IPB
ЛогинПароль:

> скорость света, являеться ли скорость света константой? и почему?
сообщение
Сообщение #1


Гость






Очень хочется разобраться....почему скорость света (СС) являеться константой
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Итак, о Парадоксе Близнецов.
Bokul в целом прав, но все же требуется некоторое пояснение.
Да, СТО (Специальная Теория Относительности) формулирует все свои выводы именно для случая инерциальных систем. Я ставил вопрос про как бы (с некоторой натяжкой) реальную ситуацию: реальные люди на реальной планете, которая вращается вокруг своего солнца - то есть уже неинерциальная система как бы. Если быть строго методичным, то нужно было рассуждать так..

В инерциальной системе Х живут два близнеца А и В. В некоторый момент времени А разгоняется до большой скорости.. стоп! вот уже и нестыковочка.. Если он разгоняется, то связанная с ним СО уже неинерциальна..

Этот факт сам по себе имеет немалое значение. Он говорит вот, что. Невозможно, чтоб кто-то летал с большой скоростью, не претерпев ускорения. Более того, невозможно вернуться, не погасив скорость в первоначальном направлении и не ускорившись в обратном, а затем не погасив скорость на подлете к конечной точке (к Земле). А это все - ускорения! И вывод, который мы можем сделать строго в рамках СТО - только один: мы не можем дать ответа на этот вопрос..

Позвольте, но как же так??.. Ведь по сути дела практически все реальные системы отсчета не совсем инерциальны! Выходит, все, что говорит СТО - неверно для них? Выходит, прав был незабвенный основоположник этой темы, oin, никак себя не проявляющий давненько уже - все это фикция, и СС является константой только в пресловутой и гипотетической теории? А на практике ее выводы неприменимы в силу того, что все реальные системы неинерциальны?..

smile.gif Напугал я вас??.. Бойтесь! Такая красивая сказка - и вдруг неправда.. smile.gif
На самом деле, конечно, многие системы можно считать инерциальными в некотором приближении. И ситуация оказывается практически почти идентичной той, что мы имели, изучая старую добрую ньютоновскую механику.. Вспомните: там тоже все законы формулировались для инерциальных систем. И они действительно неплохо выполнялись (и выполняются) в нашем реальном мире. Тогда же, когда все же ну, никак нельзя считать некую систему инерциальной, мы поступали немного нечестно: мы добавляли к нашему набору сил (гравитация, трение..) еще и некую силу, которую называли силой инерции. Сила эта в школе вообще почти отсутствует, и в мои времена можно было схлопотать пару за ее упоминание (нет, правда - центробежная сила была классовым врагом!). Работать полагалось только в инерциальных системах, как велит Инструкция.. Ладно, я отвлекся.

Короче, всего небольшой трюк - введение силы инерции - и ньютоновская механика снова на коне! Ведь, как любая сила, сила инерции может быть выражена численно, и, следовательно, можно сравнить ее с другими силами и сказать, где ей можно пренебречь (следовательно, эта система приблизительно инерциальная), а где нет (и там ее надо учитывать в расчетах). Так неужели же новая и многообещающая СТО спасует перед этим фактом и покажет свою полную несостоятельность??

На время разочарую вас: да, именно так, спасует. То есть не совсем: поезд, качающийся на рельсах и даже Землю, вращающуюся вокруг Солнца и себя самой все же можно с определенными оговорками считать инерциальными СО. Но для достижения действительно больших скоростей нужны действительно большие ускорения. И парадокс близнецов по-прежнему остается не по зубам СТО - она так и не сможет ответить на вопрос, какой близнец будет старее.. Правда, тот факт, что одна из систем все же может считаться инерциальной, а другая - ни в коем случае! - этот факт все же можно интерпретировать следующим образом. Возможно, что сама по себе несимметричность ситуации привнесет определенное воздействие, которое результирует в то, что все же именно неинерциальный наблюдатель окажется моложе. Но - это всего лишь догадка, гипотеза, которая неподтверждаема в рамках СТО.

Но, милая СТО, что же нам делать? как узнать точно и наверняка кто из близнецов будет старее?..
И отвечала великая СТО: а идите вы.. к моей старшей (или младшей? фу ты, черт, я сама уже с вами запуталась..) сестре ОТО!

blink.gif А это еще что за фрукт?..
А это Общая Теория Относительности - тот еще фрукт!.. smile.gif

Меня, как обычно несет. У кого есть таблетки от словесного поноса?.. smile.gif
Если кого-то я смог запутать, объясняю еще раз, попроще. В ньютоновской механике ввод силы инерции исправляет ситуацию полностью, не особо меняя основы. В Теории Относительности потребовалось создание специального нового раздела, чтобы приобрести возможность работать с неинерциальными системами отсчета. Иными словами, довольно простая ньютоновская механика усложнилась сравнительно несильно, учтя силы инерции, а вот изначально все же более сложная СТО при переходе к неинерциальным системам потребовала настолько большого усложнения математического аппарата, что соответствующий ее раздел был назван отдельным именем: Общая Теория Относительности, ОТО. И тем самым, действительно, процессы, происходящие в неинерциальных системах так и остались неразрешимыми в рамках СТО, хотя решение их можно найти, использовав ОТО. Иначе говоря, они все же разрешаемы в рамках ТО.

Итак, небольшое промежуточное подведение итогов.
СТО говорит, что в движущейся системе время замедляется.
Вдумчивый человек может сказать, что замедление симметрично.
Еще более вдумчивый скажет - но как же это?? И приведет пример с близнецами.
Совсем уж вдумчивый скажет: э, нет, симметрия нарушена, так как одному нужно неоднократно ускоряться, так что сказать ничего нельзя.
И уж дальше более некуда вдумчивый разработает ОТО и поставит все на свои места..

Комизм - или, если хотите, глубокий философский смысл - ситуации в том, что и СТО, и ОТО разработал один и тот же человек - Альберт Эйнштейн. Вы сами делайте выводы о его вдумчивости.. smile.gif
А я продолжу в следующий раз.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме
OIN   скорость света   29.08.2006 3:44
volvo   А является ли она константой? В вакууме скорость с…   29.08.2006 3:56
lapp   2 volvo: Я думаю, OIN имел в виду постоянство скор…   29.08.2006 9:51
lapp   Поскольку количество просмотров темы все же растет…   31.08.2006 8:54
oin   Добрый день или ночь :) .... Я рад и признателен В…   31.08.2006 16:36
lapp   Добрый день или ночь :) если быть точным - ночь.…   31.08.2006 18:56
lapp   Как обещал, продолжаю. Но на дальнейшее обещаний …   2.09.2006 9:59
Orion   Очень интересно. Прошу продолжать. А в какой форме…   2.09.2006 17:55
Clerick   Собрался с духом, прочел полностью! Немного т…   2.09.2006 20:55
lapp   Спасибо за отклики! :) Только с комплексными…   3.09.2006 17:14
Clerick   Спасибо за отклики! :) Насчет комплексных чи…   3.09.2006 19:07
lapp   Перерывы в написании способствуют более полному из…   6.09.2006 10:53
lapp   Снова, по традиции, небольшое уточнее к предыдущем…   8.09.2006 9:40
Coder_perm   Ну, теперь вы сами помозгуйте над произошедшим - …   8.09.2006 11:39
lapp   Захватывающая тема Да, я согласен, что такие вещ…   9.09.2006 14:25
Orion   Не понял. Ведь землю можно считать подвижной, а…   11.09.2006 0:39
lapp   землю можно считать подвижной, а ракету - неподви…   12.09.2006 4:51
lapp   Привет всем, кто остается в числе читателей этого …   14.09.2006 8:35
Bokul   Наверное потому что ракета не является инерциально…   14.09.2006 9:29
lapp   Наверное потому что ракета не является инерциальн…   14.09.2006 10:13
Bokul   Ну, наверное, за границей допустимой погрешности…   14.09.2006 10:43
lapp   По сравнению с ракетой ее скорость будет намного …   14.09.2006 10:50
Bokul   Тоже так думал, почему-то в последний момент помен…   14.09.2006 10:53
volvo   lapp, кстати, по теме: http://www.relativity.ru/ar…   14.09.2006 12:39
lapp   кстати, по теме ... Пока не открываю, т.к. мне пр…   16.09.2006 9:01
Coder_perm   volvo, спасибо, дейсьвительно очень по теме, и мат…   20.09.2006 11:05
lapp   Итак, о Парадоксе Близнецов. Bokul в целом прав, н…   16.09.2006 10:40
Dr.Bugy   +1 постоянный читатель. Lapp огромное спасибо за п…   17.09.2006 5:53
Clerick   Получается, что Альберт Энтшейн был человеком весь…   17.09.2006 15:45
lapp   огромное спасибо за просвящение! Рад пополнен…   17.09.2006 19:02
Clerick   Поправочка: в СО, движущейся со скоростью света в…   17.09.2006 19:14
lapp   не мог бы ты немного поподробнее рассказать про ф…   19.09.2006 10:01
lapp   ... Сможете продолжить? ... Задача оказалась т…   20.09.2006 9:29
Clerick   [.. молчание было ему ответом, и только свист бай…   20.09.2006 22:57
masteryoda   Еще по этой теме ончеь рекомендую почитать ммм... …   26.09.2006 18:23
volvo   Coder_perm, раньше он был скрытым, теперь я его о…   20.09.2006 14:28


 Ответить  Открыть новую тему 
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 20.04.2024 16:09
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name