IPB
ЛогинПароль:

> Внимание!

1. Пользуйтесь тегами кода. - [code] ... [/code]
2. Точно указывайте язык, название и версию компилятора (интерпретатора).
3. Название темы должно быть информативным.
В описании темы указываем язык!!!

Наладить общение поможет, если вы подпишитесь по почте на новые темы в этом форуме.

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Подпрограммы, С++
сообщение
Сообщение #1


Гость






Дорогие форумчане, помогите пожалуйста с выполнением данной задачи!!!программер из меня никудышный,поэтому не получилось сделать данную задачу!!!Заранее спасибо всем,кто сможет помочь!!!

Реализовать набор подпрограмм для выполнения следующих операций над обыкновенными дробями вида p/q (p – целое, q – натуральное): а) сложение; б) вычитание; в) умножение; г) деление; д) сокращение дроби; е) возведение дроби в степень n (n – натуральное); ж) функции, реализующие операции отношения (равно, не равно, больше или равно, меньше или равно, больше, меньше).
1) Дан, массив A – массив обыкновенных дробей. Найти сумму всех дробей и вычислить их среднее арифметическое, результаты представить в виде несократимых дробей.
2) Дан массив A – массив обыкновенных дробей. Отсортировать его в порядке возрастания.

 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


просто человек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


покажи, как пробовал.
что именно не получилось тоже бы хорошо написать


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Гость






моя проблема заключается в том,что с++ я не знаю (тока какие-то мелочи)!!поэтому я даже не знаю как оформлять и вызывать процедуры!!помогите хотя бы с частью операций над дробями,с массивами я уж как-нибудь помучаюсь!!
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


просто человек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


давай разбираться.
но писать тебе придется самому.
во-первых, надо определится, речь про класс - "дробь", с методами сложение, вычитание и т.д., или про набор независимых подпрограмм?


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


Гость






набор независимых подпрограмм,которые помогут реализовать 2 данных задачи
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #6


просто человек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


замечательно.
итак, дробь задается двумя числами - p и q (числитель и знаменатель).
допустим, у тебя есть 2 дроби p1/q1 и p2/q2
тебе надо их сложить.
напиши по пунктам, как будешь это делать (не заморачиваясь по поводу языка - на русском. просто пошагово, четко разбив на отдельные действия. а если сможешь - сразу на с++)


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #7


Гость






это я все понимаю,мне надо как писать процедуры,где прописывать глобальные переменные и как вызывать процедуры относительно их,просто из мануалов это я немного не до понял.
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #8


просто человек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


процедур в с++ нет, только функции.
общий вид:
тип_результата имя (параметры)
{тело функции}
например:
int adding(int a,int b)
{
int c=a+b;
return c;
}

int - возвращаемый результат (целое число)
adding - имя
int a, int b - параметры (два целых числа)
int c - локальная переменная (действует в рамках функции adding), которой сразу присваиваем значение a+b
return c - делаем так, чтобы функция вернула с (в паскале это было бы adding:=c)

чтобы вызвать эту процедуру, нам понадобится три переменных: две суммируемые и одна для суммы.
int a=1,b=5,c;
c=adding(a,b);

или сразу:
int a=1,b=5,c=adding(a,b);


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #9


Гость






Спасибо,ща че-нибудь попробую сделать )
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #10


Гость






че то я непомерно туп-у меня не получается!!!
напиши,если можешь, хотя бы 1 функцию по суммированию с ее вызовом в основной программе.БУДУ ПРОСТО НЕПОМЕРНО БЛАГОДАРЕН!!!!
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #11


просто человек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


ну как-то так (дробь может получиться не сокращенная - типа 10/5. для решения этой проблемы у тебя будет отдельная функция)
нам надо возвращать сразу 2 числа (числитель и знаменатель суммы), а функция умеет только одно.
будем работать с этой подпрограммкой в стиле процедуры.

например:
void slog (int p1,int q1, int p2, int q2, int* psumm, int* qsumm)
{
*qsumm=q1*q2;
*psumm=q1*p2+q2*p1;
}

разумеется, по-хорошему знаменатель результата - не произведение знаменателей, а наименьшее общее кратное.
захочешь - можешь переделать.
вызов:
int p1=1,p2=2,q1=2,q2=3,psumm,qsumm;
slog(p1,q1,p2,q2,&psumm,&qsumm);


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #12


Гость






Спасибо!!!
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 20.04.2024 0:05
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name