IPB
ЛогинПароль:

> скорость света, являеться ли скорость света константой? и почему?
сообщение
Сообщение #1


Гость






Очень хочется разобраться....почему скорость света (СС) являеться константой
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Поскольку количество просмотров темы все же растет (то есть интерес есть), молчание других участников форума можно расценить двумя способами: либо совсем непонятно, что даже вопрос не сформулировать, либо наоборот, все настолько понятно, что нечего и спрашивать smile.gif. По моему мнению, лучше переборщить с объяснениями, чем оставить что-то неясным. Так что я еще немного скажу на ту же тему: как было открыто, что СС - константа. Тем более, что это есть бОльшая часть ответа на изначальный вопрос.

Итак, Максвелл из своей системы уравнений (основанной на открытых к тому времени свойствах электромагнитного поля) вывел, что должны существовать т.н. "электромагнитные волны" (ЭВ), то есть процесс распространения электромагнитного поля (носящий волнообразный характер) самого по себе, без поддержки его зарядами или токами. Я думаю, что это, ко всему прочему, было также доказательство реальности, материальности электромагнитного поля, т.к., скажем, закон Кулона можно рассматривать как способ взаимодействия зарядов на расстоянии и не более того - привлечение тут понятия поля кажется излишним. Даже такие вещи, как вектор напряженности поля, могут быть введены для облегчения расчетов, как математическая абстракция, а не как характеристики реального поля. Материальность самого поля, с присущими ему действиями и энергией, была полностью осознана позже.

То, что открытый процесс оказался ни чем иным, как светом, не так уж и важно по сути. В конце концов, можно представить себе, что у людей нет глаз, зато очень развитый слух, и они вообще понятия не имеют о свете smile.gif. Они могли бы даже чувствовать инфракрасное излучение как тепло, но не задумываться о его природе. Важно то, что, согласно уже открытым и проверенным законам, электромагнитная волна должна существовать. И не только существовать, но еще и обладать совершенно непонятным свойством: постоянством скорости.

Последнее было настолько странно, что трудно было воспринимать это всерьез. Даже сейчас, когда мы это слышим на каждом углу, это кажется странным - что уж говорить про то время! Ведь это значит, что один и тот же процесс в разных (движущихся друг относительно друга) системах отсчета (СО) имеет ту же самую скорость! Лошадь, бегущая рядом с поездом, имеет скорость 40 км/ч относительно земли, но относительно поезда, едущего со скоростью 40км/ч она стоит. И это легко наблюдать, против этого не попрешь! Так что должно быть, что стоит только улучшить паровозы (и рельсы), поднять их скорость до 300000км/сек - и свет должен остановиться - по крайней мере тот, который вышел из привокзального фонаря. Можно и обогнать свет - что такого? чем он лучше звука, в конце концов? Всего лишь один из многих физических процессов.. Весь опыт кинематики говорил, что должно быть так, а не иначе.

Но факт оставался фактом: в волновом решении уравнений Максвелла не было никакой зависимости от системы отсчета, скорость распространия ЭВ зависела только от постоянных величин, которые входили в известные уже законы. Ситуацию можно сравнить примерно с такой - представьте себе людей, живущих внутри громадного здания без окон и дверей. Такого большого и запутанного, что до наружной стены редко, кто добирается, при этом абсолютно теряя ориентацию. И они не знают, что это наружная стена - и что такое "наружная стена" они тоже не знают. И вот вдруг они находят фотографию, на которой кусок неба, облака, море - и никаких стен! Общество постепенно разбивается на две категории - одна (бОльшая) говорит, что этого не может быть, что это все фотошоп, а другая начинает думать: а что, если это правда? У первых главный аргумент тот, что они были во многих комнатах здания, но не видели ничего подобного. А вторые пытаются понять, чем это грозит нашим сегодняшним представлениям о Мире. Что мы о нем знаем, в конце концов? Мы пока исследовали небольшую его часть. Они пытаются найти противоречие (математическое или философское) между их представлениями и найденным фото - и не находят! И делают вывод, что их нынешние законы нельзя распространять на весь Мир. И в конце концов один из них, проделав большую топографическую работу, вычисляет нужную стену, запасается отбойными молотками - и пробивает окно.

Все знают, что математика очень важна в физике. Но не все согласятся с утверждением, что физики по сути и нету - есть только математика. Это мое личное мнение, и я не требую от всех его полного признания (мне и самому это немного обидно, как физику, пусть и переделанному в сисадмина smile.gif ). Факт тот, что любая чисто математическая теория со временем находит себе место в физике - так было уже не раз. Но физики - они тоже люди, и одни из них больше основываются на своей "физической" интуиции (которая все равно в результате оказывается реализацией опыта - как бытового, так и профессионального), а другие больше верят в сухие формулы. На примере приятия/неприятия СТО это наиболее хорошо видно. Оказалось, что математический аппарат уже был разработан Лобачевским задолго до результатов Максвелла. Лобачевский решал чисто математическую задачу, связанную с т.н. аксиомой о параллельности, входящей в Эвклидову геометрию. На протяжении веков математики спорили (блин, какой замечательный, образный штамп! smile.gif ), является ли эта аксиома необходимой. Лобачевский решил посмотреть, что получится, если ее убрать. Он ожидал, что получится либо обычная Эвклидова геометрия (и тогда эта аксиома лишняя), либо он придет к противоречию, что докажет, что аксиома все же нужна. Но результат получился ни тот, ни другой. Получилась непротиворечивая теория, отличная от Эвклидовой геометрии. Это было довольно забавно, но, по мнению ученых того времени, не имело никакого практического (в частности, физического) применения. Разве не удивительно, что геметрия Лобачевского, как оказалось, прекрасно описывает пространство скоростей нашего Мира?

Если попытаться быть объективным, то это величайшее открытие физики принадлежит математикам. До выхода знаменитой статьи Эйнштейна (1905г.) уже было выпущено две работы: одна из них принадлежит Лорецу, другая - Пуанкаре. На Лоренца Эйнштейн явно ссылается в своей работе, а о Пуанкаре - ни слова. Многие полагают, что в работе Пуанкаре по сути было уже все сказано, даже с физической интерпретацией. Но она была опубликована в чисто математическом журнале, у которого был довольно узкий круг читателей. Когда в 50-х годах ХХ века (незадолго до его смерти) Эйнштейна спрашивали, что он думает о той работе Пуанкаре, он отвечал, что не читал ее и ничего о ней не знает.. Не стану углубляться в вопросы первенства открытия - главное, что оно все же было сделано, стена пробита, небо увидено в очередной раз заново, и на нем не только облака - но и звезды..

Я попробую продолжить эту тему, если кому-то интересно, но жду каких-то вопросов или мнений, а также дополнений smile.gif. Монолог я долго не осилю..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Пол: Мужской
Реальное имя: Дмитрий

Репутация: -  0  +


Добрый день или ночь smile.gif .... Я рад и признателен Вам, что мой вопрос не остался без внимания.

По сравнению с Вами.. я полный профан.. smile.gif и на мой непрофесиональный взгляд, из всего прочитанного, можно сказать, что СС является постоянной только в теории... или нельзя?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме
OIN   скорость света   29.08.2006 3:44
volvo   А является ли она константой? В вакууме скорость с…   29.08.2006 3:56
lapp   2 volvo: Я думаю, OIN имел в виду постоянство скор…   29.08.2006 9:51
lapp   Поскольку количество просмотров темы все же растет…   31.08.2006 8:54
oin   Добрый день или ночь :) .... Я рад и признателен В…   31.08.2006 16:36
lapp   Добрый день или ночь :) если быть точным - ночь.…   31.08.2006 18:56
lapp   Как обещал, продолжаю. Но на дальнейшее обещаний …   2.09.2006 9:59
Orion   Очень интересно. Прошу продолжать. А в какой форме…   2.09.2006 17:55
Clerick   Собрался с духом, прочел полностью! Немного т…   2.09.2006 20:55
lapp   Спасибо за отклики! :) Только с комплексными…   3.09.2006 17:14
Clerick   Спасибо за отклики! :) Насчет комплексных чи…   3.09.2006 19:07
lapp   Перерывы в написании способствуют более полному из…   6.09.2006 10:53
lapp   Снова, по традиции, небольшое уточнее к предыдущем…   8.09.2006 9:40
Coder_perm   Ну, теперь вы сами помозгуйте над произошедшим - …   8.09.2006 11:39
lapp   Захватывающая тема Да, я согласен, что такие вещ…   9.09.2006 14:25
Orion   Не понял. Ведь землю можно считать подвижной, а…   11.09.2006 0:39
lapp   землю можно считать подвижной, а ракету - неподви…   12.09.2006 4:51
lapp   Привет всем, кто остается в числе читателей этого …   14.09.2006 8:35
Bokul   Наверное потому что ракета не является инерциально…   14.09.2006 9:29
lapp   Наверное потому что ракета не является инерциальн…   14.09.2006 10:13
Bokul   Ну, наверное, за границей допустимой погрешности…   14.09.2006 10:43
lapp   По сравнению с ракетой ее скорость будет намного …   14.09.2006 10:50
Bokul   Тоже так думал, почему-то в последний момент помен…   14.09.2006 10:53
volvo   lapp, кстати, по теме: http://www.relativity.ru/ar…   14.09.2006 12:39
lapp   кстати, по теме ... Пока не открываю, т.к. мне пр…   16.09.2006 9:01
Coder_perm   volvo, спасибо, дейсьвительно очень по теме, и мат…   20.09.2006 11:05
lapp   Итак, о Парадоксе Близнецов. Bokul в целом прав, н…   16.09.2006 10:40
Dr.Bugy   +1 постоянный читатель. Lapp огромное спасибо за п…   17.09.2006 5:53
Clerick   Получается, что Альберт Энтшейн был человеком весь…   17.09.2006 15:45
lapp   огромное спасибо за просвящение! Рад пополнен…   17.09.2006 19:02
Clerick   Поправочка: в СО, движущейся со скоростью света в…   17.09.2006 19:14
lapp   не мог бы ты немного поподробнее рассказать про ф…   19.09.2006 10:01
lapp   ... Сможете продолжить? ... Задача оказалась т…   20.09.2006 9:29
Clerick   [.. молчание было ему ответом, и только свист бай…   20.09.2006 22:57
masteryoda   Еще по этой теме ончеь рекомендую почитать ммм... …   26.09.2006 18:23
volvo   Coder_perm, раньше он был скрытым, теперь я его о…   20.09.2006 14:28


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 28.03.2024 17:43
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name