ощущения smile.gif ). Это слишком непохоже на правду, но это правда, и единственно верный ответ на вопрос "почему СС постоянна?" очень прост: потому что так устроен мир. Следуя очень хорошему принципу, который был когда-то в подписи volvo, я перефразирую вопрос немного. И даже сделаю это несколько раз, пожалуй.

Сначала зададим его так: как было открыто, что скорость света постоянна? как вообще людям могла прити в голову такая дикая мысль? И это в XIX веке, когда ее и измерить-то толком не могли! Знаменитая статья Эйнштейна, которую считают началом СТО, вышла в 1905г, но говорили об этом еще раньше. А говорили вот, почему..

Не нужно думать, что это было умозрительное заключение, пришедшее в голову гению само по себе, как откровение Господне. Тогда постепенно открывали законы электромагнетизма: закон Кулона для поля заряда, закон Био-Саварра-Лапласа для магнитного поля тока, закон индукции Фарадея. Некто Максвелл, открыл последний закон из этой серии, который касался "тока смещения", и после этого объединил все законы в элегантную систему уравнений (уравнения Максвелла). Это было где-то в третьей четверти XIX века, но эти уравнения и сейчас являются центральными в классической электродинамике. Но Максвелл не остановился на этом, он попробовал эти уравнения решить - и решил! Слово "решил" тут не означает, как после решения задачи, что об уравнениях теперь можно забыть, все уже про них сказано. Это значит, что он нашел одно из возможных решений в определенных условиях. Замечательно же было то, что это решение имело волновую форму. Иными словами, как получалось по решению, электромагнитное поле могло распространяться само по себе (даже без поддержки зарядами). Естественно, Максвелл стал думать, а какой же в этом физический смысл. Иначе говоря - что именно описывает найденное им решение?

Приблизительно в то же время у света были замечены волновые свойства: дифракция, разложение в спектр.. С одной стороны, догадку Максвелла, что открытое им решение описывает именно свет, можно счесть гениальной, а с другой - а что, собственно, можно было подумать еще? Так или иначе, он предположил, что его решение описывает световые волны - и он оказался прав. Но по сути не очень важно, был ли это всем известный свет, или это был никому неизвестный процесс - главное было в другом. И вот с этого-то момента и начались чудеса..

Дело в том, что, согласно найденному решению, электромагнитные волны имели четко определенную скорость, а именно Sqrt(1/(epsilon0*mu0)). В решении не было никакого указания на привязку к определенной системе отсчета! Это не могло не удивить как самого Максвелла, так и других физиков того времени. Но никто не мог предложить нормального объяснения. Думали, что привязка к системе отсчета есть, но она потеряна, нужно просто провести вычисления поаккуратнее - и все встанет на свои места. Но сделать это никто не мог..

Так что постояннство скорости света можно все же считать экспериментальным фактом. Неважно, что скорость не мерили напрямую в эксперименте. Оказалось, что есть другой способ: просто рассчитать ее по формуле из констант epsilon0 и mu0 - заметьте, из констант! А константы эти были хорошо известны тогда, и именно из эксперимента. Вот скажите, когда вы проходили закон Кулона, в который входит константа epsilon0, вызвало ли у вас удивление, что это постоянаая величина? Держу пари, что нет. Но оказывается, это по сути и означает постоянство скорости света! Разве не удивительно?

Что же оставалось делать физикам в такой ситуации? Продолжать искать ошибку в решении Максвелла? Можно и так, но все же ситуацию можно было рассмотреть как повод несколько изменить постановку задачи и спросить себя: если предположить, что СС все же действительно постоянна, то что может получиться из этого?

Примерно так и следует перефразировать теперь вопрос, заданный в теме. Только отвечать прямо сейчас у меня уже нет времени. Надеюсь, не задержу ответ надолго...


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме
OIN   скорость света   29.08.2006 3:44
volvo   А является ли она константой? В вакууме скорость с…   29.08.2006 3:56
lapp   2 volvo: Я думаю, OIN имел в виду постоянство скор…   29.08.2006 9:51
lapp   Поскольку количество просмотров темы все же растет…   31.08.2006 8:54
oin   Добрый день или ночь :) .... Я рад и признателен В…   31.08.2006 16:36
lapp   Добрый день или ночь :) если быть точным - ночь.…   31.08.2006 18:56
lapp   Как обещал, продолжаю. Но на дальнейшее обещаний …   2.09.2006 9:59
Orion   Очень интересно. Прошу продолжать. А в какой форме…   2.09.2006 17:55
Clerick   Собрался с духом, прочел полностью! Немного т…   2.09.2006 20:55
lapp   Спасибо за отклики! :) Только с комплексными…   3.09.2006 17:14
Clerick   Спасибо за отклики! :) Насчет комплексных чи…   3.09.2006 19:07
lapp   Перерывы в написании способствуют более полному из…   6.09.2006 10:53
lapp   Снова, по традиции, небольшое уточнее к предыдущем…   8.09.2006 9:40
Coder_perm   Ну, теперь вы сами помозгуйте над произошедшим - …   8.09.2006 11:39
lapp   Захватывающая тема Да, я согласен, что такие вещ…   9.09.2006 14:25
Orion   Не понял. Ведь землю можно считать подвижной, а…   11.09.2006 0:39
lapp   землю можно считать подвижной, а ракету - неподви…   12.09.2006 4:51
lapp   Привет всем, кто остается в числе читателей этого …   14.09.2006 8:35
Bokul   Наверное потому что ракета не является инерциально…   14.09.2006 9:29
lapp   Наверное потому что ракета не является инерциальн…   14.09.2006 10:13
Bokul   Ну, наверное, за границей допустимой погрешности…   14.09.2006 10:43
lapp   По сравнению с ракетой ее скорость будет намного …   14.09.2006 10:50
Bokul   Тоже так думал, почему-то в последний момент помен…   14.09.2006 10:53
volvo   lapp, кстати, по теме: http://www.relativity.ru/ar…   14.09.2006 12:39
lapp   кстати, по теме ... Пока не открываю, т.к. мне пр…   16.09.2006 9:01
Coder_perm   volvo, спасибо, дейсьвительно очень по теме, и мат…   20.09.2006 11:05
lapp   Итак, о Парадоксе Близнецов. Bokul в целом прав, н…   16.09.2006 10:40
Dr.Bugy   +1 постоянный читатель. Lapp огромное спасибо за п…   17.09.2006 5:53
Clerick   Получается, что Альберт Энтшейн был человеком весь…   17.09.2006 15:45
lapp   огромное спасибо за просвящение! Рад пополнен…   17.09.2006 19:02
Clerick   Поправочка: в СО, движущейся со скоростью света в…   17.09.2006 19:14
lapp   не мог бы ты немного поподробнее рассказать про ф…   19.09.2006 10:01
lapp   ... Сможете продолжить? ... Задача оказалась т…   20.09.2006 9:29
Clerick   [.. молчание было ему ответом, и только свист бай…   20.09.2006 22:57
masteryoda   Еще по этой теме ончеь рекомендую почитать ммм... …   26.09.2006 18:23
volvo   Coder_perm, раньше он был скрытым, теперь я его о…   20.09.2006 14:28


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 20.04.2024 14:04
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name