IPB
ЛогинПароль:

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Цифровые фотоаппараты
сообщение
Сообщение #1


Ночной волк
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Пол: Мужской

Репутация: -  1  +


Сюда пишите о фотоаппаратах которыми пользуетесь сейчас или о тех с которыми имели дело.
План примерно такой:
1. Вес и размеры(примерно)
2. Светочувствительность
3. Разрешение
4. Описание светочувствительного элемента и объектива.
5. Особенности.
6. Впечатления (Самое важное. Как снимает днем, как ночью, какое качество картинки...)

Это наиболее важные пункты. Также можете написать какие режимы съемки, карту памяти, сколько жрет батареек, дополнительные интерфейсы...
Можете прислать его фото.


--------------------
Не думай о белой обезьяне.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Ищущий истину
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 825
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


А тебе не кажется, что достаточно пунктов "модель" и "впечатления"? Все остальное - технические характеристики, найти которые можно очень просто, задав в поисковике модель...

Sony DSC-H1
1. не очень тяжелый.
2. 64, 100, 200, 400
3. 5,1 МП
4. Объектив с цейсовской оптикой, фокус 36 - 432 (35мм эквивалент) и светосила 2,8 - 3,7 ... средненько так...
5. Как видно из предыдущего пункта главная особенность - супертеле... Правда на 12x качество уже не то - бюджетный все таки аппарат.
6. Идеален для макро снимков, хорошо передает цвета.
Для ночи не подходит, шумит сильно. Вообще снимать только в хорошее освещение, и больше 100 не делать чувствительность.
Ручные настройки хорошие, я полностью удовлетворен, причем настраивается довольно быстро.
Бесит то, что псевдо зеркалка. Видеть в видоискателе еще одну матрицу - извращение, лучше бы сделали его с параллаксом, но нормальный видоискатель...
Кнопочки со временем у меня стали как-то не очень нажиматься. Мягко и ощущение что в вязком чем-то ездят, медленно возвращается назад...
Дисплей сзади хороший, большой.
Насадки на объектив крепить удобно.
Вобщем все сонивские фотики шумят в темноте... (не знаю насчет их зеркалок)

Nikon D50.
1. Потяжелее... да и побольше..
2. Широкий диапазон но не помню точно какой, посмотришь.
3. есть 5, 6 и 7 МП вроде...
Вобщем-то профессиональная камера уже.
Соотвественно.
Высокое качество, супер удобная ручная настройка,
зеркалка, супер эргономика, ну и вообще...
smile.gif
Настройки широкие, при плохой освещенности неплохо снимает. Шумит не сильно.

Nikon D70
Давно юзал, камера профессиональная, очень удобная, качественно снимает.
Тяжелая зараза, да еще если объективы с собой таскать...

Nikon D100
Сделал один снимок smile.gif
Оказался желтым - не настроил баланс белого. Так и не нашел где устанавливать smile.gif ...

Я хочу бюджетную зеркалку (бюджетную потому что я только любитель). Но жалко денег, поэтому обхожусь бюджетной суперзум псевдозеркалкой smile.gif
А так D50 купил бы...


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Altair @ 19.01.2007 18:34) *

остальное - технические характеристики, найти которые можно очень просто, задав в поисковике модель...

Не надо поисковиков - есть отличный сайт с практически исчерпывающей информацией:
http://dpreview.com
Но все же основные параметры лучше указать - хотя бы компановку, зум и тип/размер светочувствительного элемента.
Про свои впечатления расскажу попозже..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Пользовал сначала Fuji FinePix s602. Для того времени - вполне неплохо. У нее одна нестандартная фича: она экстраполирует реальные 3 МП на 6 МП. Как ни странно, это работает (за счет гексагонального расположения ячеек в CCD). Компоновка довольно удачная, она потом сохранилась в новых моделях. Есть одна странность: резьба для СФ и насадок находится на внешнем цилиндре тубуса (внутренний - выдвигается). Когда я купил фильтр и радостно его навинтил - объектив, ессно, не выдвинулся.. Нужен переходник (barrel).

Сейчас у меня Olympus c8080. Купил почти два года назад.. Большинство фото, что я публиковал здесь, сделаны ей. Есть много, за что похвалить:
- 8 МП, наличие RAW-формата.
- оптика весьма неплохого качества (хотя зум маловат, всего 5х)
- тяжеленькая (грамм 800, кажется), в руке лежит хорошо
- настройки довольно широкие и удобные (хотя и не всегда)
- дисплей подвижный (хотя и не на 180, и только вокруг одной оси)
- два типа карт: CF и xD, что добавляет гибкости
- очень экономичная. Батарея специальная, литиевая, длится долго. С двумя (и ЗУ в машине smile.gif) можно горя не знать..
- довольно быстрая, серию (из пяти) делает быстро (но есть и режим с фокусированием после каждого снимка) - хотя, конечно, с профессиональными камерами не сравнить..

Но есть, за что поругать..
- плохой автофокус. Есть ручной, но с ним практически невозможно работать.. Меня бы удовлетворило наличие фичи наводки "на бесконечность" (мне кажется, это нетрудно - иметь в памяти таблицу сдвигов для каждого фокуса, но я про такое пока не слыхал)
- CCD шумит. Я понимаю, что все шумят, но тут что-то уж очень.. Снимаю практически только на 50 ISO. Если установить функцию подавления шума - исчезают некоторые возможности. Конечно, всегда можно убрать шум в ФШ, но качество уже не то.. Впрочем, это относится к большинству ССД малого размера. По всей видимости, пора переходить на CMOS, или хотя бы на крупный CCD..

Забавно, что моя карточка (реально - минидиск IBM 1GB в формате CF-II) пережила уже две камеры.. По всему - может пойти и на третью! smile.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


Пилотус
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Пол: Женский
Реальное имя: Настасья

Репутация: -  2  +


Такая очаровательная,похожая на мыльницу штучка которая фотографирует только если очень попросить.)))))но я ее все равно люблю)))))))))))
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #6


мозгоклюй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Пол: Мужской
Реальное имя: Юра

Репутация: -  5  +


Olympus CAMEDIA C-765 Ultra Zoom
4mpx
Вес - грамм 300
Оптика 10х - чья не знаю кажись родная
ISO 64 100 200 400

Мне нравится, хотя на автоматику лучше не полагаться.. (ну если только про хорошем свете)


--------------------
Иногда ответ ближе чем то место где мы его ищем..
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #7


Помощник капитана
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Пол: Мужской
Реальное имя: Артем

Репутация: -  2  +


Ну вот,хотел фото сделать,да нет!Инородный объект в объективе завелся + беда не одна - автофокус срабатывает на него!Че делать не знаю.. (Sony SyberShot 6.0)

М
Сообщение перенесено из раздела Творчество. Lapp



--------------------
Dum spiro spero!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #8


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Артемий @ 26.03.2007 23:55) *

Инородный объект в объективе завелся + беда не одна - автофокус срабатывает на него!Че делать не знаю.. (Sony SyberShot 6.0)

Срочно в гарантийную мастерскую!


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Пол: Мужской
Реальное имя: Andrey

Репутация: -  0  +


Sony DSC-W17
Купил себе энту игрушку на прошлый НГ. Размеры не совсем маленькие, но и не напрягают, легко влазит в задний карман джинсом и вообще компатная штука. металлический корпус добавляет лишний вес (думаю грамм 200 без батареек), но зато вселяет некоторую надежность. Дисплей 2,5 дюйма оптимален, матрицы 7,2mpx хватает выше крыши и для фоток и для видео, особенно учитывая то, что подход к фотографии все таки очень дилетантский. Объектив неплохой, с цейсовской оптикой, фокусное расстояние 7,9-23,7 при светосиле (кажется это так называется) 2,8-5,2, что меня устраивает в 99% случаев. Аккумуляторы - 2шт. АА, причем зарядка и 4 аккумулятора были в комплекте, и еще чехол. Настройки не очень удобны, но к ним привыкаешь..раздражает медлительность автофокуса, но отрабатывает неплохо. Насчет зашумленности ночной съемки-не знаю, не раздражает...
В целом меня устраивает, все-таки когда я ее покупал, это была типа топовая модель всей линейки, около 400 долларов стоила..
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #10


Учиться, учиться еще раз учиться
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Пол: Мужской
Реальное имя: Яшар

Репутация: -  3  +


хочу сделать вам не большую рекомендацию...качество фотки зависит больше от линз чем от пикселей...самое главноео это линзы а самые хорошие линзы это Крал Зейс lol.gif ...а значит и фотоаппараты кроме сони и никон good.gif все фуфло dry.gif ...


--------------------
Чтобы поразить цель важна не точность, а смелость
Шарль Луи Монтескё
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #11


Ищущий истину
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 825
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Цитата
самое главноео это линзы а самые хорошие линзы это Крал Зейс lol.gif ...а значит и фотоаппараты кроме сони и никон

У никонов - никорр объективы по умолчанию или сигма.
Сони есть с Карл Цейсом, но что-то имя то еще есть у Карл Цейса, а вот качество начинает хромать особенно после того как они поддались на авантюру вставлять свои линзы в телефоны Nokia.
Я видел фотографии с Nokia N73 (3,2 МП) - абберации сильно проявляются. Это оптика....
Забор из вертикальных прутов выглядит уже не забором или забором после 0,5 л.

Цитата
качество фотки зависит больше от линз чем от пикселей

Не совсем согласен. С пленкой так и есть, а вот матрица.... если шумит - не спасешь снимок уже ничем...
Или цветопередача - тоже дело матрицы.


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #12


мозгоклюй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Пол: Мужской
Реальное имя: Юра

Репутация: -  5  +


Мужики!!!! главное как товорил герой одного фильма("Дракула мертвый но довольный" ) Местоположение, местоположение и ещё раз местоположение... если руки растут там где от природы положено можно вполне прилично снимать чем угодно... один знакомый (профи) снимает иногда и "сменой" - а фотки - обалдешь ..
Сам я как фотограф не очень, но могу сказать что при съемке совершенно разными по классу аппаратами качество больше всего зависело от правильности настроек и выбранного режима - про автоматику в усовиях отличных от идеала скромно молчу... на втором месте была несомненно оптика.... а по мегопикселям - все что больше трех - вполне пристойно (если кадр удался) единственное чего хотелось бы от матрицы - это поменьше тормозов (съемка движущихся объектов при слабом свете), с моей точки зрения говорить что если производитель оптики не самый авторитетный то оптика никуда не годится - как минимум неверно...


--------------------
Иногда ответ ближе чем то место где мы его ищем..
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #13


Ночной волк
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Пол: Мужской

Репутация: -  1  +


2Altair: Не ограничиваю полет фантазии.

Цитата
если руки растут там где от природы положено

Согласен, но все же искусство фотографии в подборе композиции, света и цвета, а умение снимать - навык, который должен иметь каждый фотограф.
Аналогия: об опытности диджея судят по его подборкам, диджей не умеющий сводить диджеем просто не считается.
Так вот, хорошие камеры призваны для того, чтобы облегчить нам рутинную работу и дать больший простор для фантазии.

Olympus Camedia C-700 Ultra Zoom
При своей гениальной способности зума (10X2,7=27x) эта камера имеет всего 2.2 Mpx, вследствии чего на границах контрастных объектов получаем цветные вкрапления. Хуже всего удаются фотографии с несколькими источниками света разного цвета.
Прикрепленное изображение
Портреты, пейзажи, ночная съемка удаются отлично, но есть некоторые изъяны из-за недостатка пикселей.

ISO 100, 200, 400, 800
Карты памяти Smart Media

Вывод: Как говорится, плохая ПЗС хорошему фотику досталась. Очень многофункциональный прибор, достойная оптика, эффекты съемки, аудио и видео запись(mov). Неплохой фотоаппарат для обучения навыкам фотографии, недостаток пикселей прививает бережное обращение к съемке надолго.


--------------------
Не думай о белой обезьяне.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 0:48
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name