IPB
ЛогинПароль:

> Стереофотография, 3D, теория, практика и шедевры!
сообщение
Сообщение #1


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Добро пожаловать в фантастический мир стереофото!

Кто знаком со стереофотографией?
Ее еще называют 3D-фото. Она появилась очень давно - думаю, лишь немногим позже самой фотографии. С тех пор пользовалась весьма переменным и неоднозначным успехом.. Где-то в годах 80-х был некий бум, который я сам имел счастье наблюдать. Продавались специальные камеры, а некоторые делали их сами (из двух). Даже кино (профессиональное и любительское) снимали в стерео. Один мой приятель сделал себе монстра из двух кинокамер, а фильмы демонстрировал на специальном экране и с поляризационными очками! Вы только представьте себе всю эту мороку (с проявкой двух пленок) и прикиньте цену (две камеры, два проектора..)! smile.gif Вывод: оно того стоило!

Странно, но сейчас, в век цифровых камер и фотошопов, когда это значительно все проще и дешевле, это увлечение не так заметно. Правда, надо оговориться, что эпоха слайдов в значительной мере способствовала развитию стереофото - и сейчас она позади. Но все же отсутствие пленки и присутствие мощнейших средств обработки - это громадные плюсы. Конечно, есть и продвижения: например, те "волшебные картинки", где из непонятного месива возникают странные фигуры.. Вообще, можно было бы много говорить на эту тему, и, я надеюсь, оно еще будет сказано. Но сейчас, чтобы не утомлять народ при открытии темы, я не буду подробно останавливаться на деталях. Потом обязательно скажу (при условии наличия интереса). Сейчас же - кратко, и сразу к делу.

Суть стереоизображения - наличие двух картинок, каждая представляет то, что должен видеть один из двух глаз. Эти картинки необходимо "свести вместе". Для сведения можно использовать геометрическую оптику (стереоскопы), поляризацию (поля-очки с поля-освещением), временнОе деление (развертка на мониторе плюс мигающие очки), а также другие продвинутые методы. Но есть нечто совсем простое, что я и покажу сейчас.

Глаза - чрезвычайно продвинутый инструмент. Помимо оптических свойств, они обладают поразительной мышечной системой, снабженной системой управления. При обычном взгляде каждый глаз направлен строго на предмет (точку). Если точка далеко - глаза смотрят практически параллельно, если близко - лучи зрения сближаются. Это происходит настолько быстро и незаметно, что похоже на электронное переключение кадров в немеханической системе. Но, тем не менее, система существенно механическая, и приводится в действие мышцами. Мышцы же управляются мозгом автоматически - вам не нужно думать, куда повернуть каждый глаз smile.gif. Однако, возможно и переключение управления в "ручной режим" smile.gif.

Скажите, кто из вас может "раздваивать" видимое изображение? Некоторые могут это с раннего детства (я, например), некоторые могут, но с трудом, некоторые только после принятия внутрь специальной жидкости (типа шутка smile.gif). И есть еще одно "спонтанное нарушение симметрии": разные люди раздваивают изображение по-разному. Некоторые делают это, двигая глаза друг к другу (к носу), а другие - в разные стороны (к ушам smile.gif).

Проведем небольшой эксперимент (участвуют только те, кто может раздваивать изображение). Посмотрите на некоторый достаточно удаленный предмет (от нескольких метров до бесконечности) и раздвоите его изображение. Теперь их два: левый и правый. Отметьте для себя, что вы понимаете, какой из них левый, какой правый. Теперь закройте один глаз (например, правый). Одно из изображений должно при этом исчезнуть. Вопрос: какое именно изображение исчезло у вас? Если при закрывании правого глаза у вас исчезает правое изображение - вы сводите глаза с носу. Если закрытие правого глаза приводит к исчезновению левого изображения - вы разводите глаза к ушам.

Назовем разведение глаз к ушам прямым (П) способом, или Direct (D), а сведение к носу - обратным (О), Reversed (R ). То, как именно вы сдвигаете изображение, важно запомнить для себя, так как способ будет влиять на просмотр. Дело в том, что стереопары, просматриваемые без специальных устройств, простым движением глаз, должны быть расположены специальным образом для каждого способа просмотра. Если используется прямой способ (разведение глаз к ушам - кстати, не путать с разводкой на деньги! хотя, что-то похожее есть.. smile.gif), то изображение для левого глаза должно находиться в стереопаре слева, а для правого - справа (отсюда я и взял название способа - прямой). Если же вы смотрите обратным способом - то изображение для левого глаза должно быть справа, а для правого - слева (отсюда название - обратный).

Путем тренировок можно освоить оба способа, даже если не владел ни одним. Об этом будет речь ниже, потом. Пока же я предлагаю для просмотра стереопары, которые я сделал не так давно. Для просмотра вам нужно:
1. выбрать подходящий вариант (П или О);
2. сдвинуть изображение обычным для вас способом так, чтобы правая версия левой картинки совпала с левой версией правой.
Если трудно сдвинуть сильно, отодвиньтесь от монитора. Если все прошло удачно, вы увидите удивительный мир! Я каждый раз балдею при просмотре стереофото. Это настолько сильно отличается от обычного плоского изображения, что и передать нельзя..

Пусть меня пока простят те, кто не умеет раздваивать изображение. Я вскорости опишу тут специальный метод (моя разработка smile.gif), который вам поможет. Но мне не хотелось бы делать это "ни для кого", поэтому - пожалуйста, напишите тут, надо ли это кому-то.

Приглашаю вас побывать у скалы Помойное Ведро (сама она в кадр не попала - чуть левее) в национальном парке Джошуа Триз (Деревья Иисуса). Приятного просмотра!

Прямой способ, D - Прикрепленное изображение

Обратный способ, R - Прикрепленное изображение

Для справки: снято тут. Ниже фрагмент гугловской карты. Я стою примерно в конце стрелки и снимаю в ее направлении.
Прикрепленное изображение

Несколько слов о том, как я делаю эти пары. Я выбираю подходящий сюжет, после чего встаю к нему лицом на две ноги, расставленные на ширину плеч. Затем переношу тяжесть тела на левую ногу и делаю снимок. После этого передвигаю тело так, чтобы тяжесть падала на правую ногу и делаю еще один снимок. При этом нужно следить, чтобы границы кадров приблизительно совпадали (особенно по заднему плану). Следует избегать сдвижения камеры по вертикали, а также ее поворотов вокруг оси съемки (хотя повороты можно убрать в фотошопе). Далее, если у вас автоэкспозиция - следите, чтоб она была одинаковой при съемке этих двух кадров (либо переключитесь на ручник). Фокус тоже желательно наводить по одному предмету, а не по разным (либо тоже использовать ручной). База (расстояние, на которое вы смещаетесь) играет роль, но не критична. В целом так: желательно, чтоб она была чуть больше, чем реальное расстояние между глазами (для усиления эффекта) - раза в два еще нормально. Если вы снимаете с зумом, то нужно увеличивать базу пропорционально ему. Ну и конечно, так нельзя снимать движущиеся предметы - для этого нужно использовать две синхронизированные камеры. Даже облака могут сыграть злую шутку.. smile.gif Вообще, это совсем не трудно. Глаза и мозг настолько хорошо делают свою работу, что способны иправить ваши общибки, допущенные при съемке smile.gif.

Что осталось непонятным - спрашивайте. А также добавляйте, что я не сказал. Я надеюсь на бурное развитие темы smile.gif. Впереди - лето, поездки. Хочу увидеть ващи обалденные стереофото!!


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Пол: Мужской

Репутация: -  9  +


эх классные цвяточки))))

кораблики и дом


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Objective-C, Unity3d
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Rian @ 9.03.2011 15:57) *
кораблики и дом
Rian, здОрово! good.gif
На первом кадре близковато передний план.. Если снимаешь с большой базой, то попадания в кадр близких предметов следует избегать. И почему ты не используешь ту прогу? Она и облегчает процесс, и выравнивает пару.

Публикую кадр из музея Heritage Square, о котором я уже говорил в теме Фотография. Это дерево называется "коралловое". Оно очень красиво цветет в мае..
Прикрепленное изображение


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме
Lapp   Стереофотография, 3D   7.03.2007 9:00
volvo   Для того, чтобы почувствовать глубину изображения …   7.03.2007 16:48
xds   Занятно :) Навык приобретается за несколько минут.…   8.03.2007 0:08
xds   Давай ещё! :good: Будет фотоаппарат - попробую…   8.03.2007 0:40
Артемий2   Пробовал несколько раз, но ниче путевого почему-то…   9.03.2007 17:47
Lapp   Для того, чтобы почувствовать глубину изображения…   9.03.2007 18:25
Lapp   Продолжаю тему, хотя большого интереса к ней не ви…   11.03.2007 18:53
xds   Тема рулит! :yes2: Прямые пары - они, конечн…   11.03.2007 21:41
Lapp   Тема рулит! Спасибо! :) Прямые пары - он…   13.03.2007 5:38
Lapp   Вот картинка, о которой шла речь в предыдущем пост…   13.03.2007 15:49
xds   Третий день пытаюсь рассматривать прямые стереопар…   14.03.2007 23:43
Zifra   Анаглиф?????????????????? :unsure: Анаглиф - это …   2.05.2007 23:07
Zifra   Что осталось непонятным - спрашивайте. А также…   4.05.2007 4:26
Lapp   Zifra, спасибо! :) веточка отличная, классно с…   4.05.2007 11:25
Zifra   [b]Zifra, спасибо! :) Но вот картинки - пожал…   4.05.2007 23:50
Zifra   Похоже тема мёртвая, а жаль... :(   15.05.2007 22:39
Lapp   Похоже тема мёртвая, а жаль... :( Нет, не мертва…   16.05.2007 14:21
leone.incognito   Вот ещё фотки.Мне оч.нравятся стерео .А среди фото…   8.09.2007 2:10
leone.incognito   А если у вас остались очки от SPY-KIDS 3D или от п…   8.09.2007 22:22
Archon   Супер! Все как живое :)   14.11.2007 21:53
feniks25   Не тема не мёртвая! Я ОЧЕНЬ большой фанат стер…   28.11.2007 17:59
Lapp   feniks25, очень приятно встретить еще одного …   28.11.2007 19:29
feniks25   На этой картинке очень большой шаг (158) :) А воо…   28.11.2007 22:54
feniks25   Кстати! Я ж время не терял. Теперь у меня есть…   19.01.2008 21:40
Lapp   Простенький сюжет, ничего особо интересного, но ст…   8.12.2008 16:56
xds   Простенький сюжет, ничего особо интересного, но ст…   10.12.2008 13:47
Lapp   Сегодня случайно набрел на тусовку старых автомоби…   27.12.2008 18:01
Lapp   Похоже, что интерес к этой теме упал (если был :))…   2.01.2009 20:39
Account   Классные фотки)   2.01.2009 22:10
Lapp   Специально для Айры - фанатки Железных Дорог :))) …   2.06.2009 17:38
Айра   Спасибо :) *через несколько минут мучений* АА…   2.06.2009 17:52
Lapp   АА!! у меня получилось "скосить…   2.06.2009 17:57
Rian   ну наконец мне попались стерео очки... посмотрел а…   21.09.2010 23:51
Lapp   ну наконец мне попались стерео очки... посмотрел а…   22.09.2010 5:01
Rian   Поясни, плз. У тебя спец-видеокарта, которая под…   22.09.2010 11:16
Lapp   анаглифные эээ... Тогда, извини, это мне напомина…   22.09.2010 15:59
Unconnected   Картинки красивые, но почему-то пока получается см…   22.09.2010 16:29
Lapp   Картинки красивые, но почему-то пока получается см…   22.09.2010 18:46
Rian   Картинки красивые, .. да картинка сама по себе у…   23.09.2010 3:03
Lapp   да картинка сама по себе уже клевая, но в стерео п…   23.09.2010 3:33
Lapp   ЧНФ к предыдущему моему посту. Заранее извиняюсь,…   23.09.2010 14:48
Rian   гы мокрые камни... скользко.... :wacko: нижний мо…   23.09.2010 23:06
Lapp   Вот две тридишки, снятые мной в Гитар-центре. Ну,…   29.09.2010 12:43
Rian   с оборудованием для сцен... ух ну прям на сьемочно…   2.10.2010 2:02
volvo   Скорее, причина другая. Очень большое расстояние д…   2.10.2010 3:00
Lapp   с оборудованием для сцен... ух ну прям на сьемочно…   2.10.2010 3:57
Rian   Что мешает отойти на 10-20 метров и сделать снимо…   2.10.2010 11:32
Unconnected   Наверное, облака удобно одновременно вдвоём фотать…   2.10.2010 14:51
Lapp   Наверное, облака удобно одновременно вдвоём фотать…   3.10.2010 5:14
Lapp   Несколько недавних 3D-снимков на суд досточтимой п…   26.10.2010 15:47
totally   Несколько недавних 3D-снимков Браво, браво :). К…   28.10.2010 1:54
Lapp   Браво, браво :). Катушки просто отличные, особенн…   29.10.2010 7:34
Rian   а мне камара оч понрав... на фоне блеская другой м…   29.10.2010 13:57
Lapp   мне камара оч понрав... на фоне блеская другой маш…   29.10.2010 14:59
Rian   хм... оч темно, ЗЫ...)))) да первая.... и шумов..…   29.10.2010 15:27
Lapp   [quote name='Lapp' post='149020' date='29.10.2010 …   29.10.2010 15:40
Rian   Во придира!! :aggressive: :rolleyes…   29.10.2010 16:27
Lapp   :rolleyes: это злая зависть....И что же ты за пово…   30.10.2010 19:48
totally   Тут дело еще в том, что если красить старую машину…   31.10.2010 6:06
Unconnected   Ахахаха, получилось!!!1 В очередной ра…   30.10.2010 20:43
Lapp   Ахахаха, получилось!!!1 В очередной ра…   31.10.2010 8:07
Unconnected   Выложу робкие попытки снять стереопары) Есть …   8.11.2010 17:08
totally   фотал шустро Песок с запорожцем - хороши!…   9.11.2010 4:57
Lapp   И вопрос к Лаппу и всем остальным, кто умеет …   9.11.2010 5:16
Lapp   Здорово!! :applause: Мне вторая особен…   9.11.2010 4:12
Unconnected   Пейнтом, aligment был по возможности) Я когда ф…   9.11.2010 14:20
Lapp   Пейнтом, aligment был по возможности)Free StereoPh…   9.11.2010 16:42
Lapp   В эти выходные был я в одном странном местечке.. …   16.11.2010 14:54
totally   Ах, какие красавцы! МИГ-21 (он попал туда чер…   17.11.2010 3:39
Lapp   этот МИГ сейчас продается, за чисто номинальную це…   18.02.2011 6:28
totally   Красавец, а?.. :) Злобная рожа, шпоры острые, бо…   19.02.2011 14:12
Lapp   а за кем подозрительным он наблюдает?За подозрител…   5.03.2011 17:34
Freedom   Вот несколько снежных этюдов. На последней карти…   5.03.2011 19:51
Unconnected   Куул :) Да вроде обыкновенный, до паники с пти…   19.02.2011 20:29
Rian   эх классные цвяточки)))) кораблики и дом   9.03.2011 19:57
Lapp   кораблики и домRian, здОрово! :good: На перв…   11.03.2011 0:51
Rian   На первом кадре близковато передний план.. эм.…   11.03.2011 14:55
Unconnected   Кадры моря сломали мне глаза, особенно когда смотр…   12.03.2011 20:17
totally   Лапп, западаю я на такие прекрасные корявые деревь…   13.03.2011 4:50
Lapp   вид с холмика (задний план правда унылый...:(Так. …   15.03.2011 5:52
Rian   пусть Rian'у станет стыыыыыдно.. :) ни наа.…   15.03.2011 12:01
Unconnected   Я сначала тоже удивился на якобы едущий скутер и ч…   15.03.2011 15:46
Lapp   Я сначала тоже удивился на якобы едущий скутер и ч…   16.03.2011 6:48
Rian   Ага, припарковался in the middle of nowhere - ни …   16.03.2011 10:46
totally   гантели мне тоже позировали Ахахаха :) Райааан, …   16.03.2011 15:04
Rian   Ахахаха :) Райааан, стыыыыдноооо.. пограничные пи…   16.03.2011 19:31
-totally-   гантели вобще падают и следующим кадром должен бы…   16.03.2011 20:03
Rian   Ах, это много разных гантелек?... тогда следует п…   16.03.2011 20:20
Lapp   Сальвадор Дали писал стерео картины (капец весь гу…   16.03.2011 19:52
Rian   Про это не слыхал.. интересно.. вот пока тольк…   17.03.2011 14:08
Lapp   вот пока только одна, но распятие в оригинале тоже…   23.03.2011 7:51
-totally-   :) ах, один из самых первых Крайслеров... очень хо…   24.03.2011 3:52
Lapp   :) ах, один из самых первых Крайслеров... очень хо…   26.03.2011 13:53
Freedom   Вот еще одна тридишка с телефона. Мне хотелось п…   26.03.2011 16:48
totally   Мне хотелось показать фактуру стены. Удалось? Аг…   28.03.2011 3:14
Lapp   Однако, как справедливо заметил Фридом, прикольно …   28.03.2011 5:52
totally   Вот еще пара пар из местечка Дел-Мар )) Вот инте…   31.03.2011 2:03
Lapp   Вот интересно. Все-таки я как-то, должно быть, не …   1.04.2011 14:03
Lapp   Вот, если гантели летают - может, и еще кого можно…   16.03.2011 22:06
TarasBer   Мне больше нравятся вещи такого плана: http://www.…   1.04.2011 14:13
2 страниц V  1 2 >


 Ответить  Открыть новую тему 
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 5:21
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name