IPB
ЛогинПароль:

> Неплохая тема для дискуссии.., Чем мы тут занимаемся?
сообщение
Сообщение #1


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Тема Паскаль - это что? закрыта Альтаиром потому, что ее автор рассказала, зачем ей все это нужно. По большому счету я где-то согласен, что проку от тех, кто учил Word'у, а потом совершенно случайно, не по желанию, и даже не по такой уж большой необходимости, хочет начать преподавать (не изучать!) Паскаль.. И мне самому смешно даже сравнивать навыки (пусть и хорошие) пользования одной программой - пусть даже такой большой, как Ворд (хотя есть гораздо бОльшие) - с умением программировать (пусть даже не на очень высоком уровне).

Да, все это так. Я согласен, что вред, нанесенный плохим преподавателем гораздо больше пользы от сданного зачета (по абсолютной величине, разумеется). Сам бы лично бежал от такого преподавателя как можно дальше. Но все же..

Вот приди Lenuska молча (как большинство приходит), дай задачу - она бы получила ответ на все вопросы. И дело даже не в том.. А дело в том, что вот отшили ее - а ведь никому лучше не стало.. Она не подаст заявление об уходе, а знаний у нее будет только меньше.. И всегда есть вероятность некоего "вдруг" - вдруг она все же серьезно возьмется и выучит все, и станет лучшей! Я понимаю ответ - если так, то она и без нас сможет это сделать.. И все же - вдруг?

Ладно, возвращаюсь к теме. Вот приходят к нам студенты с одной только мыслью: сдать зачет, свалить курсовик - и на свободу! И они (в большинстве) получают, за чем пришли (готовое решение без всякого понятия). Если это за деньги - мне по фиг, не мой вопрос, это просто бизнес. Но большинство хочет ВСЕ и на халяву.. И получают же! Сам даю.. Я не прав?

Так что же мы тут делаем? Продвигаем в народ идею прогресса? Общаемся в узком кругу? Несем свет в массы? Получаем удовольствие от решения пустяшных задач? Наперекор всему стремимся к всеобщему просвещению? Лелем свое самолюбие?..

У кого-нибудь есть соображения? Либо общие, либо по конкретной закрытой теме.. Кто соскучился по мордобою? =)))

PS
lenuska, если у тебя действительно высокие намерения (хочется верить) - не сдавайся! Открой новую тему smile.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
2 страниц V  1 2 >  
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов(1 - 19)
сообщение
Сообщение #2


студент..
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Пол: Мужской
Реальное имя: Дмитрий

Репутация: -  2  +


Цитата(lapp @ 22.09.2006 18:02) *

Тема <...>
У кого-нибудь есть соображения? Либо общие, либо по конкретной закрытой теме.. Кто соскучился по мордобою? =)))


Соображения есть! smile.gif

Свет в народ? Именно так! Тема про свет одна чего только стоит, жаль что их единицы.. Я узнал очень много нового! За что тебе, lapp, ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!! 4.gif

Форум учит людей думать сначал самим, а уж потом в крайнем случае обращаться с проблемой, когда её решение заходит в тупик! smile.gif


--------------------
После дождя обязательно выглянет солнце)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


просто человек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


Цитата
Форум учит людей думать сначал самим, а уж потом в крайнем случае обращаться с проблемой, когда её решение заходит в тупик!

глупости.
нет, есть единицы, которые задают конкретные вопросы, на которые ответ дается одной строчкой.
но большинство ведь пишет "РЕШИТЕ МНЕ ЗАДАЧУ!!!!! ПАМАГИТЕЕЕ!!!!!", и задача, которую 50 раз решали, которую (готовую!) можно найти за 30 секунд, а за 5 минут - написать самому с нуля.... неужели ты считаешь, что они предварительно хоть пару мгновений подумали сами?


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


Ищущий истину
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 825
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Меня давно этот вопрос мучает!

Я нашел ответ для себя. Форум как фильтр, те кто пришел учиться, пройдут через фильтр взяв допольнительные знания. Те, кто пришел получить халяву, оставят что-то здесь.
Получается равновесие. Кто-то берет, кто-то получает.

Кто-то решая задачи находит в них что-то для себя. Каждый- свое.
Кто задачи приносит оставляет здесь тот потенциал, который мог бы быть его...

Конечно большая часть задач и потенциала то почти не имеют.
Задачи типа помогите заполнить массив - тошниловка.

Но бывают действительно интересные задачи!
Кстати на форуме есть и нерешенные задачи... неиспользованный потенциал ?


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


Автооответчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 188
Пол: Мужской
Реальное имя: Александр

Репутация: -  16  +


и остапа понесло (с) Ильф и Петров...

Откровенно говоря, для меня форум в данный момент - надежда на воскресение.. бльшинство из форумчан, с которыми я общаюсь - уже екс-форумчане... это люди, которые были здесь когда я впервые пришел с каким-то детским вопросом... тогда они были для меня Гуру.. теперь они для меня хорошие знакомые (а некоторые и друзья)..
я жду что когда-нибудь я зайду на форум и не увижу ни одной темы "F1!!!!", "Памагити, гарю! Ришити задачу"...
даже не жду, надеюсь... в последние полгода форум из сообщетсва единоышленников превратился в сборище халявщиков (за исключениями, думаю эти люди поймут и не примут всё сказанное на свой счет)...
хотелось бы все изменить, но нет представления как это сделать... никто из старожилов не хочет возвращаться... сегодня ко мне в аську постучал один из очень уважаемых мной форумчан... я не слышал его около года, наверно... в форум он не писал и того больше... я был так рад его слышать... чаще бы такие встречи...
хотя чаще получается что-то вроде "Превед, а ты в Посколе шареш? памаги ришыть задачку?".. еще и обижаются, когда я отправляю их учить русский...
грустно...


Цитата
Те, кто пришел получить халяву, оставят что-то здесь

ага.. пару килобайт паразитной инфы в базе форума...


--------------------
Неадекватная чушь может быть адекватным ответом на неадекватный вопрос. Понятно или разжевать?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #6


Ищущий истину
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 825
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Цитата
"Превед, а ты в Посколе шареш? памаги ришыть задачку?"

Я теперь буду отвечать на такое
"вынь @#$ изо рта и скажи по - русски! " (С) кто-то с параллельного форума.

ps. @#$ - редиску.


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #7


Автооответчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 188
Пол: Мужской
Реальное имя: Александр

Репутация: -  16  +


это поначалу ты так будешь отвечать, а потом терпение кончится и т буделшь отвечать как я:
"#$($&$@$^@!!!! *@@(*&$&$ зае^$&#*$^ вашу мать, #!@!!!, долбанный ублюдок,чтоб ты ###@@ своим !*@^!&*@^, иди ты на #*Й, пожалуйста!"

мне в день как минимум 3-е таких недоделанных заваливаются...
заеутомили...


--------------------
Неадекватная чушь может быть адекватным ответом на неадекватный вопрос. Понятно или разжевать?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #8


Четыре квадратика
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 579
Пол: Мужской

Репутация: -  4  +


А всё потому, что большинство учат паскаль (и программирование вообще) "из-под палки". Потому что кто-то "наверху" решил, что надо продвигать современные технологии. А из "современных технологий" ассоциация -- "а пускай программируют".

А нафига это программирование большинству? Нафига Паскаль школьнику, если он в итоге умеет писать программы (точнее, он думает, что умеет, и даже его учитель думает, что умеет), но приходит в шок от смененной темы WindowsXP? Нафига учить "программированию", если у человека ужас при виде emacs вместо привычного notepad? Зачем Паскаль, например, будущему агроному? Может быть, хватит плодить плохих "программеров" (и никаких "пользователей") в школах и "непрофильных" ВУЗах, а хотя бы учить людей элементарной компьютерной грамотности?

Умение пользоваться антивирусом полезнее знаний десятка конструкций языка программирования, которые человек в гробу видел (у белых тапучках). И элементарный сетевой этикет, про который хоть вкратце расскажет хоть кто-нибудь в школе, уменьшит хотя бы поток топиков с названиями "Хелп" или "Горю". А ежели еще и спел-чекером пользоваться научат... (не, ну почему про презервативы рассказывают, а про антивирусы нет? а вместо этого мучают людей какими-то if'ами и for'ами)

а то -- паскаль, бейсик... тьфу.



Ну что, понеслась? smile.gif


--------------------
Закон добровольного труда Зимерги:
Люди всегда согласны сделать работу, когда необходимость в этом уже отпала
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #9


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 419
Пол: Мужской

Репутация: -  6  +


преподаватели которые не разбираются в предмете это зло ,но их порождает наша система образования. У нас на факультете таких преподавателей нет ,некоторые мне не нравятся ,но предмет который преподают они знают более или менее. Люди все вменяемые ,так что если чуствуется что препод говорит лажу ,то можно ему об этом прямо сказать ,и он исправляется.

lenuska ,
вам советую обратиться в другим преподавателям с кафедры своей ,наверняка у них должны быть какие либо готовые лекции ,которые они уже читали. И постоянное самосовершенствование :: в нете и книжных магазинах множество материала для изучения. ЧИТАЙТЕ ,ЧИТАЙТЕ и еще раз ЧИТАЙТЕ ,а также пишите.


--------------------
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #10


Автооответчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 188
Пол: Мужской
Реальное имя: Александр

Репутация: -  16  +


про агрономов это ты верно подметил... у нас в Аграрном Университете выпускают программистов и системщиков...


--------------------
Неадекватная чушь может быть адекватным ответом на неадекватный вопрос. Понятно или разжевать?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #11


Четыре квадратика
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 579
Пол: Мужской

Репутация: -  4  +


"ЧИТАЙТЕ ,ЧИТАЙТЕ и еще раз ЧИТАЙТЕ"

хех ) лежит у меня вон на полке книжка по Visual C++ 6... чувствую я ей так и не воспользуюсь. Прогресс, млин, всем C# подавай. Да я и не против -- неприятен мне С++... хороший, быстрый, мощный, но не прёт. А от C# поперло. (так... это просто мое мнение, никому не навязываю, а то две параллельные разборки в топике будет уже слишком smile.gif )


--------------------
Закон добровольного труда Зимерги:
Люди всегда согласны сделать работу, когда необходимость в этом уже отпала
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #12


Автооответчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 188
Пол: Мужской
Реальное имя: Александр

Репутация: -  16  +


Цитата
Люди все вменяемые ,так что если чуствуется что препод говорит лажу ,то можно ему об этом прямо сказать ,и он исправляется.

=) вспомнился случай.. сижу на паре ОС (нахрен её преподают, когда у всего потока есть корочка Оператор ЭВМ (сдавали гос. экзамен), не пойму).. вполуха слушаю лекцию, вполуха колбасит Disturbed.. cлышу "Что еще делает операционная система? Она скрывает от пользователя различия в работе с различными типами файлов (хмыкнул... вообще-то работа с Вордовским документом и автокадовским чертежом несколько различаются).. например она скрывает от пользователя различия в копировании текстового и графического файла".. тут я выронил наушник и выпал в осадок lol.gif


--------------------
Неадекватная чушь может быть адекватным ответом на неадекватный вопрос. Понятно или разжевать?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #13


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 419
Пол: Мужской

Репутация: -  6  +


холивар на тему различий с и с# на паскалевском форуме это сильноsmile.gif


--------------------
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #14


Ищущий истину
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 825
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Ща замутим посильнее.
Я Java2 уважаю!
Кто тут СИшник ? smile.gif
(достаю гранатомет и магический щит)


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #15


Автооответчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 188
Пол: Мужской
Реальное имя: Александр

Репутация: -  16  +


бл#... серьезную тему в балаган превращаем ;)


--------------------
Неадекватная чушь может быть адекватным ответом на неадекватный вопрос. Понятно или разжевать?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #16


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 419
Пол: Мужской

Репутация: -  6  +


try{
....
catch(){
........

на гранатомет

и nmap на щит


--------------------
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #17


Ищущий истину
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 825
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


гудвина временно забанить может, что бы холивару не мешал? smile.gif

Цитата
try{
....
catch(){
........

Даже не знаю что сказать...

"Я подавлен, я раздавлен тобой, я боюсь и дрожу" (С) Неш.


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #18


Автооответчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 188
Пол: Мужской
Реальное имя: Александр

Репутация: -  16  +


ща я баны раздавать начну dry.gif
tank.gif adm.gif


--------------------
Неадекватная чушь может быть адекватным ответом на неадекватный вопрос. Понятно или разжевать?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #19


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 117
Пол: Мужской
Реальное имя: Богдан

Репутация: -  11  +


Я полностью согласен с lapp, по-моему форумы для того и существуют, чтобы делится опытом и не нам судить заслуживает он ответов или нет, если же нам, то с таким же успехом можна закрывать почти каждую тему в раздели "Задачи" - зачем нам программисты, которые не могут, а точнее не хотят решать. Для меня главное это, чтобы человек который спрашивает сам хотел разобратся во всем, а не просто скинуть груз с плеч на форумчан. Таким всегда интересно помогать и пусть даже на дурацкие вопросы, все равно все когда-то такие задают.

Цитата
ща я баны раздавать начну

Мочим всех!!! diablo.gif


--------------------
Лао-Цзы :
Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная высота. Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь. Только понимая эту болезнь, мы можем избавиться от нее.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #20


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


blink.gif Во, понакидали!.. пока я мирно спал.. smile.gif
Clerick - спасибо, но тема про свет совсем не по профилю.. Впрочем, я согласен с тем, что писать эту тему для меня в высшей степени приятно, ну а раз она еще и нужна - это может явиться ответом на вопрос, пусть даже и не профилю..

Видимо, получается (Альтаир где-то прав), что действительно нужно перерыть кучу навоза, чтоб найти жемчужину.. Вопрос, какую ценность имеет этот жемчуг - это другой вопрос, главное - без совковой лопаты не обойтись. К сожалению, стандартные критерии тут не работают (русский язык, заезженность темы..), в каждом случае все же надо смотреть отдельно. Да, это фильтр.. Но вот кому нужен этот отфильтрованный материал?

Я помню, когда я сам еще учился в школе, я попал в компанию людей, которой благодарен по гроб жизни. Это была хорошо организованная школа, где люди учили математике совершенно безвозмездно. И не только математике - жизни тоже. И с тех пор я уверен - только бескорыстная помощь есть в полном смысле помощь. Прошу прощения за излишний патетизм - старею... smile.gif

Действительно жаль, что уходят хорошие люди - но от этого никуда не деться. Нужно радоваться, что приходят новые! smile.gif

А может, все же надо побольше активности?.. Сейчас, в относительно свободное время, можно сделать еще один конкурс (Utah, ау!!). Альтаир грозился неустанно улучшать Форум - но ему уже большое спасибо, что он функционирует. Но форму для Задач на Заказ я бы с него потребовал.. Жаль, я не могу организовать встречу в кафе или на природе.. sad.gif Но форум тем и хорош, что нет расстояний. Может, у кого-то есть еще какие-то предложения?


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

2 страниц V  1 2 >
 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 13:42
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name