IPB
ЛогинПароль:

> Раскраска
сообщение
Сообщение #1


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Пол: Женский
Реальное имя: Jekaterina Lauce

Репутация: -  0  +


Здравствуйте! Я хотела бы узнать, как написать программу-раскраску - например, ребенок выбирает картинку и с помощью палитры ее раскрашивает в различные цвета. В интернете часто встречаются ява-япплеты, есть, правда, и программа Раскрашка. Но мне хотелось бы придумать что-то простое самой. Можно ли такую программу написать с помощью визуального бейсика? Как можно задать возможность раскрашивать отдельные области рисунка? Заранее спасибо за идеи.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Пол: Мужской

Репутация: -  3  +


Копайте в сторону FloodFill.
Это такой метод, который позволяет закрашивать замкнутые области. При этом можно закрашивать либо область, очерченную линией определенного цвета, либо пятно, залитое определенным цветом. В параметрах указывается координаты какой-либо точки внутри данного контура/пятна, цвет контура/пятна, а также что мы хотим закрашивать - контур или пятно.
То есть:
- исходный рисунок состоит из замкнутых контуров одного заранее известного цвета X.
- при щелчке на рисунке определяется цвет пиксела под курсором. Если это цвет Х, то мы щелкнули на границе, поэтому ничего красить не будем. Если это другой цвет, то вызываем FloodFill, передавая ей координаты пиксела под курсором, цвет Х и константу fsBorder, говорящую нам о том, что заливать будем контур, а не пятно. При этом заливка будет сделана цветом и стилем текущей кисти.
Вот такая вот вводная.
(Хотел было набросать небольшую демку, но интузизизьма не хватило dry.gif )
Правка: Опять я долго набирал ответ... smile.gif

Сообщение отредактировано: Бродяжник -
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 20.04.2024 19:43
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name