IPB
ЛогинПароль:

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Опять батарейка..
сообщение
Сообщение #1


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 117
Пол: Мужской
Реальное имя: Богдан

Репутация: -  11  +


У батарейки есть два полюса: плюс и минус, почему же у неё не возникает магнитное поля (ну оно, наверное, возникает, но напряженность, судя по всему, нулевая), которое могло бы проявлять магнитные силы - отталкивать или притягивать?

Сообщение отредактировано: Bokul -


--------------------
Лао-Цзы :
Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная высота. Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь. Только понимая эту болезнь, мы можем избавиться от нее.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Bokul @ 23.01.2007 7:23) *

два полюса: плюс и минус, почему же у неё не возникает магнитное поля (ну оно, наверное, возникает, но напряженность, судя по всему, нулевая)

Нулевая напряженность - это и есть "не возникает" smile.gif
Магнитное поле образуется не самим зарядом, а его движением, то есть током.
Когда баиарейка никуда не подкдючена - тока нет, нет и магнитного поля. Когда подключишь - потечет ток, будет магнитное поле.

Добавлено:
Конечно, чем больше ток, тем сильнее поле. Попробуй положить компас, поднести батарейку и замкнуть ее накоротко. Результат рапортуй. Это типа лаба будет.. smile.gif))


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 117
Пол: Мужской
Реальное имя: Богдан

Репутация: -  11  +


А почему ее нельзя отнести к разряду электростатических? Если же потереть ручку, ну хотя бы, об мою голову (не обязательно мою wink.gif ), то она будет притягивать кусочки бумаги. Чем отличается батарейка?
Цитата
Конечно, чем больше ток, тем сильнее поле. Попробуй положить компас, поднести батарейку и замкнуть ее накоротко. Результат рапортуй. Это типа лаба будет.. smile.gif))

Дам, не такой я уже и далекий. Правила всяких там ручек и ножек пока еще помним.. Тем более компаса в наличии не имеется sad.gif

Типа незачет? smile.gif


--------------------
Лао-Цзы :
Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная высота. Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь. Только понимая эту болезнь, мы можем избавиться от нее.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


N337
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Пол: Мужской

Репутация: -  26  +


Цитата(Bokul @ 23.01.2007 14:15) *
А почему ее нельзя отнести к разряду электростатических? Если же потереть ручку, ну хотя бы, об мою голову (не обязательно мою wink.gif ), то она будет притягивать кусочки бумаги. Чем отличается батарейка?
Разностью потенциалов и зарядом. Заряд у ручки на порядки больше, чем у контакта батарейки, а разность потенциалов между ручкой и кусочком бумаги - тысячи-десятки тысяч вольт. Электростатическое поле есть, но оно слишком слабое.


--------------------
The idiots are winning.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Bokul @ 23.01.2007 8:15) *

Типа незачет? smile.gif

Незачет! smile.gif
Я совершенно серьезно говорил. Замыкание обычной батарейки на несколько секунд никакими особыми дизастерами не грозит (немного подсадишь батарейку только), а стрелка компаса может дрогнуть..

Похоже, ты спутал поля.. Спросил про магнитное, а имел в виду электростатику smile.gif.
xds прав: статика, возникающая на расческе, в тысячи раз больше того, что в батарейке. Заряд на батарее очень мал, но постоянно подкачивается из электрохимии по мере расходования (и этим он все же лучше расчесочного smile.gif). Реакция останавливается, когда заряд накапливается, и возобновляется, когда он уходит.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #6


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 117
Пол: Мужской
Реальное имя: Богдан

Репутация: -  11  +


Цитата
Заряд у ручки на порядки больше, чем у контакта батарейки, а разность потенциалов между ручкой и кусочком бумаги - тысячи-десятки тысяч вольт.

Значит ли это, что заряженная ручка более опасная чем ток, вырабатываемый батарейкой? А можно как-то непосредственно вымерить потенциал ручки?

Цитата
Я совершенно серьезно говорил. Замыкание обычной батарейки на несколько секунд никакими особыми дизастерами не грозит (немного подсадишь батарейку только), а стрелка компаса может дрогнуть..

Я тоже. Только не думаю, что на кусок провода в 20-30 см способен создать поле необходимой силы, даже с сердечником внутри, образуя соленоид.

Сообщение отредактировано: Bokul -


--------------------
Лао-Цзы :
Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная высота. Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь. Только понимая эту болезнь, мы можем избавиться от нее.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #7


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Bokul @ 24.01.2007 5:40) *

Значит ли это, что заряженная ручка более опасная чем ток, вырабатываемый батарейкой? А можно как-то непосредственно вымерить потенциал ручки?

В некотором смысле - да, опаснее. Меня, например, уже достал щелчок током после прогулки по ковру.. Если тебя постоянно будет дергать так - взвоешь и повесишься smile.gif. Можно представить себе ситуацию, когда накопленное статическое электричество вредно. Например, на типа пылесосе, если бы у него был металлический корпус не посаженный на землю, то заряд при работе мог бы быть ого-го! А вообще в расческе при большом потенциале заряд все же небольшой, неопасный. Измерить его в принципе можно - например, электрометром.

Цитата(Bokul @ 24.01.2007 5:40) *

Я тоже. Только не думаю, что на кусок провода в 20-30 см способен создать поле необходимой силы, даже с сердечником внутри, образуя соленоид.

Ха! Я соленоидом от батарейки я поднимал гаечные ключи.. smile.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #8


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 117
Пол: Мужской
Реальное имя: Богдан

Репутация: -  11  +


Так электрометр меряет заряд.. Я же спросил о потенциале. smile.gif
Еще, потенциал - это характеристика поля, создаваемое зарядом, почему же можно говорить о потенциале, как о характеристики заряда?
Цитата
Я соленоидом от батарейки я поднимал гаечные ключи.

blink.gif Какой длины провод? Изоляция не мешает процессу? Хотя, скорее всего, мешает - создает свое поле под воздействием???

Сообщение отредактировано: Bokul -


--------------------
Лао-Цзы :
Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная высота. Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь. Только понимая эту болезнь, мы можем избавиться от нее.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #9


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Bokul @ 24.01.2007 6:35) *

Так электрометр меряет заряд.. Я же спросил о потенциале. smile.gif
Еще, потенциал - это характеристика поля, создаваемое зарядом, почему же можно говорить о потенциале, как о характеристики заряда?

blink.gif Какой длины провод? Изоляция не мешает процессу? Хотя, скорее всего, мешает - создает свое поле под воздействием???

Имеет смысл говорить о потенциале проводящих материалов. Статика на изоляторах может носить точечный характер - тогда потенциал вообще будет бесконечным. Потенциал - это характеристика не заряда, а поля, им создаваемого. Но если геомтрия фиксирована (как, например, в конденсаторе), то они однозначно связаны. Точечный заряд создает поле бесконечного потенциала вблизи от себя..

Ну, там на катушке было много намотано, конечно smile.gif. Потому я и говорю всего лишь о возможном подрагивании стрелки компаса.. Изоляция не должна мешать почти совсем - только тем, что занимает пространство, не давая провод плотно наматывать. В случае прямого провода - не мешает совсем.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #10


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 117
Пол: Мужской
Реальное имя: Богдан

Репутация: -  11  +


Цитата
Точечный заряд создает поле бесконечного потенциала вблизи от себя..

Почему? Потенциал зависит от заряда и расстояния. То и другое, вроде, как не бесконечны. Откуда тогда бесконечность?

Цитата
Но если геомтрия фиксирована (как, например, в конденсаторе), то они однозначно связаны.

smile.gif Под конденсаторы сделаю отдельную тему - не могу никак разобраться с электроемкостью. Наверное из-за того, что там тоже фигурирует потенциал.. sad.gif
Цитата
Изоляция не должна мешать почти совсем - только тем, что занимает пространство, не давая провод плотно наматывать

Тоже вопрос, ведь воздействие поля на диэлектрик должно вызвать перераспределения структуры его заряженных частиц, что, в свою очередь, приведет к создание своего магнитного поля. А принцип суперпозиции никто не отменял.

Добавлено:
Цитата
Потенциал - это характеристика не заряда, а поля, им создаваемого.

Почему же тогда можно говорить о измерении потенциала предмета? Я этого совсем не понимаю.. + ты меня не исправил в этом вопросе:
Цитата
А можно как-то непосредственно вымерить потенциал ручки?

smile.gif
Почему? И что имеют ввиду под измерением потенциала предмета?


--------------------
Лао-Цзы :
Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная высота. Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь. Только понимая эту болезнь, мы можем избавиться от нее.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #11


N337
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Пол: Мужской

Репутация: -  26  +


Садисты, хоть бы лампочку последовательно включили smile.gif


--------------------
The idiots are winning.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #12


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 117
Пол: Мужской
Реальное имя: Богдан

Репутация: -  11  +


Цитата
Садисты, хоть бы лампочку последовательно включили

blink.gif


--------------------
Лао-Цзы :
Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная высота. Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь. Только понимая эту болезнь, мы можем избавиться от нее.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #13





Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Пол: Мужской
Реальное имя: Андрей (Lapp)

Репутация: -  3  +


Цитата(Bokul @ 24.01.2007 6:08) *

Почему? Потенциал зависит от заряда и расстояния. То и другое, вроде, как не бесконечны. Откуда тогда бесконечность?

Из деления. Потенциал точечного заряда обратно пропорционален расстоянию. При малых расстояниях получишь бесконечность..
Цитата(Bokul @ 24.01.2007 6:08) *

Тоже вопрос, ведь воздействие поля на диэлектрик должно вызвать перераспределения структуры его заряженных частиц, что, в свою очередь, приведет к создание своего магнитного поля. А принцип суперпозиции никто не отменял.

Ты постарайся для себе четко выяснить, когда ты говоришь об электрическом поле, когда о магнитном. Перераспределения стоячих зарядов под действием магнитного поля не будет. Если бы и было, то почему оно должно давать магнитное поле?.. Если поле переменное, то эффект будет - тем больше, чем выше частота. Но все равно он невелик.. Может, ты путаешь с ферромагнетиками?..
Цитата(Bokul @ 24.01.2007 6:08) *

Почему же тогда можно говорить о измерении потенциала предмета? Я этого совсем не понимаю.. + ты меня не исправил в этом вопросе:

Можно говорить о потенциале проводников, где заряд распределен с конечной плотностью.
Не поправил, потому что думал, тебе нужна оценка параметров, любых. Вообще, по заряду можно примерно оценить поле.
Цитата(Bokul @ 24.01.2007 6:08) *

Почему? И что имеют ввиду под измерением потенциала предмета?

Потенциал проводника.
Цитата(xds @ 24.01.2007 6:09) *

Садисты, хоть бы лампочку последовательно включили smile.gif

А "зеленые" от "железок" пусть помолчат, когда разговор о Физике!!.. smile.gif lol.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #14


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 117
Пол: Мужской
Реальное имя: Богдан

Репутация: -  11  +


Цитата
Ты постарайся для себе четко выяснить, когда ты говоришь об электрическом поле, когда о магнитном

yes2.gif Ага, бывает. В данном случае имелось ввиду электрическое. То, что ты (если можно на ты) сказал справедливо и для него?
Цитата
Может, ты путаешь с ферромагнетиками?..

no1.gif
Цитата
А "зеленые" от "железок" пусть помолчат, когда разговор о Физике!!..

Гы-гы. А мне кто-то объяснит что имелось ввиду?
Цитата
Можно говорить о потенциале проводников, где заряд распределен с конечной плотностью.

Сумбурненько. Никак не могу выбратся с этих дебрей.. Что дает такое распределение заряду? Плотность его может быть не конечной? Это как?

Сообщение отредактировано: Bokul -


--------------------
Лао-Цзы :
Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная высота. Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь. Только понимая эту болезнь, мы можем избавиться от нее.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #15


N337
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Пол: Мужской

Репутация: -  26  +


Цитата
Почему же тогда можно говорить о измерении потенциала предмета?
Возможно измерение только разности потенциалов (электрического напряжения) между двумя точками пространства. Физический смысл имеет только эта величина - работа поля по перемещению единичного заряда из первой точки во вторую.

Цитата
Гы-гы. А мне кто-то объяснит что имелось ввиду?
Имелось в виду ограничить ток последовательным включением лампочки, т. к. у куска провода разумной длины сопротивление близко к 0. Чтобы одной батарейки хватило на более длительный эксперимент smile.gif

Цитата
Сумбурненько. Никак не могу выбратся с этих дебрей.. Что дает такое распределение заряду? Плотность его может быть не конечной? Это как?

Плотность заряда (простое определение) - величина заряда, приходящаяся на единицу площади поверхности проводника. Бесконечной она может быть только на какой-нибудь заостренной поверхности.

Сообщение отредактировано: xds -


--------------------
The idiots are winning.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #16





Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Пол: Мужской
Реальное имя: Андрей (Lapp)

Репутация: -  3  +


Цитата(xds @ 24.01.2007 6:49) *

Возможно измерение только разности потенциалов (электрического напряжения) между двумя точками пространства. Физический смысл имеет только эта величина - работа поля по перемещению единичного заряда из первой точки во вторую.

Добавлю:
все точки проводника имеют одинаковый потенциал. Потому что если нет - то появится ток и выровняет.
Цитата(xds @ 24.01.2007 6:49) *

Имелось в виду ограничить ток последовательным включением лампочки, т. к. у куска провода разумной длины сопротивление близко к 0. Чтобы одной батарейки хватило на более длительный эксперимент smile.gif

Конечно, ей больно умирать...
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #17


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 117
Пол: Мужской
Реальное имя: Богдан

Репутация: -  11  +


Цитата
Возможно измерение только разности потенциалов (электрического напряжения) между двумя точками пространства. Физический смысл имеет только эта величина - работа поля по перемещению единичного заряда из первой точки во вторую.

Т.е. потенциал нельзя измерить, его можно только иметь? Хотя можно, знаем напряженность и расстояние - знаем и потенциал. Что значит потенциал проводника?
Цитата
все точки проводника имеют одинаковый потенциал. Потому что если нет - то появится ток и выровняет.

Значит поле не проделывает никакой работы для перемещения заряда?
Цитата
Имелось в виду ограничить ток последовательным включением лампочки, т. к. у куска провода разумной длины сопротивление близко к 0. Чтобы одной батарейки хватило на более длительный эксперимент

good.gif

Сообщение отредактировано: Bokul -


--------------------
Лао-Цзы :
Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная высота. Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь. Только понимая эту болезнь, мы можем избавиться от нее.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #18


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


> Т.е. потенциал нельзя измерить, его можно только иметь?
> Хотя можно, знаем напряженность и расстояние - знаем и потенциал.
Верно. Работу можно измерить? Да. Значит, и потенциал.

> Что значит потенциал проводника?
Ну вот у тебя два проводника. Кругом поле, заряды - как на фронте. При этом потенциал электрического поля вне проводников меняется, а внутри - нет. Он весь - эквипотенциаль (от слова равно с латыни).

> Значит поле не проделывает никакой работы для перемещения заряда?
Внутри проводника попросту нет поля. Повторяю, если б было - потек бы ток. Ессно, если мы говорим про статику. Внутри провода, идущего к твоему компу есть ток, то есть есть поле - но это не совсем статика. Правда, поле это небольшое, и разность потенциалов на концах провода тоже. Но этого потенциала как раз хватает, чтоб обеспечить ток для питания компа.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #19


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 117
Пол: Мужской
Реальное имя: Богдан

Репутация: -  11  +


Все понял (до поры до времени), СПАСИБО!
Цитата
Ессно, если мы говорим про статику.

Опять правильно поправил good.gif В башке кавардак.


--------------------
Лао-Цзы :
Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная высота. Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь. Только понимая эту болезнь, мы можем избавиться от нее.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #20


N337
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Пол: Мужской

Репутация: -  26  +


Цитата
Значит поле не проделывает никакой работы для перемещения заряда?
Только в сверхпроводниках. В обычных проводниках полю приходится совершать работу по преодолению их сопротивления, что немедленно обнаруживается в виде разности потенциалов на концах проводника, прямо пропорциональной его сопротивлению (её иногда называют падением напряжения на проводнике).


--------------------
The idiots are winning.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 28.03.2024 19:45
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name