IPB
ЛогинПароль:

> Прочтите прежде чем задавать вопрос!

1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ...
2. Все тексты программ должны помещаться в теги [code=pas] ... [/code], либо быть опубликованы на нашем PasteBin в режиме вечного хранения.
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ", если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно такую задачу уже решали!
4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора).
5. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
6. Одна тема - один вопрос (задача)
7. Проверяйте программы перед тем, как разместить их на форуме!!!
8. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> *.bmp + Tp, Как это сделать?
сообщение
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Пол: Мужской
Реальное имя: Nikolya

Репутация: -  0  +


Обьясните, плз, как Турбо Паскалем открыть картинку *.bmp? Только, пожалуйста, если можно, попроще...
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Гость






Тебе сюда:
FAQ: Модули для вывода графики. (bmp, Pcx ...)
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Пол: Мужской
Реальное имя: Nikolya

Репутация: -  0  +


Мил человек, а раскажи, пожалуйста, как этими модулями пользоваться? Ааа? Ведь я "обычный смертный" и мне до сурового профи еще, "как до неба ползком"...
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


Гость






Ну, а поиск на что? Есть же примеры использования:
Вставка картинок в Pascal

(перед тем, как ты задашь вопрос: "А где взять vesa256.bgi или svga256.bgi?" - я тебе скажу сразу - и они тоже выложены на форум...)
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Пол: Мужской
Реальное имя: Nikolya

Репутация: -  0  +


Помогите пожалуйста исправить ошибку. Ведь железно должно работать и рисовать русские буквы А и Б, которые находятся в файле myfile. В итоге чистый экран. mad.gif


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  SHRIFT1.txt ( 1.35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 254
Прикрепленный файл  myfile.txt ( 8 байт ) Кол-во скачиваний: 208
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #6


Гость






Цитата(Burya_K @ 27.09.2006 21:51)
Ведь железно должно работать и рисовать русские буквы А и Б, которые находятся в файле myfile.

С чего бы это? blink.gif Находятся-то они там находятся, только в каком виде? Хочешь подсказку?

var
f: file of char;
ch: char;

begin
assign(f, 'myfile.txt');
reset(f);
while not eof(f) do begin
read(f, ch);
writeln(ord(ch));
end;
close(f);
end.

Прогони это со своим TXT-файлом, и найди в выводе этой программы коды 192 и 193, которые у тебя упоминаются... И попробуй подумать, почему это произошло...
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Пол: Мужской
Реальное имя: Nikolya

Репутация: -  0  +


Не все так просто. Когда я в графическом режиме читаю из файла буквы А и Б, то у меня выводятся зюки, которым соответствуют аски коды 192 и 193. А если сделать так, как я сделал, то должны выводиться А и Б.
(Пока я не изменил программу, они выводились, только в одном угле буква на букве).
А можешь мне обьяснить лучше, как открыть бмп картинку? Только "популярно" и с красочным примером. (Да, я знаю, тут есть куча каких-то програмок для этого, но в меру моего чайничества я не могу не то, что их понять, а даже использовать(. Весьма признателен.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #8


Гость






Цитата
Не все так просто.
Вот именно... Тот файл, что ты присоединил на форум вообще не содержит символов с кодами 192/193... Он содержит символы Unicode, поэтому у тебя и остается чистый экран, и ничего выводиться не должно... Выводиться будет тогда, когда в файле будут символы с кодами 192 и 193. Ты, как я посмотрю, мою программку-то не прогонял, иначе бы догадался...

Цитата
в меру моего чайничества я не могу не то, что их понять, а даже использовать
То же самое будет и с тем примером, который я тебе напишу? Тогда зачем? А если ты поймешь его, то почему не понять то, что уже есть? Логики не вижу...
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Пол: Мужской
Реальное имя: Nikolya

Репутация: -  0  +


Нет, с тем примером так не будет. Просто, когда ответ адресуется конкретно тебе, тогда совсем другой эффект. Конечно, это эгоистично, но... Ведь когда преподваватель обьясняет на лекции материал целой группе и когда он обьяснит конкретно одному студенту, то больше шансов, что студент во 2-м случае п
оймет. Не так ли? Я очень прошу, помоги. Для меня это очень важно. Пожалуйста. (Ну, с чайничеством я, допустим, немного преувеличил, тоесть, не все так запущено)
p.s. Я тебя переубедил?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Пол: Мужской
Реальное имя: Nikolya

Репутация: -  0  +


Спасибо, если ты собирался помочь, но я уже сам разобрался с выводом картинок. Осталось только разобраться, как это работает.(Я использовал bmp.pas, который нашел здесь же, на форуме). Сможешь обьяснить, как он работает?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 28.03.2024 22:36
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name