IPB
ЛогинПароль:

> Программирование микроконтролеров, общие вопросы
сообщение
Сообщение #1


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 117
Пол: Мужской
Реальное имя: Богдан

Репутация: -  11  +


С чего начинать? Что надо знать? Что читать? Что надо иметь? Что можно сделать? Есть ли инфа по сабж? Специализированные сайты?
P.S. хочется попробовать.. 10.gif


--------------------
Лао-Цзы :
Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная высота. Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь. Только понимая эту болезнь, мы можем избавиться от нее.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 117
Пол: Мужской
Реальное имя: Богдан

Репутация: -  11  +


Я так понимаю что программирование микроконтроллеров это не совсем только программирование, но и электроника. А так как я в своей жизни ни разу не держал в руках паяльника будет мне тяжело. Что надо пройти по теоретический части чтобы начать понимать хоть что-то? Мне просто сейчас надо база откуда отталкиваться и куда копать...

Цитата
Для каждого семейства микроконтроллеров (MCU - MicroController Unit) (у одного производителя их может быть несколько). Программа, как обычно, пишется или в IDE, или в текстовом редакторе, затем компилируется (как правило, в файл формата "Intel HEX"). Программировние возможно не только на ассемблере, но и на различных ЯВУ (чаще всего - на Си).

good.gif good.gif good.gif
Спасибо.
Какими объемами вычислительный мощностей и запасами памяти (оперативной и постоянный) располагает контроллер? (AVR). Чем и как прошивается программа? Ее можно перезаписать в случае обнаружения бага? Как подключается микроконтроллер к периферии? Как с ней общается?

Цитата
Далее возможна отладка либо в эмуляторе, либо непосредственно в целевом утройстве (через интерфейс JTAG).

То есть на этапе учение можно обойтись только эмулятором?


--------------------
Лао-Цзы :
Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная высота. Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь. Только понимая эту болезнь, мы можем избавиться от нее.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 3:13
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name