IPB
ЛогинПароль:

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Олимпиада по Pascal, Как готовиться?
сообщение
Сообщение #1


Гость






Вопрос всем, особенно тем кто когда-нибудь был на олимпиаде по программированию. Как готовиться к олимпиаде, что скорее всего там будет, что точно будет, какие алгоритмы могут встретиться в заданиях. В общем не хочу показать себя хуже всех в универе.. скажите что думаете по этому поводу...
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Однако, не завидую я твоему знанию теории Паскаля, если ты такую тему помещаешь в Теорию..
А какие тут советы? Готовиться нужно всегда, а не только перед событием, и метод один: читать, программировать, общаться, думать.
Успехов! smile.gif

Тема перенесена в "Свободное общение"


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Michael_Rybak
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 046
Пол: Мужской
Реальное имя: Michael_Rybak

Репутация: -  32  +


Алгоритмов сильно много. Обычно встречается хоть одна задача, для которой никаких алгоритмов не надо, а нужен только здравый смысл и минимальное владение языком. Если никогда не участвовал, попробуй найти именно такую и решить хотя бы ее.

А что за олимпиада-то? Просто вузовская, или отбор куда?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Пол: Женский

Репутация: -  25  +


Можно взять какую-нибудь книгу с теорией и заданиями, читать и программировать. Как я сейчас. smile.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Пол: Мужской
Реальное имя: Алексей

Репутация: -  0  +


У нас в 444 тоже будет олимпиада по проге в это воскресенье

Я к ней даже не собираюсь готовиться, т.к. бесполезно - там главное мозги иметь!

Паскаль вообще элементарный язык, да и суть олимпиады сводится к написанию алгоритмов, а pascal это только язык выражения.

Так что, если не тупой, то все будет норм... Удачи
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #6


просто человек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


может, глупый совет... но уровень знаний автора темы мне неизвестен, а людей, которые на этом засыпались, знаю. на олимпиадах почти всегда подразумевается, что ввод данных идет из файла (чаще всего текстового), поэтому надо с ними уметь работать.


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #7


Michael_Rybak
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 046
Пол: Мужской
Реальное имя: Michael_Rybak

Репутация: -  32  +


Ага, и не забывать в конце программы писать Close(f), а то 0 баллов будет. Сам проверял.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #8


Ищущий истину
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 825
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Цитата
Паскаль вообще элементарный язык

Определите понятие "элементарный язык"


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #9


просто человек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


Цитата(Michael_Rybak @ 8.12.2006 22:24) *

Ага, и не забывать в конце программы писать Close(f), а то 0 баллов будет. Сам проверял.

Иногда еще необходимость/запрещенность использования halt оговаривают отдельно...
Мне всегда интересно было, как они тестируют программки... Именно не разработка тестов, а непосредственная проверка изделий участников.


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #10


Michael_Rybak
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 046
Пол: Мужской
Реальное имя: Michael_Rybak

Репутация: -  32  +


Цитата(мисс_граффити @ 9.12.2006 19:04) *

Мне всегда интересно было, как они тестируют программки...


Сейчас почти на всех олимпиадах - автоматом. Пишется проверялка, которая получает код, компилит (выдает ошибку если не компилится), и стравливает полученному екзешнику набор тестов, ограничивая по времени и по памяти. Хорошо бы при этом обезопасить систему от попытки взломов - не все проверялки написаны с таким расчетом, чем и пользуются иногда предприимчивые кулхацкеры - как самый простой пример, лазят по текущему каталогу, ищут файл с полученным тестом, и ищут для него ответ (обычно файлы с входными и выходными данными имеют похожее название; например, третий тест по задаче rectangle может находится в файле rectangle.i3, а правильный ответ - в rectangle.o3)

Умные проверялки блокируют доступ к системным вызовам, разрешая работу с одним-единственным входным файлом.

Почти на всех олимпиадах любая попытка взаимодействия с ОС, кроме обращения к таймеру, трактуется как попытка взлома, и ведет к дисквалификации.

Ну это я отошел от вопроса немного... Так вот, есть специальные пакеты для проведения олимпиад, содержащие в том числе и проверялки.

В мире самой популярной является система PC^2 (на ней проводится, среди прочих соревнований, финал чемпионата мира ACM ICPC), в России также очень распространена московская ejudge.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #11


Гость






Цитата
Пишется проверялка

То есть чекер smile.gif
Вообще смотря как олимпиада проводится. Защитывают программу если она полностью прошла или каждый верный результат на тест начисляются баллы.
Глупости что не нужно готовиться!! Необходимы не только знания, но и опыт. Меньше возиться с задачами придётся. Да и могут пригодиться когда-то выведенные алгоритмы.
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #12


Гость






Цитата(Гость @ 16.12.2006 8:50) *

То есть чекер smile.gif
...
Глупости что не нужно готовиться!! Необходимы не только знания, но и опыт.

Спасибо за перевод на английский..
Гость, речь шла о нужности/ненужности специальной подготовки. Крайнюю полезность опыта никто не отрицал. Читай внимательнее..
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 28.03.2024 17:15
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name