IPB
ЛогинПароль:

> Заряды Плюс и Минус - что это?, Крошка сын к отцу пришел и спросила кроха.....
сообщение
Сообщение #1


мозгоклюй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Пол: Мужской
Реальное имя: Юра

Репутация: -  5  +


Крошка сын к отцу пришел и спросила кроха..... папа а чем отрицательный заряд отличается от положительного??
Всегда интересовал вопрос что-же всетаки такое эти самые положительный и отрицательный заряды ....
(чем заряжены электрон и протон я знаю, и куда ток направлен тоже) интересно всетаки понять их (зарадов) суть, а в одной голове уварить такое трудновато... blink.gif


--------------------
Иногда ответ ближе чем то место где мы его ищем..
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


меркантильный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Пол: Мужской

Репутация: -  6  +


Lapp, хорошо.
С философией более-менее понятно.
Мне не ясен еще один вопрос.
Физика, в том числе современная, разными авторами (скорее теоретиками либо историками науки)
относится к классической науке, классическому естествознанию. Между тем существует весьма широкое поле неклассической науки. (Конечно, граница здесь весьма условна). К ним относятся теория систем, кибернетика, синергетика, теория хаоса, теория катастроф. Почему ты не привлекаешь сюда их наработки, методы, особенно теорию систем?
Можно, попробую я?
Определение (частное, определений системы достаточно много).
Система-такое соеденение элементов, взаимодействие между которыми имеет характер взаимоСОдействия.
Главное здесь дихотомия "система/элементы", "часть/целое". Элементы/части, соеденяясь, взаимодействуя и взаимоСОдействуя,образуют целое-СИСТЕМУ, но система приобретает в результате качества, которые не присущи элементам, но присущи целому-системе.
//Такие объекты-системы и изучает теория систем. Примеров систем вообще очень много - молекулы, клетки, галактики и тд. и тд. и тд.//
Вот ИМХО допустим, что симметрии и некоторые другие свойства,о которых ты пишешь, не присущи элементарным частицам самим, но являются системными свойствами, присущими комплексам частиц-системам.
(Мое объяснение может, и не достаточно глубоко, но достаточно стройно многое поясняет.)
P.S. Да и нарасно ты столь быстро отошел от темы, поднятой hiv-от химии. Физическая химия, которая объясняет химические и физические свойства веществ исходя из строения электронных оболочек атомов, опирается на квантовую механику и довольно близка, на мой взгляд, к теме обсуждения. Зачем сразу лезть в лептоны и кварки? Атом тоже весьма сложная СИСТЕМА, там тоже есть симметрия, строение электронных облаков ох как непросто, а теория систем, кстати тут весьма многое поясняет.


--------------------
Смысл откроется тебе. Красками играя
Жизнь предстанет как поток без конца и края.


В этом мире порой разбиваютсямечты
Но чтобы он стал другой Вдруг в него приходишь ТЫ...

После странствий и скитаний настают другие времена.
Старая волна уходит и приходит новая волна.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Чужак @ 21.03.2007 0:13) *

Физика ... относится к классической науке, классическому естествознанию.
...
теория систем, кибернетика, синергетика, теория хаоса, теория катастроф. Почему ты не привлекаешь сюда их
Извиняюсь, но не слышал о делении наук на классические и другие.. Поясни, пожалуйста. Это просто типа старые и новые?..
Что касается перечисленных дисциплин, то я привык считать их отраслями математики. Основные "за" - они абстрактны, они аксиоматизируются.. Как и другие разделы математики, они могут описывать те или иные реальные процессы - как в физике, так и в химии, экономике, социологии..
Цитата(Чужак @ 21.03.2007 0:13) *

Можно, попробую я?
Чужак, в разговоре я точно такой же участник, как и ты (пока этот разговор в рамках Правил smile.gif), и я не могу ни разрешить, ни запретить. Будем считать это формой вежливости.. smile.gif)
Цитата(Чужак @ 21.03.2007 0:13) *

система приобретает в результате качества, которые не присущи элементам, но присущи целому-системе.
Я совершенно с этим согласен. Этот математический аппарат представляет большую ценность в очень многих областях, в том числе и в той, о которой мы говорим. Я не сказал об этом, как не сказал еще об очень многом, так как время мое весьма ограничено, а к главным этот момент я все же не отношу. Но я могу, если на то пошло, привести примеры использования такого подхода в современной фундаментальной физике.

Начнем издалека. Элементарные частицы имеют свойства, которые довольно точно описываются, например, Стандартной моделью, и физики могут решать задачи об их взаимодействии. Это с одной стороны. Но с другой стороны именно из элементарных частиц состоят атомы, и их свойства уже не так просто вывести на основе Стандартной модели (хотя возможно). В свою очередь, из атомов состоят вещества, проявляющие химические свойства. Эти свойства, естественно, основаны на тех же самых законах взаимодействия, но вывести их оттуда??.. Хотел бы я посмотреть на физика, который взялся бы предсказать результаты простой химической реакции, исходя только из Стандартной модели.. smile.gif Но тем не менее, химические свойства вполне упорядочиваемы, они описаны в учебнике по химии. И вот, что интересно: химики как правило не имеют представления о Стандартной модели.. Как же так? А очень просто: чтобы рулить Мерседесом не обязательно знать устройство всех его узлов.. smile.gif Это шутка, а смысл в том, что при увеличении количества объектов в системе та приобретает новые свойства, как бы превращаясь в другую сущность! Назовем эти свойства "приобретенными" (emerged).

Но пример с химией слишком банален и немного не в тему.. Следующий пример лучше.
В физике твердого тела есть понятие кристаллической решетки. Эта решетка может колебаться и переносить волны (грубо говоря, звук). Эти волны, согласно корпускулярно-волновому дуализму (Де Бройль), можно рассматривать как частицы. Такое рассмотрение, как ни странно, упрощает понимание многих процессов в ФТТ. Частицы эти называются фононами, и они имеют нормальные характеристики: массу, импульс.. Но при всем при том существуют как бы даже в другом пространстве...

И вот, наконец, самое интересное! Наградой для тех, кто дочитал досюда.. smile.gif
Теория Суперструн, уже упоминавшаяся тут ранее, имеет не одно воплощение - и это ее проклятие. До сих пор физики плодят ее разновидности, и конца этому не видно, и никто не знает, какой же вариант соответствует реальности.. Но вот эпизод из ее недавней истории. В 1995г. было замечно, что некоторые из основных вариантов можно объединить весьма интересным образом. Дело в том, что коллективные колебания струн можно представить себе как некие новые объекты (наподобие фононов). Так вот, оказалось, что эти самые объекты в одном варианте можно отождествить с самими струнами другого варианта, и наоборот: коллективные колебания струн во втором варианте оказались ни чем иным, как струнами в первом варианте! Тем самым выяснилось, что эти два варианта по сути есть одна теория.. smile.gif Справедливости ради надо заметить, что до полного объединения всех вариантов там еще даааааалекоооо..

Это просто примеры применения некоторых мат.методов в физике. И как после этого прикажешь называть современную физику? Классической или.. постимпрессионистской? а может, додекафонической?.. smile.gif
Цитата(Чужак @ 21.03.2007 0:13) *

P.S. Да и нарасно ты столь быстро отошел от темы, поднятой hiv-от химии.
...
Зачем сразу лезть в лептоны и кварки? Атом тоже весьма сложная СИСТЕМА, там тоже есть симметрия,
Чужак, я честно не понимаю, как химия может быть причастна к объяснению природы электрического заряда, даже если привлечь теорию систем.. blink.gif Ну, да, есть там симметрии и т.п. - но изначально речь не о них, не о симметриях все же. Так что, извини, нужно лезть в лептоны, кварки, и даже еще глубже..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


меркантильный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Пол: Мужской

Репутация: -  6  +


Цитата(Lapp @ 21.03.2007 6:32) *

Чужак, я честно не понимаю, как химия может быть причастна к объяснению природы электрического заряда, даже если привлечь теорию систем.. blink.gif Ну, да, есть там симметрии и т.п. - но изначально речь не о них, не о симметриях все же. Так что, извини, нужно лезть в лептоны, кварки, и даже еще глубже..

А я все же попробую подойти к теме с этой стороны.
Атом-чрезвычайно стабильная система, состоит из электронов, протонов и нейтронов. Но электроны имеют спин-импульс, собственный момент количества движения. Откуда он-поясняет квантовая механика (Электроны черпают энергию из "квантовой пены" виртуальных частиц). Чтобы атом был стабилен, спины должны быть скомпенсированы. Поэтому один электронный уровень заполняют два электрона, с противоположными спинами, либо кратно степеням 2 (2,4,8,16 и т.д.). Суммарный спин оказывается равен нулю (элементарный спин считается 0,5; на уровне n*(0,5)+n*(-0,5)=0). Заряды в атоме также скомпенсированы и суммарный заряд атома равен нулю (число электронов в облаках равно числу протонов в ядре).
(Это макро-уровень системы, микро-уровень-это те самые частицы, которые, судя из твоих постов, не элементарны, и сами являются какими-то системами, будучи подсистемами атома).
А прямо теперь по теме-заряд и спин - разные свойства одной частицы (электрона). Связаны ли они как-то в Стандартной Модели? Выводятся ли из неё вообще все свойства /ну или хотя бы данные/ как части целого-электрона (или электрон столь сложен, что связать их пока не удалось)?


--------------------
Смысл откроется тебе. Красками играя
Жизнь предстанет как поток без конца и края.


В этом мире порой разбиваютсямечты
Но чтобы он стал другой Вдруг в него приходишь ТЫ...

После странствий и скитаний настают другие времена.
Старая волна уходит и приходит новая волна.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме
AruNimotsi   Заряды Плюс и Минус - что это?   19.02.2007 5:07
petrovich   Древняя легенда гласит - когда люди узнают что дви…   19.02.2007 15:38
Lapp   что-же всетаки такое эти самые положительный и от…   19.02.2007 17:03
AruNimotsi   мдя... чтото ничего не попадается... есть коек…   27.02.2007 17:25
Lapp   К анализу приступим после накопления и систематиз…   27.02.2007 18:59
petrovich   2)Я что-то слышал о позитроне. второе 2) Движущийс…   27.02.2007 22:22
Lapp   2)Я что-то слышал о позитроне. Позитрон - это др…   28.02.2007 5:50
AruNimotsi   Вообше хорошобы сначала теорию почитать... но объе…   28.02.2007 23:22
Lapp   Вообше хорошобы сначала теорию почитать... но объ…   1.03.2007 9:40
Чужак   Многоуважаемый администратор Lapp! Примите зав…   4.03.2007 20:51
Lapp   AruNimotsi, я тебя понял. Просто пытался обратить…   6.03.2007 11:33
Bokul   Карцев В. "Приключения великих уравнений…   1.03.2007 10:20
Lapp   Оно? :) Да, оно :) Странное дело - сейчас в Инет…   1.03.2007 10:37
AruNimotsi   Lapp... разумеется о точном сравнении вихрей с зар…   1.03.2007 21:19
petrovich   Было время когда философия занималась и физикой, и…   6.03.2007 23:31
hiv   Было время когда философия занималась и физикой, …   7.03.2007 15:04
Чужак   Lapp, я погорячился. Твой текст я понял так, что т…   9.03.2007 1:01
Lapp   Lapp, я погорячился. Твой текст я понял так, что …   9.03.2007 4:21
Чужак   Почему, например, оказалось, что отсутствует пра…   10.03.2007 4:04
Lapp   Почему отсутвует? Она есть. Это зеркальная симмет…   10.03.2007 7:14
hiv   Почему отсутвует? Она есть. Это зеркальная симметр…   12.03.2007 14:17
petrovich   Например есть глюкоза - 100% усваиваемая сладост…   12.03.2007 18:51
AruNimotsi   как говорится в одной призказке.. Один дурак может…   12.03.2007 22:18
AruNimotsi   Извиняюсь за отступление от темы.. Многоуважаемы…   13.03.2007 14:00
hiv   Признаю - с фруктозой лажанулся... :) Ну а все ост…   13.03.2007 14:37
Lapp   Я просто хотел почеркнуть, что и в химии с симмет…   13.03.2007 14:51
AruNimotsi   Почитал(написанное выше), подумал, придумал такую …   17.03.2007 3:39
Lapp   наиболее вероятная форма устойчивого равновесия (…   17.03.2007 6:27
Чужак   Ув. модератор Lapp! По моему Вы несколько э-э-…   18.03.2007 1:18
Lapp   Ув. модератор Lapp!Уважаемый пользователь Чуж…   19.03.2007 15:10
Чужак   Lapp, хорошо. С философией более-менее понятно. Мн…   21.03.2007 4:13
Lapp   Физика ... относится к классической науке, класси…   21.03.2007 9:32
Чужак   Чужак, я честно не понимаю, как химия может быть …   5.04.2007 4:26
Lapp   А я все же попробую подойти к теме с этой стороны…   10.04.2007 15:25
Гость   Адрей, есть вопрос... кварки както зафиксированы …   29.03.2007 2:58
Гость   вообще каким образом все это рассматривают, не чер…   29.03.2007 2:59
AruNimotsi   Im so sorry....:) тчото автозаполнение не сработал…   29.03.2007 3:01
AruNimotsi   Спасибо Андрей прочитать удалось... Для тех кто н…   13.04.2007 20:54
AruNimotsi   Попробую перефразировать вопрос... 1. Что такое сп…   28.04.2007 16:25
Чужак   Попробую перефразировать вопрос... 1. Что такое с…   6.05.2007 2:23
AruNimotsi   -?????? видимо когда мы говорим вакуум мы имеем вв…   28.05.2007 14:28
hiv   когда мы говорим вакуум мы имеем ввиду пространств…   28.05.2007 14:38
Чужак   -?????? видимо когда мы говорим вакуум мы имеем в…   29.05.2007 2:16
AruNimotsi   - здается мне что +-5 здесь не совсем подходя…   29.05.2007 3:11


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 19.04.2024 0:33
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name