IPB
ЛогинПароль:

> Правила раздела!

1. Заголовок или название темы должно быть информативным !
2. Все тексты фрагментов программ должны помещаться в теги [code] ... [/code] или [code=pas] ... [/code].
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ" и используйте ПОИСК !
4. НЕ используйте форум для личного общения!
5. Самое главное - это раздел теоретический, т.е. никаких задач и программ (за исключением небольших фрагментов) - для этого есть отдельный раздел!

> Как правильно писать программы, Проектирования программ
сообщение
Сообщение #1


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 117
Пол: Мужской
Реальное имя: Богдан

Репутация: -  11  +


Вопрос касается прежде всего форумчан, которые имеют хоть какой-то опыт в написании достаточно больших проектов. Как писать программы, чтобы в дальнейшем их можно было легко усовершенствовать - добавлять возможности. Идеал - для добавления новой функции в прогу, мне нужно написать только ее, без ковыряния в коде. Наверное, для этого надо сначала продумать все процедуры, функции, какие могут понадобится в дальнейшем и занести их в отдельный модуль - secondary, на основе этого модуля уже клепать все что надо. Т.е мы как бы делим разработку программы на этапы - сначала делаем инструменты, а только потом машину. Так? Или тут на помощь приходят объекты?

Сообщение отредактировано: Bokul -


--------------------
Лао-Цзы :
Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная высота. Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь. Только понимая эту болезнь, мы можем избавиться от нее.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 117
Пол: Мужской
Реальное имя: Богдан

Репутация: -  11  +


lapp, volvo или volvo, lapp smile.gif спасибо за ответы!

В продолжения темы.
В ходе некоторого размышления я пришел к выводу: чтобы добиться легкого добавления новых функций, в виде обьектов, в прогу, она должна иметь свою систему обработки событий (СОС) - обнаружения событий и отправки их (в виде сообщений) к активному объекту, и все новые объекты должны быть потомками одного объекта (супер предка, предка всем предкам), который будит обеспечивать принятия сообщений и их обработку, а также будет иметь поля общие для всех обьектов: положения на екране и т.п., с их (общих полей) помощью СОС будет определять активные процессы-объекты.

Если идея правильная - потом опишу более детально, как я представляю реализацию всего этого.

P.S чего-то я вспомнил Windows... yes2.gif

Сообщение отредактировано: Bokul -


--------------------
Лао-Цзы :
Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная высота. Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь. Только понимая эту болезнь, мы можем избавиться от нее.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Bokul @ 26.09.2006 3:03) *

Если идея правильная - потом опишу более детально, как я представляю реализацию всего этого.

P.S чего-то я вспомнил Windows... yes2.gif

Идея правильная, но пока очень общая. Специфика задачи всегда накладывает свои требования и ограничения, а функциональность программы обычно не ограничивается реакцией на события (GUI). Про конкретную же задачу ты пока не обмолвился. Если этот разговор сугубо теоретический, то все же рекомендую почитать на тему "структурного программирования". Это детище Дейкстры, но и Вирт приложил к нему руку. Поищи в сети, наверняка есть что-то в доступном изложении.

Да, ессно, винда (и не только) устроена примерно так. Так что в ней все это уже есть (и доступно в Win32 API), так что можно просто воспользоваться. Но, повторяю, кроме интерфейса у любой проги есть своя функциональность, и главный вопрос в том, как ее организовать.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме
Bokul   Как правильно писать программы   25.09.2006 11:45
lapp   Т.е мы как бы делим разработку программы на этап…   25.09.2006 15:52
volvo   Не могу не добавить: проектирование правильной стр…   25.09.2006 16:00
Bokul   lapp, volvo или volvo, lapp :) спасибо за ответы…   26.09.2006 6:03
lapp   Если идея правильная - потом опишу более детально…   26.09.2006 7:38
Bokul   Это потому что я высказываю только свои мысли, н…   26.09.2006 7:55
lapp   А пример можно... Скажем, система управления про…   26.09.2006 9:36
Dr.Bugy   :cool: :) Может профи нашего форума будут де…   27.09.2006 0:32
lapp   делиться тем с какими проектными ошибками и подоб…   27.09.2006 9:49
Dr.Bugy   Ага :) .   27.09.2006 10:17
Bokul   Извините, что запустил тему, но некоторые вопросы …   29.10.2006 22:36
volvo   "Элементарно, Ватсон" (С)... При создан…   29.10.2006 22:52
Bokul   volvo, спасибо :good: . Значит при возникновении к…   29.10.2006 23:20
volvo   Ну, например, то, как TVision добавляет окно (это …   29.10.2006 23:42


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 20.04.2024 7:51
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name