IPB
ЛогинПароль:

> Обсуждение конкурсных задач, =)
сообщение
Сообщение #1


студент..
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Пол: Мужской
Реальное имя: Дмитрий

Репутация: -  2  +


Ваши мысли по поводу предложенных задач smile.gif


--------------------
После дождя обязательно выглянет солнце)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов(1 - 5)
сообщение
Сообщение #2


Гость







по поводу лизы есть вопросы...
а. Лупа(увеличительное стекло) должна иметь какието геометрические ограничения (обоюдовыпуклая итд.) ??
б. как насчет угла полного отражения, коэффициента преломления???


 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


студент..
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Пол: Мужской
Реальное имя: Дмитрий

Репутация: -  2  +


Цитата(Гость @ 8.11.2006 4:57) *

по поводу лизы есть вопросы...
а. Лупа(увеличительное стекло) должна иметь какието геометрические ограничения (обоюдовыпуклая итд.) ??
б. как насчет угла полного отражения, коэффициента преломления???


Ни по поводу а) ни по поподу б) ничего в условии не сказано, дополнительных сведений к задаче не прилагалось. В общем все что есть - все в условии.


--------------------
После дождя обязательно выглянет солнце)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


Гость






Проблема в том что любая физическая задача может быть решена либо при достаточном количестве данных либо с учетом достаточного количества упрощений .... если такую задачу поставить перед каким нибудь профессором по физике специализирующимся на оптике он скорее всего придет в уныние, ну а чисто геомиетрически должно увеличится (если линза шарообразная то останется неизменным)
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


студент..
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Пол: Мужской
Реальное имя: Дмитрий

Репутация: -  2  +


Задача взята с турнира Ломоносова, который проходил в этом году. Предполагается, что ученики 11 классов, обладая знаниями за 7-10 класс вполне могут решить её с имеющимся условием.


--------------------
После дождя обязательно выглянет солнце)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #6


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Гость @ 8.11.2006 3:57) *
а. Лупа(увеличительное стекло) должна иметь какието геометрические ограничения (обоюдовыпуклая итд.) ??
б. как насчет угла полного отражения, коэффициента преломления???
Гость, я думаю, предполагается, что речь идет о "тонкой линзе", определение которой присутствует в оптике. В соответствии с этим, ни о каком полном отражении речь не идет. Коэфф.преломления - обычный для стекла.

Цитата(Гость @ 10.11.2006 1:26) *
Проблема в том что любая физическая задача может быть решена либо при достаточном количестве данных либо с учетом достаточного количества упрощений .... если такую задачу поставить перед каким нибудь профессором по физике специализирующимся на оптике он скорее всего придет в уныние, ну а чисто геомиетрически должно увеличится (если линза шарообразная то останется неизменным)
Естественно, без упрощений не обойтись (тонкая линза), никто и не принуждает это делать - пользуйся на здоровье! Но штука-то в том, что эффект легко наблюдать с обычной лупой, купленной, скажем, в филателистическом магазине. Что касается "шарообразной линзы", то, если я, конечно, правильно понял это "определение" smile.gif, о ней речь явно не идет.
И не нужно фантазировать за профессора-оптика, пожалуйста. Я абсолютно не согласен, что он (нормальный, конечно) "придет в уныние".
И, пожалуйста, приведи рассуждения в подтвеждение своих слов ("чисто геомиетрически должно увеличится") - ответ без решения не имеет никакой ценности.

Цитата(Clerick @ 10.11.2006 15:15) *
Задача взята с турнира Ломоносова, который проходил в этом году. Предполагается, что ученики 11 классов, обладая знаниями за 7-10 класс вполне могут решить её с имеющимся условием.
Я добавлю от себя: "обладая здравым смыслом и физическим чутьем". Эти качества не являются строго определенными, но именно они отличают человека, склонного к физическому мышлению, в отличие от математического (о гуманитарном я сейчас не говорю вообще). И Турнир Ломоносова, в отличие от обычных олимпиад по физике, имеет целью выявлять людей не с наилучшим знанием формул (только не подумайте, что я против форимул!), а именно обладающих вот такой вот физической хваткой. Это, кстати, предполагает умение самому разобраться, что именно важно для решения и сделать нужные упрощения. По крайней мере, такая цель была у Турнира в самом начале (ваш покорный слуга - один из основателей Турнира, я также придумывал задания для первого тура smile.gif), и, надеюсь, она сохранилась и посейчас.
Обычно решения задач на Турнире несложные, нужно только найти главную идею и суметь ее правильно приложить. Эта задача в этом смысле вполне типична.

Ну, есть еще соображения по решению?


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 22:02
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name