IPB
ЛогинПароль:

> Прочтите прежде чем задавать вопрос!

1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ...
2. Все тексты программ должны помещаться в теги [code=pas] ... [/code], либо быть опубликованы на нашем PasteBin в режиме вечного хранения.
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ", если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно такую задачу уже решали!
4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора).
5. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
6. Одна тема - один вопрос (задача)
7. Проверяйте программы перед тем, как разместить их на форуме!!!
8. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!

> Программа по вычислению объема
сообщение
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


Задача: Разработать программу, осуществляющее нахождение минимального радиуса шара R(R изменяется от R1 до R2 с шагом К) и соответствующее значение радиуса основания R4, вырезанного из этого шара шарового сегмента , для которого площадь поверхности шарового сегмента не превышает площади поверхности куба со стороной А. Высота шарового сегмента H остается не изменной.

Я нарыл кое какие формулы:

Площадь куба - 6*А^2
Площадь круга - П*R^2
Объем шарового сегмента - П*H^2*(R-H/3)
Боковая поверхность шарового сегмента - 2*П*R*H

Помогите товарищи...
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов(1 - 3)
сообщение
Сообщение #2


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Бум.. blink.gif
ты бы хоть картинку нарисовал, что ли, при таком-то навороте...
Непонятно, что есть "высота шарового сегмента". Растолкуй, плз..
И вообще, постарайся передать условие как можно ближе к тексту.

PS
что-то мне настойчиво говорит, что искомый радиус равен нулю.. Но может вмешаться та самая неизвестная высота шарового сегмента..
крыша, определенно, едет.. mega_chok.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


У меня нет никакой картинки! Все условия которые у менея есть изложены, все остальное только в фантазии smile.gif
А высота шарового сегмента постоянна! Задается изначально... это перпендикуляр к плоскости окружности проходящий через центр этой самой окружности. Что пишу - сам удивляюсь...
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


просто человек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


я, кажется, поняла....
как-то так (это не совсем алгоритм, по которому писать программку... скорее попытка разобраться).
1) считаем площадь поверхности для куба
2) идем от R2 вниз к R1 (то есть на каждом шаге уменьшаем радиус), до тех пор, пока площадь поверхности не будет удовлетворять заданному условию.
3) находим нужный нам радиус окружности. вырази его через высоту и радиус шара (хоть по теореме Пифагора).


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 19.04.2024 23:15
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name