IPB
ЛогинПароль:

> Прочтите прежде чем задавать вопрос!

1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ...
2. Все тексты программ должны помещаться в теги [code=pas] ... [/code], либо быть опубликованы на нашем PasteBin в режиме вечного хранения.
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ", если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно такую задачу уже решали!
4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора).
5. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
6. Одна тема - один вопрос (задача)
7. Проверяйте программы перед тем, как разместить их на форуме!!!
8. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!

> производная
сообщение
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


вводится строка с функцией должна быть выведена строка являющаяся производной исходной функции.
натыкаюсь на проблему скобок и вообще приоритета опраций. как бы это попроще реализовать? готовый код не предлагайте пожайлуста. читал тут про обратно польскую натацию но слабу представляю как быть с функциями sin да и как вообще интерпретировать натацию при взятии производной... помогите пожайлуста.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов(1 - 7)
сообщение
Сообщение #2


Гость






Ты для начала расскажи, какую строку можно вводить? Допустимые функции?

А насчет того, что готовым кодом не хочешь воспользоваться - так велосипед-то ТЫ строишь... Если это есть, а тебе надо сделать по-своему - You Are Welcome...
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


ну по сути все функции: степень синусы косинусы логарифмы все табличные производные вообщем-то. вводиться строчно как в математике. вывод должен быть таким же.
никак не могу разобраться с приоритетом этих функций.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


Прогрессор
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Пол: Мужской
Реальное имя: Михаил

Репутация: -  9  +


orexogriz , а наброски кода уже есть? если что-то уже написал, выкладывай. Просто приорритет операций можно программно реализовать по-разному, всё зависит от конкретного кода... Или же просто неясно, у какой из них больше приоритет?

Цитата
как вообще интерпретировать натацию при взятии производной...
если на выходе - запись функции, а не числовой результат, то правильнее будет говорить не об интерпретации, а о компиляциии

Цитата
А насчет того, что готовым кодом не хочешь воспользоваться - так велосипед-то ТЫ строишь... Если это есть, а тебе надо сделать по-своему - You Are Welcome...
volvo, не совсем здесь с тобой согласен. Имхо, один раз самостоятельно реализовать простенький компилятор/интерпретатор - это полезно.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


именно неясно у кого выше приоритет да и скобки косинуса от обычных скобок как отличить(если есть разница)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #6


Прогрессор
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Пол: Мужской
Реальное имя: Михаил

Репутация: -  9  +


мда... unsure.gif в общем, я задумался на этим вопросом, и понял, что сам точно не знаю... То есть, с арифметическими операциями и степенью всё понятно:
() наивысший приоритет
^
* /
унарные +-
бинарные +- низший приоритет

а вот как быть с синусом, логарифмами и им подобными?
То есть, вроде бы, их приоритет выше, чем сложение и ниже, чем возведение в степень, а вот, например, cos x/y - как это будет ПРАВИЛЬНО: (cos x)/y или cos (x/y) ?
надо будет у преподов уточнить...

В общем, проще с этим не заморачиваться, и считать, что аргумент сииуса и ему подобных ОБЯЗАН заключаться в скобки, т. е. cos x ошибочно, cos(x) правильно.
Тем более, что во всех ЯП синус - это фуккция, а не оператор.

Цитата
скобки косинуса от обычных скобок как отличить(если есть разница)
ну... не знаю даже как точнее сказать, опять же от реализации зависит... как я делал: если видел в процедуре-трансляторе, что очередная лексема - косинус с открывающей скобкой, то искал закрывающую скобку, в текущий узел бинарного дерева записывал внутреннюю информацию(что тип операции - косинус), добавлял один узел- потомок, и для него рекурсивно вызывал транслятор, передавая часть функции, заключённую между скобок...

Сообщение отредактировано: Atos -
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #7


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(orexogriz @ 16.10.2006 23:17) *

именно неясно у кого выше приоритет да и скобки косинуса от обычных скобок как отличить(если есть разница)

Пока не врубаюсь, что тут сложного..

1. Приоритет у функций наивысший.
2. За названием (одноаргументной) функции сразу идет аргумент.
(2 Atos: при записи карандашом на бумаге возможна "двухэтажная дробь". Поскольку при записи на компе она практически невозможна, то всякую дробь следует понимать линейно. И тогда cos x/y всегда будет (cos x)/y. Иными словами, при записи на бумаге больше выразительных средств, что позволяет опустить скобки иногда. Для экономии чернил smile.gif )
3. Скобки ничем не надо отличать. Если аргумент является выражением, то надо ставить скобки, разумеется (следует из пункта 1)
4. У двух- и более аргументной функции скобки необходимы. Аргументы перечисляются через запятую.

Где я ошибся?


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #8


Прогрессор
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Пол: Мужской
Реальное имя: Михаил

Репутация: -  9  +


lapp, спасибо!
Цитата
1. Приоритет у функций наивысший.

Цитата
всякую дробь следует понимать линейно. И тогда cos x/y всегда будет (cos x)/y.
Точно! теперь неясности сняты
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 18.04.2024 22:36
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name