IPB
ЛогинПароль:

> Заряды Плюс и Минус - что это?, Крошка сын к отцу пришел и спросила кроха.....
сообщение
Сообщение #1


мозгоклюй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Пол: Мужской
Реальное имя: Юра

Репутация: -  5  +


Крошка сын к отцу пришел и спросила кроха..... папа а чем отрицательный заряд отличается от положительного??
Всегда интересовал вопрос что-же всетаки такое эти самые положительный и отрицательный заряды ....
(чем заряжены электрон и протон я знаю, и куда ток направлен тоже) интересно всетаки понять их (зарадов) суть, а в одной голове уварить такое трудновато... blink.gif


--------------------
Иногда ответ ближе чем то место где мы его ищем..
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


Было время когда философия занималась и физикой, и математикой. Выделились в отдельные "отрасли". По крайней мере физик должен быть философом. Вспомним, как М.Фарадей потратил 10 лет на электромагнитную индукцию, пока не пофилософствовал, и не понял, что для того чтобы получить энергию, надо её затратить.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 660
Пол: Мужской
Реальное имя: Михаил

Репутация: -  11  +


Цитата(petrovich @ 6.03.2007 19:31) *

Было время когда философия занималась и физикой, и математикой. Выделились в отдельные "отрасли". По крайней мере физик должен быть философом.
smile.gif Не более чем философ физиком! Дело в том, что многие науки отпочковывались от философии начиная с эпохи возрождения. Но сам предмет философии шире чем предметы самих этих наук. И так должно быть. Это разделение труда - требование современного быстро развивающегося мира. Физик должен читать учебник философии и пользоваться ее плодами. А философ должен пользоваться плодами других наук. К сожалению людей, которые могут работать (не просто учить, а исследовать) хотябы в двух или трех науках одновременно очень мало, а тех из них, кто занимается одновременно и философией - вообще на пальцах сосчетать можно. Это высоко эрудированные люди - элита.
У физиков (и в других естественных науках) конечно есть проблемы в которых могут помогать философы, но эти проблемы не настолько многочисленны и необходимы обществу, как проблемы гуманитарных наук, которые в эпоху бурного технического прогресса оставались на заднем плане. Я например лично считаю, что философам следовало бы больше уделить внимание на методологии и феноменологии этих наук. Философия, которая дается нам в учебниках описывает с десяток "глобальных проблем", которые связаны по большей степени с техническим прогрессом. Например ядерная или экологическая катастрофы, рост численности населения Земли и т.п. Но совершенно забываются социальные проблемы: противостояние развитых и развивающихся стран, наркомания, отсутствие полноценно здорового населения в развитых странах - как результат развития медицины и снижения физической нагрузки и т.д.

Цитата(petrovich @ 6.03.2007 19:31) *
Вспомним, как М.Фарадей потратил 10 лет на электромагнитную индукцию, пока не пофилософствовал, и не понял, что для того чтобы получить энергию, надо её затратить.

Ну он не только пофилософствовал. В течение этих десяти лет многие другие умы занимались электро-магнетизмом:
1820 г. Открытие Х. Эрстедом магнитного действия тока.
1820 г. А. Ампер установил правило, определяющее зависимость между направлением электрического тока и направлением магнитного поля, создаваемого этим током (правило Ампера). А. Ампер открыл взаимодействие электрических токов и установил закон этого взаимодействия (закон Ампера). А. Ампер высказал гипотезу молекулярных токов, положив в ее основу теорему эквивалентности токов и магнитов (теорема Ампера), в которой последовательно проводилась чисто токовая идея происхождения магнетизма. В гипотезе Ампера была предвосхищена в качественной форме современная электронная теория магнитных свойств атомов и веществ. Открытие А. Ампером магнитного эффекта катушки с током (соленоида). А. Ампер высказал идею использования электромагнитных явлений для передачи сигналов.
1820 г. Ж. Био и Ф. Савар открыли закон, определяющий напряженность магнитного поля прямого тока (закон Био-Савара).
1821 г. Установлена зависимость сопротивления проводника от его длины, поперечного сечения и температуры (Г. Дэви).
1823 г. Опубликован труд А. Ампера «Теория электродинамических явлений, выведенная исключительно из опыта».
1825 г. Создание У. Стердженом электромагнита.
1827 г. Г. Ом открыл закон, названный его именем (закон Ома), и ввел понятие электродвижущей силы, электропроводности и силы тока.
1829 г. К.Ф. Гаусс сформулировал принцип наименьшего принуждения.
1831 г. Открытие М. Фарадеем явления электромагнитной индукции (оно было известно также Дж. Генри). Дж. Генри и С. даль Негро независимо построили первый электродвигатель.


--------------------
Никогда не жадничай. Свои проблемы с любовью дари людям!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


меркантильный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Пол: Мужской

Репутация: -  6  +


Lapp, я погорячился. Твой текст я понял так, что ты высоко ставишь точные науки,
и не высоко-философию. Кстати, тема симметрий (не случайно-во множественном числе)
совсем не проста.
hiv,
Цитата(hiv @ 7.03.2007 11:04) *

smile.gif Не более чем философ физиком! Дело в том, что многие науки отпочковывались от философии начиная с эпохи возрождения. Но сам предмет философии шире чем предметы самих этих наук. И так должно быть. Это разделение труда - требование современного быстро развивающегося мира. Физик должен читать учебник философии и пользоваться ее плодами. А философ должен пользоваться плодами других наук. К сожалению людей, которые могут работать (не просто учить, а исследовать) хотябы в двух или трех науках одновременно очень мало, а тех из них, кто занимается одновременно и философией - вообще на пальцах сосчетать можно. Это высоко эрудированные люди - элита.

Готт В.С. на которого я ссылался, он был именно таким человеком.
А что касается
Цитата(hiv @ 7.03.2007 11:04) *

У физиков (и в других естественных науках) конечно есть проблемы в которых могут помогать философы, но эти проблемы не настолько многочисленны и необходимы обществу, как проблемы гуманитарных наук, которые в эпоху бурного технического прогресса оставались на заднем плане. Я например лично считаю, что философам следовало бы больше уделить внимание на методологии и феноменологии этих наук. Философия, которая дается нам в учебниках описывает с десяток "глобальных проблем", которые связаны по большей степени с техническим прогрессом. Например ядерная или экологическая катастрофы, рост численности населения Земли и т.п. Но совершенно забываются социальные проблемы: противостояние развитых и развивающихся стран, наркомания, отсутствие полноценно здорового населения в развитых странах - как результат развития медицины и снижения физической нагрузки и т.д.

то даже есть мнение, что многие из этих проблем вызваны в том числе тем,
что абстрактное мышление гуманитарных наук, их категориальный ряд
намного отстали от наук технических.
Подробнее - www.servicism.lg.ua


--------------------
Смысл откроется тебе. Красками играя
Жизнь предстанет как поток без конца и края.


В этом мире порой разбиваютсямечты
Но чтобы он стал другой Вдруг в него приходишь ТЫ...

После странствий и скитаний настают другие времена.
Старая волна уходит и приходит новая волна.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Чужак @ 8.03.2007 21:01) *

Lapp, я погорячился. Твой текст я понял так, что ты высоко ставишь точные науки,
и не высоко-философию. Кстати, тема симметрий (не случайно-во множественном числе)
совсем не проста.

Принято smile.gif.
Симметрии - загадка, особенно с философской точки зрения, мне кажется (все дальнейшее - имхо) Физики как-то чисто интуитивно нащупали способ их использования, но глубокого осмысления нету. Почему, например, оказалось, что отсутствует право-левая симметрия? Почему, наоборот, находятся все новые, и когда наступит конец этому?.. И почему, наконец, симметрия, которая раньше почиталась только художниками (включая архитекторов и т.д.) и прочими эстетами (прошу не понимать эту фразу как пренебрежительное отношение к искусству, которым я в равной степени восхищаюсь smile.gif) - почему она вдруг стала играть базовую роль в физике?


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #6


меркантильный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Пол: Мужской

Репутация: -  6  +


Цитата(Lapp @ 9.03.2007 0:21) *

Почему, например, оказалось, что отсутствует право-левая симметрия?

Почему отсутвует?
Она есть. Это зеркальная симметрия. Как философская категория есть точно, да и в природе...
Точно, помню из химии-зеркальные изомеры - вещества с одинаковым хим.составом, но одно словно "отражение в зеркале" другого. Да и правая и левая рука, отражение в зеркале и др.

Цитата(Lapp @ 9.03.2007 0:21) *

Почему, наоборот, находятся все новые, и когда наступит конец этому?..

Может, и никогда... По крайней мере их не меньше,чем натуральных чисел.
Зеркальной симметрии математически соответсвует равество (А=В), философски-абстрактое тождество .
Полной асимметрии, соответсвенно, математически-неравество (А<>В), философски - абсолютное различие.
(Логика, построенная на А=В и А<>В это формальная логика. Если А и В могут быть только ДА и НЕТ, 0 и 1 - это логика компьютера-упрощенно. //Блин, вся эта тема дикие обширные интеллектуальные дебри, почти не паханные//.) Это ты знаешь лучше меня, гораздо.
А не знаешь ты того, что Гегель и философы, развивавшие диалектику Гегеля (Готт, Ротенфельд), выяснили, что абстрактое тождество и абсолютное различие-предельные значения, как ноль и бесконечность в алгебре. Между ними лежат целые ряды видов конктретного тождества. Каждое из них - разновидность симметрии.

Цитата(Lapp @ 9.03.2007 0:21) *

И почему, наконец, симметрия, которая раньше почиталась только художниками (включая архитекторов и т.д.) и прочими эстетами (прошу не понимать эту фразу как пренебрежительное отношение к искусству, которым я в равной степени восхищаюсь smile.gif) - почему она вдруг стала играть базовую роль в физике?

Потому, что мир вокруг нас многообразен, и не просто многообразен, а многообразен различными многообразиями. (И извесно их не меньше трех)
1. Качественное многообразие.
Описывается обычным языком. ("Стол", "дом", "собака"-качественное различие между предметами.)
2. Количественное многообразие. Описывается числами.
3. Структурное многообразие. Вот его то и чувствовали художники, и изучают физики. Не сводится к первым двум.
P.S Не пытайтесь представить n-мерный куб. Еще не кто не представил, а в дурдом сьехали многие. /Шутка blum.gif /. Это я снова к тому, что такие размышления заведут в дикие дебри, откуда можно не выбраться. Тема ну очень обширна и сложна. Мои ответы не исчерпывающие, а только философские, да и не всю философию представляют, а только одно направление.
P.S.S Когда Ньютона спросили, как он сделал свои открытия, он ответил, что видел далеко, потому что стоял на плечах гигантов. Так вот и я тоже это знаю не потому, что сильно умен, а потому, что стою на плечах гигантов. По знаниям и уму я позади многих на этом форуме. Да и форум не философский...





--------------------
Смысл откроется тебе. Красками играя
Жизнь предстанет как поток без конца и края.


В этом мире порой разбиваютсямечты
Но чтобы он стал другой Вдруг в него приходишь ТЫ...

После странствий и скитаний настают другие времена.
Старая волна уходит и приходит новая волна.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #7


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Чужак @ 10.03.2007 0:04) *

Почему отсутвует?
Она есть. Это зеркальная симметрия. Как философская категория есть точно, да и в природе...
Точно, помню из химии-зеркальные изомеры - вещества с одинаковым хим.составом, но одно словно "отражение в зеркале" другого. Да и правая и левая рука, отражение в зеркале и др.

Как философская категория - конечно. И как физическое понятие - тоже, но только ровно настолько, чтоб сказать, что ее нету. Как известно, она нарушается при слабых взаимодействиях. Химия целиком основана на электромагнитном взаимодействии, поэтому в ней это не проявляется. Слабые силы действуют только на очень малых расстояниях (внутри атомного ядра). И там, в ядре, законы природы неодинаковы, если произвести зеркальную замену.. Для подтверждения моих слов смотри люой учебник по физике элементарных частиц или просто зайди в Википедию и набери "слабое взаимодействие" (вот, сделал ссылку туда).

Вот и спрашивается: как же это так? почему?.. blink.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме
AruNimotsi   Заряды Плюс и Минус - что это?   19.02.2007 5:07
petrovich   Древняя легенда гласит - когда люди узнают что дви…   19.02.2007 15:38
Lapp   что-же всетаки такое эти самые положительный и от…   19.02.2007 17:03
AruNimotsi   мдя... чтото ничего не попадается... есть коек…   27.02.2007 17:25
Lapp   К анализу приступим после накопления и систематиз…   27.02.2007 18:59
petrovich   2)Я что-то слышал о позитроне. второе 2) Движущийс…   27.02.2007 22:22
Lapp   2)Я что-то слышал о позитроне. Позитрон - это др…   28.02.2007 5:50
AruNimotsi   Вообше хорошобы сначала теорию почитать... но объе…   28.02.2007 23:22
Lapp   Вообше хорошобы сначала теорию почитать... но объ…   1.03.2007 9:40
Чужак   Многоуважаемый администратор Lapp! Примите зав…   4.03.2007 20:51
Lapp   AruNimotsi, я тебя понял. Просто пытался обратить…   6.03.2007 11:33
Bokul   Карцев В. "Приключения великих уравнений…   1.03.2007 10:20
Lapp   Оно? :) Да, оно :) Странное дело - сейчас в Инет…   1.03.2007 10:37
AruNimotsi   Lapp... разумеется о точном сравнении вихрей с зар…   1.03.2007 21:19
petrovich   Было время когда философия занималась и физикой, и…   6.03.2007 23:31
hiv   Было время когда философия занималась и физикой, …   7.03.2007 15:04
Чужак   Lapp, я погорячился. Твой текст я понял так, что т…   9.03.2007 1:01
Lapp   Lapp, я погорячился. Твой текст я понял так, что …   9.03.2007 4:21
Чужак   Почему, например, оказалось, что отсутствует пра…   10.03.2007 4:04
Lapp   Почему отсутвует? Она есть. Это зеркальная симмет…   10.03.2007 7:14
hiv   Почему отсутвует? Она есть. Это зеркальная симметр…   12.03.2007 14:17
petrovich   Например есть глюкоза - 100% усваиваемая сладост…   12.03.2007 18:51
AruNimotsi   как говорится в одной призказке.. Один дурак может…   12.03.2007 22:18
AruNimotsi   Извиняюсь за отступление от темы.. Многоуважаемы…   13.03.2007 14:00
hiv   Признаю - с фруктозой лажанулся... :) Ну а все ост…   13.03.2007 14:37
Lapp   Я просто хотел почеркнуть, что и в химии с симмет…   13.03.2007 14:51
AruNimotsi   Почитал(написанное выше), подумал, придумал такую …   17.03.2007 3:39
Lapp   наиболее вероятная форма устойчивого равновесия (…   17.03.2007 6:27
Чужак   Ув. модератор Lapp! По моему Вы несколько э-э-…   18.03.2007 1:18
Lapp   Ув. модератор Lapp!Уважаемый пользователь Чуж…   19.03.2007 15:10
Чужак   Lapp, хорошо. С философией более-менее понятно. Мн…   21.03.2007 4:13
Lapp   Физика ... относится к классической науке, класси…   21.03.2007 9:32
Чужак   Чужак, я честно не понимаю, как химия может быть …   5.04.2007 4:26
Lapp   А я все же попробую подойти к теме с этой стороны…   10.04.2007 15:25
Гость   Адрей, есть вопрос... кварки както зафиксированы …   29.03.2007 2:58
Гость   вообще каким образом все это рассматривают, не чер…   29.03.2007 2:59
AruNimotsi   Im so sorry....:) тчото автозаполнение не сработал…   29.03.2007 3:01
AruNimotsi   Спасибо Андрей прочитать удалось... Для тех кто н…   13.04.2007 20:54
AruNimotsi   Попробую перефразировать вопрос... 1. Что такое сп…   28.04.2007 16:25
Чужак   Попробую перефразировать вопрос... 1. Что такое с…   6.05.2007 2:23
AruNimotsi   -?????? видимо когда мы говорим вакуум мы имеем вв…   28.05.2007 14:28
hiv   когда мы говорим вакуум мы имеем ввиду пространств…   28.05.2007 14:38
Чужак   -?????? видимо когда мы говорим вакуум мы имеем в…   29.05.2007 2:16
AruNimotsi   - здается мне что +-5 здесь не совсем подходя…   29.05.2007 3:11


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 11:43
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name