IPB
ЛогинПароль:

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> решить задачу по физике, задачи
сообщение
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Пол: Женский
Реальное имя: даха

Репутация: -  0  +


вот завтра надо сдать задачи помоги решить ну ни как у мя не выходит!
1.Во время сильного снегопада лыжник, бегущий по полю со скоростью U=20 км\ч, заметил, что ему в рот попадает N1= 50 снежинок в минуту. Повернув обратно, он обнаружил, что в рот попадает N2= 30 снежинок в минуту. оцините дальность прямой видимости в снегопад , если площадь рта спортсмена S = 24 см3
а размер снежинки l= 1 см.

2. на горизонтальную поверхность льда при температуре Т1=0С кладут однокопеечную монту, нагретую до температуры Т2= 50 с. Монта проплавляет лёд и опускается в образовавшуюся лунку.На какую часть своей толщины она погрузится в лёд? удель.теплоёмкость манеты С= 380дж(кг.с)плотность р=8ю9 г\см3
удель.теплота плавления лям.= 3,4 * 10(5 стпени) плотность льда Р = 0, 9г/см 0,9в кубе)

3. в массивную трубку вставленна пружина, которая в свободном состоянии занимает всю длинну трубки .
на пружину положен шарик , каторый сжимает пружину прмерно вдвое.Затем трубка начинает в наклонном положении свободно вадать. что произойдёт с шариком? blink.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Гость






Цитата(sedrik @ 14.12.2006 17:33) *

если площадь рта спортсмена S = 24 см3
а размер снежинки l= 1 см.

Площадь измеряется в см2..
А размер снежинки - это что? диаметр? или сторона квадрата?

Могу основной принцип проиллюстрировать. Считаем объем цилиндра с площадью основания 0.0024м2 и высотой равной расстоянию в метрах, пробегаемое лыжником за 1 мин относительно воздуха. В этом цилиндре по условию у нас в первом случае в первом случае (когда он бежит против ветра) 50 снежинок, а во втором (по ветру) - 30. То есть:

(20000 + V)*0,0024*N = 50
(20000 - V)*0,0024*N = 30

Решаешь эту систему и находишь N (количество снежинок в 1 м3)

Дальше нужно ввести предположение относительно распределения снежинок в воздухе. Если считать, что они не затмевают друг друга на длине видимости (что вообще-то неверно), то для пропадания видимости нужно столько снежинок, чтоб закрыть всю площадь. Если считать площадь равной 1 м2, а площаддь одной снежинки 1 см2, то нужно 10000 снежинок. Делим 10000 на N, полученную выше, и имеем длину видимости в метрах. Это не совсем верно, как я уже сказал, поскольку не учитывается распределение снежинок. Для его учета нужно привелечь вероятностную модель. Я не уверен, что это имелось в виду.
Кроме того, мы считали для случая полной блокировки луча. Думаю, реально видимость пропадает на более коротких расстояниях..

Извиняюсь, забыл залогиниться.. Lapp.

Сообщение отредактировано: Lapp -
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(sedrik @ 14.12.2006 18:33) *

2. на горизонтальную поверхность льда при температуре Т1=0С кладут однокопеечную монту, нагретую до температуры Т2= 50 с. Монта проплавляет лёд и опускается в образовавшуюся лунку.На какую часть своей толщины она погрузится в лёд? удель.теплоёмкость манеты С= 380дж(кг.с)плотность р=8ю9 г\см3
удель.теплота плавления лям.= 3,4 * 10(5 стпени) плотность льда Р = 0, 9г/см 0,9в кубе)

Посчитай, сколько тепла отдаст монета при охлаждении до 0 С в предположении, что ее объем равен V. Потом посмотри, какой объем льда можно расплавить этим теплом. Отношение этого объема к объему монеты и есть искомая величина (объем сократится).
Цитата(sedrik @ 14.12.2006 18:33) *

3. в массивную трубку вставленна пружина, которая в свободном состоянии занимает всю длинну трубки .
на пружину положен шарик , каторый сжимает пружину прмерно вдвое.Затем трубка начинает в наклонном положении свободно вадать. что произойдёт с шариком?

Ну, а что с ним может произойти??.. Ну, вылетит, ясное дело.. С ненулевой скоростью относительно трубки.
Больше ничего придумать не могу. Взорваться, вроде, не должен.. smile.gif
Еще и положение наклонное blink.gif Как оно получилось? Если наклонили перед началом падения, то шарик должен был приподняться. Например, если наклонили на 90 градусов, то он и вовсе выпадет до падения...
Составитель этой задачи либо начисто лишен воображения, если ничего лучше придумать не мог, либо наоборот перенаделен им - и тогда он придумал, наверное, про этот шарик целый сериал (только не рассказал его нам.. smile.gif). Нормальный человек придумать такую задачу не мог.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Пол: Женский
Реальное имя: даха

Репутация: -  0  +


Огромное спасиб оочень помог!!!!!!!!! give_rose.gif give_rose.gif good.gif
Вот только можно попроще немного вот это:

Считаем объем цилиндра с площадью основания 0.0024м2 и высотой равной расстоянию в метрах, пробегаемое лыжником за 1 мин относительно воздуха. В этом цилиндре по условию у нас в первом случае в первом случае (когда он бежит против ветра) 50 снежинок, а во втором (по ветру) - 30.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(sedrik @ 15.12.2006 18:40) *

Считаем объем цилиндра с площадью основания 0.0024м2 и высотой равной расстоянию в метрах, пробегаемое лыжником за 1 мин относительно воздуха. В этом цилиндре по условию у нас в первом случае в первом случае (когда он бежит против ветра) 50 снежинок, а во втором (по ветру) - 30.

Ну, представь себе открытый рот лыжника (точнее, его губы) в виде такой проволочной круглой рамки, которая охватывает площадь 24 см2. Представь, что ты держишь такую рамку и идешь с ней (рамка развернута фронтом к направлению движения). Рамка эта при твоем движении будет как бы вырезать в пространстве цилиндр. Допустим теперь, что в воздухе висит снег (вот не идет, а именно висит - каждая снежинка на своем месте стоит, а ты идешь сквозь него с этой рамкой. Будем считать, что те снежинки, что прошли при твоем движении через рамку как бы пропадают (или, если хочешь, окрашиваются в зеленый цвет) - но по всей площади рамки, не только по краям! Вот ты начала двигаться, шла в течение минуты и остановилась. За это время ты прошла V*t метров - допустим, это 50 м. Тепрь остановись и посмотри назад. За тобой остался пустой (без снега, это если снег в рамке пропадает) цилиндр или зеленый цилиндр (это если рамка красит снег. Сколько такого пропавшего (или крашеного) снега? Чтобы узнать, нужно плотность снега в воздухе (сколько снежинок на кубическую единицу) умножить на объем этого цилиндра. Его объем равен площади рамки, умноженной на длину (ты прошла 50м).

Если снег падает, то картина не меняется, потому что он падает мимо рамки, а на место упавшего вниз снега прилетает новый сверху. А вот если дует ветер (при этом не боковой, боковой снова дует мимо рамки), то картина меняется, потому что он либо задувает снег в рамку (если идти навстречу ветру), либо наоборот, отгоняет от нее, и ей приходится догонять. Если скорость рамки меньше скорости ветра, то и вовсе ничего не попадет спереди, зато может задуть сзади. Но рот лыжника - не совсем все же рамка, в него вряд ли можно задуть сзади.. smile.gif)))


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Пол: Женский
Реальное имя: даха

Репутация: -  0  +


огормное спосибо за столь понятное разеснение.вы мне очень помогли!!!
smile.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Пол: Женский
Реальное имя: даха

Репутация: -  0  +


вот в этой системе v-что это....
над найти или скорость

(20000+V)*0,0024*N=50
(20000-V)*0,0024*N+30
rolleyes.gif

[quote name='sedrik' date='17.12.2006 14:25' post='84210']
вот в этой системе v-что это....

обьём а как его найти

(20000+V)*0,0024*N=50
(20000-V)*0,0024*N+30

 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #8


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Здесь V - это скорость лыжника.
У тебя есть система из двух уравнений с двумя неизвестными. Просто реши ее. Тебе нужно из этих неизвестных тольок N, а V можешь сразу выкинуть..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Пол: Женский
Реальное имя: даха

Репутация: -  0  +


60000N+3VN=62500 (1)
60000N-3VN=37500 (2)
Вычитаем почленно из (1)-(2), т
6NV=25000 => 3NV=12500

60000N+12500=62500 => 60000N=50000=> N=5/6

60000*(5/6)+3V*(5/6)=62500 => (15*V)/6=12500 => V=5000

и как такое число подстовлять........

да и если взять свободное падени снежинок тогда как
пойдёт решение?
nea.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #10


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(sedrik @ 19.12.2006 17:29) *

и как такое число подстовлять........

А что тебя смущает? Получили, что скорость ветра 5 км/час - вполне правдоподобно.
Плотность снежинок - 5/6 на м3 - тоже вполне нормальная (немного меньше, чем одна снежинка в 1 м3).
Так что я решительно не понимаю твой вопрос blink.gif
Цитата(sedrik @ 19.12.2006 17:29) *

да и если взять свободное падени снежинок тогда как
пойдёт решение?

А вот это я уже объяснял. Ты читаешь мои посты?..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #11


Гость






Lapp, а ты не мог бы мне в асе 424664883 объяснит задачу поподробнее, очень интересно стало, токо я не всё понял. Или на мыло пиши hannn@mail.ru
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 3:18
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name