IPB
ЛогинПароль:

> Стереофотография, 3D, теория, практика и шедевры!
сообщение
Сообщение #1


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Добро пожаловать в фантастический мир стереофото!

Кто знаком со стереофотографией?
Ее еще называют 3D-фото. Она появилась очень давно - думаю, лишь немногим позже самой фотографии. С тех пор пользовалась весьма переменным и неоднозначным успехом.. Где-то в годах 80-х был некий бум, который я сам имел счастье наблюдать. Продавались специальные камеры, а некоторые делали их сами (из двух). Даже кино (профессиональное и любительское) снимали в стерео. Один мой приятель сделал себе монстра из двух кинокамер, а фильмы демонстрировал на специальном экране и с поляризационными очками! Вы только представьте себе всю эту мороку (с проявкой двух пленок) и прикиньте цену (две камеры, два проектора..)! smile.gif Вывод: оно того стоило!

Странно, но сейчас, в век цифровых камер и фотошопов, когда это значительно все проще и дешевле, это увлечение не так заметно. Правда, надо оговориться, что эпоха слайдов в значительной мере способствовала развитию стереофото - и сейчас она позади. Но все же отсутствие пленки и присутствие мощнейших средств обработки - это громадные плюсы. Конечно, есть и продвижения: например, те "волшебные картинки", где из непонятного месива возникают странные фигуры.. Вообще, можно было бы много говорить на эту тему, и, я надеюсь, оно еще будет сказано. Но сейчас, чтобы не утомлять народ при открытии темы, я не буду подробно останавливаться на деталях. Потом обязательно скажу (при условии наличия интереса). Сейчас же - кратко, и сразу к делу.

Суть стереоизображения - наличие двух картинок, каждая представляет то, что должен видеть один из двух глаз. Эти картинки необходимо "свести вместе". Для сведения можно использовать геометрическую оптику (стереоскопы), поляризацию (поля-очки с поля-освещением), временнОе деление (развертка на мониторе плюс мигающие очки), а также другие продвинутые методы. Но есть нечто совсем простое, что я и покажу сейчас.

Глаза - чрезвычайно продвинутый инструмент. Помимо оптических свойств, они обладают поразительной мышечной системой, снабженной системой управления. При обычном взгляде каждый глаз направлен строго на предмет (точку). Если точка далеко - глаза смотрят практически параллельно, если близко - лучи зрения сближаются. Это происходит настолько быстро и незаметно, что похоже на электронное переключение кадров в немеханической системе. Но, тем не менее, система существенно механическая, и приводится в действие мышцами. Мышцы же управляются мозгом автоматически - вам не нужно думать, куда повернуть каждый глаз smile.gif. Однако, возможно и переключение управления в "ручной режим" smile.gif.

Скажите, кто из вас может "раздваивать" видимое изображение? Некоторые могут это с раннего детства (я, например), некоторые могут, но с трудом, некоторые только после принятия внутрь специальной жидкости (типа шутка smile.gif). И есть еще одно "спонтанное нарушение симметрии": разные люди раздваивают изображение по-разному. Некоторые делают это, двигая глаза друг к другу (к носу), а другие - в разные стороны (к ушам smile.gif).

Проведем небольшой эксперимент (участвуют только те, кто может раздваивать изображение). Посмотрите на некоторый достаточно удаленный предмет (от нескольких метров до бесконечности) и раздвоите его изображение. Теперь их два: левый и правый. Отметьте для себя, что вы понимаете, какой из них левый, какой правый. Теперь закройте один глаз (например, правый). Одно из изображений должно при этом исчезнуть. Вопрос: какое именно изображение исчезло у вас? Если при закрывании правого глаза у вас исчезает правое изображение - вы сводите глаза с носу. Если закрытие правого глаза приводит к исчезновению левого изображения - вы разводите глаза к ушам.

Назовем разведение глаз к ушам прямым (П) способом, или Direct (D), а сведение к носу - обратным (О), Reversed (R ). То, как именно вы сдвигаете изображение, важно запомнить для себя, так как способ будет влиять на просмотр. Дело в том, что стереопары, просматриваемые без специальных устройств, простым движением глаз, должны быть расположены специальным образом для каждого способа просмотра. Если используется прямой способ (разведение глаз к ушам - кстати, не путать с разводкой на деньги! хотя, что-то похожее есть.. smile.gif), то изображение для левого глаза должно находиться в стереопаре слева, а для правого - справа (отсюда я и взял название способа - прямой). Если же вы смотрите обратным способом - то изображение для левого глаза должно быть справа, а для правого - слева (отсюда название - обратный).

Путем тренировок можно освоить оба способа, даже если не владел ни одним. Об этом будет речь ниже, потом. Пока же я предлагаю для просмотра стереопары, которые я сделал не так давно. Для просмотра вам нужно:
1. выбрать подходящий вариант (П или О);
2. сдвинуть изображение обычным для вас способом так, чтобы правая версия левой картинки совпала с левой версией правой.
Если трудно сдвинуть сильно, отодвиньтесь от монитора. Если все прошло удачно, вы увидите удивительный мир! Я каждый раз балдею при просмотре стереофото. Это настолько сильно отличается от обычного плоского изображения, что и передать нельзя..

Пусть меня пока простят те, кто не умеет раздваивать изображение. Я вскорости опишу тут специальный метод (моя разработка smile.gif), который вам поможет. Но мне не хотелось бы делать это "ни для кого", поэтому - пожалуйста, напишите тут, надо ли это кому-то.

Приглашаю вас побывать у скалы Помойное Ведро (сама она в кадр не попала - чуть левее) в национальном парке Джошуа Триз (Деревья Иисуса). Приятного просмотра!

Прямой способ, D - Прикрепленное изображение

Обратный способ, R - Прикрепленное изображение

Для справки: снято тут. Ниже фрагмент гугловской карты. Я стою примерно в конце стрелки и снимаю в ее направлении.
Прикрепленное изображение

Несколько слов о том, как я делаю эти пары. Я выбираю подходящий сюжет, после чего встаю к нему лицом на две ноги, расставленные на ширину плеч. Затем переношу тяжесть тела на левую ногу и делаю снимок. После этого передвигаю тело так, чтобы тяжесть падала на правую ногу и делаю еще один снимок. При этом нужно следить, чтобы границы кадров приблизительно совпадали (особенно по заднему плану). Следует избегать сдвижения камеры по вертикали, а также ее поворотов вокруг оси съемки (хотя повороты можно убрать в фотошопе). Далее, если у вас автоэкспозиция - следите, чтоб она была одинаковой при съемке этих двух кадров (либо переключитесь на ручник). Фокус тоже желательно наводить по одному предмету, а не по разным (либо тоже использовать ручной). База (расстояние, на которое вы смещаетесь) играет роль, но не критична. В целом так: желательно, чтоб она была чуть больше, чем реальное расстояние между глазами (для усиления эффекта) - раза в два еще нормально. Если вы снимаете с зумом, то нужно увеличивать базу пропорционально ему. Ну и конечно, так нельзя снимать движущиеся предметы - для этого нужно использовать две синхронизированные камеры. Даже облака могут сыграть злую шутку.. smile.gif Вообще, это совсем не трудно. Глаза и мозг настолько хорошо делают свою работу, что способны иправить ваши общибки, допущенные при съемке smile.gif.

Что осталось непонятным - спрашивайте. А также добавляйте, что я не сказал. Я надеюсь на бурное развитие темы smile.gif. Впереди - лето, поездки. Хочу увидеть ващи обалденные стереофото!!


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Unconnected @ 15.03.2011 11:46) *
Я сначала тоже удивился на якобы едущий скутер и человека в движении, но потом решил, что скутер так припарковался, а человек..не знаю, позирует наверное)
Ага, припарковался in the middle of nowhere - ни магазина, ни даже ларька! и ноги забыл на землю поставить.. lol.gif Если они ему позируют - я готов отдать свой голос за этот снимок как лушее постановочное фото года.

Цитата
Думаю, снимал с помощником, кадры всё-таки имеют маааленькое расхождение)
Расхождение действительно есть, но.. оно другого происхождения, полагаю.

Цитата(Rian @ 15.03.2011 8:01) *
ни наа... smile.gif
..до? smile.gif Ладно, успел реабилитироваться ))
Цитата
а...) ну это вопрос не на 100$, но на сообразительность rolleyes.gif

Мои соображения (Показать/Скрыть)

Классно! Rian, тебе +1 - ты подвинул меня подумать более плотно про 3D-фото движущихся оъектов. Но я буду применять свои методики.. ))


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Пол: Мужской

Репутация: -  9  +


Цитата(Lapp @ 16.03.2011 1:48) *

Ага, припарковался in the middle of nowhere - ни магазина, ни даже ларька! и ноги забыл на землю поставить.. lol.gif Если они ему позируют - я готов отдать свой голос за этот снимок как лушее постановочное фото года.



нет он мне не позировал и действительно ехал, хотя и то и другое посреди довольно оживленной трассы было бы сумашествием.
как же на самом деле (Показать/Скрыть)



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Objective-C, Unity3d
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Rian @ 16.03.2011 6:46) *
Сальвадор Дали писал стерео картины (капец весь гугл пресмотрел не нашел ни одного примера ((( постараюсь найти, но уже не уверен что это действительно было)
Про это не слыхал.. интересно..
Но я не совсем понял, при чем тут 3D - все это можно было сделать обычным PS (или любым другим редактором). Я не прав?

Цитата
гантели мне тоже позировали lol.gif
smile.gif Как демонстрация возможностей - вполне так неплохо. Но в то же время ясно, что труд все равно есть, где приложить.. Надо попробовать, посмотреть, с чем его едят. Хотя - рисовальщик из меня никакой. Потому я и стараюсь использовать объектив по максимуму.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Пол: Мужской

Репутация: -  9  +


Цитата(Lapp @ 16.03.2011 14:52) *

Про это не слыхал.. интересно..


вот пока только одна, но распятие в оригинале тоже стерео сто пудово видел



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Objective-C, Unity3d
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме
Lapp   Стереофотография, 3D   7.03.2007 9:00
volvo   Для того, чтобы почувствовать глубину изображения …   7.03.2007 16:48
xds   Занятно :) Навык приобретается за несколько минут.…   8.03.2007 0:08
xds   Давай ещё! :good: Будет фотоаппарат - попробую…   8.03.2007 0:40
Артемий2   Пробовал несколько раз, но ниче путевого почему-то…   9.03.2007 17:47
Lapp   Для того, чтобы почувствовать глубину изображения…   9.03.2007 18:25
Lapp   Продолжаю тему, хотя большого интереса к ней не ви…   11.03.2007 18:53
xds   Тема рулит! :yes2: Прямые пары - они, конечн…   11.03.2007 21:41
Lapp   Тема рулит! Спасибо! :) Прямые пары - он…   13.03.2007 5:38
Lapp   Вот картинка, о которой шла речь в предыдущем пост…   13.03.2007 15:49
xds   Третий день пытаюсь рассматривать прямые стереопар…   14.03.2007 23:43
Zifra   Анаглиф?????????????????? :unsure: Анаглиф - это …   2.05.2007 23:07
Zifra   Что осталось непонятным - спрашивайте. А также…   4.05.2007 4:26
Lapp   Zifra, спасибо! :) веточка отличная, классно с…   4.05.2007 11:25
Zifra   [b]Zifra, спасибо! :) Но вот картинки - пожал…   4.05.2007 23:50
Zifra   Похоже тема мёртвая, а жаль... :(   15.05.2007 22:39
Lapp   Похоже тема мёртвая, а жаль... :( Нет, не мертва…   16.05.2007 14:21
leone.incognito   Вот ещё фотки.Мне оч.нравятся стерео .А среди фото…   8.09.2007 2:10
leone.incognito   А если у вас остались очки от SPY-KIDS 3D или от п…   8.09.2007 22:22
Archon   Супер! Все как живое :)   14.11.2007 21:53
feniks25   Не тема не мёртвая! Я ОЧЕНЬ большой фанат стер…   28.11.2007 17:59
Lapp   feniks25, очень приятно встретить еще одного …   28.11.2007 19:29
feniks25   На этой картинке очень большой шаг (158) :) А воо…   28.11.2007 22:54
feniks25   Кстати! Я ж время не терял. Теперь у меня есть…   19.01.2008 21:40
Lapp   Простенький сюжет, ничего особо интересного, но ст…   8.12.2008 16:56
xds   Простенький сюжет, ничего особо интересного, но ст…   10.12.2008 13:47
Lapp   Сегодня случайно набрел на тусовку старых автомоби…   27.12.2008 18:01
Lapp   Похоже, что интерес к этой теме упал (если был :))…   2.01.2009 20:39
Account   Классные фотки)   2.01.2009 22:10
Lapp   Специально для Айры - фанатки Железных Дорог :))) …   2.06.2009 17:38
Айра   Спасибо :) *через несколько минут мучений* АА…   2.06.2009 17:52
Lapp   АА!! у меня получилось "скосить…   2.06.2009 17:57
Rian   ну наконец мне попались стерео очки... посмотрел а…   21.09.2010 23:51
Lapp   ну наконец мне попались стерео очки... посмотрел а…   22.09.2010 5:01
Rian   Поясни, плз. У тебя спец-видеокарта, которая под…   22.09.2010 11:16
Lapp   анаглифные эээ... Тогда, извини, это мне напомина…   22.09.2010 15:59
Unconnected   Картинки красивые, но почему-то пока получается см…   22.09.2010 16:29
Lapp   Картинки красивые, но почему-то пока получается см…   22.09.2010 18:46
Rian   Картинки красивые, .. да картинка сама по себе у…   23.09.2010 3:03
Lapp   да картинка сама по себе уже клевая, но в стерео п…   23.09.2010 3:33
Lapp   ЧНФ к предыдущему моему посту. Заранее извиняюсь,…   23.09.2010 14:48
Rian   гы мокрые камни... скользко.... :wacko: нижний мо…   23.09.2010 23:06
Lapp   Вот две тридишки, снятые мной в Гитар-центре. Ну,…   29.09.2010 12:43
Rian   с оборудованием для сцен... ух ну прям на сьемочно…   2.10.2010 2:02
volvo   Скорее, причина другая. Очень большое расстояние д…   2.10.2010 3:00
Lapp   с оборудованием для сцен... ух ну прям на сьемочно…   2.10.2010 3:57
Rian   Что мешает отойти на 10-20 метров и сделать снимо…   2.10.2010 11:32
Unconnected   Наверное, облака удобно одновременно вдвоём фотать…   2.10.2010 14:51
Lapp   Наверное, облака удобно одновременно вдвоём фотать…   3.10.2010 5:14
Lapp   Несколько недавних 3D-снимков на суд досточтимой п…   26.10.2010 15:47
totally   Несколько недавних 3D-снимков Браво, браво :). К…   28.10.2010 1:54
Lapp   Браво, браво :). Катушки просто отличные, особенн…   29.10.2010 7:34
Rian   а мне камара оч понрав... на фоне блеская другой м…   29.10.2010 13:57
Lapp   мне камара оч понрав... на фоне блеская другой маш…   29.10.2010 14:59
Rian   хм... оч темно, ЗЫ...)))) да первая.... и шумов..…   29.10.2010 15:27
Lapp   [quote name='Lapp' post='149020' date='29.10.2010 …   29.10.2010 15:40
Rian   Во придира!! :aggressive: :rolleyes…   29.10.2010 16:27
Lapp   :rolleyes: это злая зависть....И что же ты за пово…   30.10.2010 19:48
totally   Тут дело еще в том, что если красить старую машину…   31.10.2010 6:06
Unconnected   Ахахаха, получилось!!!1 В очередной ра…   30.10.2010 20:43
Lapp   Ахахаха, получилось!!!1 В очередной ра…   31.10.2010 8:07
Unconnected   Выложу робкие попытки снять стереопары) Есть …   8.11.2010 17:08
totally   фотал шустро Песок с запорожцем - хороши!…   9.11.2010 4:57
Lapp   И вопрос к Лаппу и всем остальным, кто умеет …   9.11.2010 5:16
Lapp   Здорово!! :applause: Мне вторая особен…   9.11.2010 4:12
Unconnected   Пейнтом, aligment был по возможности) Я когда ф…   9.11.2010 14:20
Lapp   Пейнтом, aligment был по возможности)Free StereoPh…   9.11.2010 16:42
Lapp   В эти выходные был я в одном странном местечке.. …   16.11.2010 14:54
totally   Ах, какие красавцы! МИГ-21 (он попал туда чер…   17.11.2010 3:39
Lapp   этот МИГ сейчас продается, за чисто номинальную це…   18.02.2011 6:28
totally   Красавец, а?.. :) Злобная рожа, шпоры острые, бо…   19.02.2011 14:12
Lapp   а за кем подозрительным он наблюдает?За подозрител…   5.03.2011 17:34
Freedom   Вот несколько снежных этюдов. На последней карти…   5.03.2011 19:51
Unconnected   Куул :) Да вроде обыкновенный, до паники с пти…   19.02.2011 20:29
Rian   эх классные цвяточки)))) кораблики и дом   9.03.2011 19:57
Lapp   кораблики и домRian, здОрово! :good: На перв…   11.03.2011 0:51
Rian   На первом кадре близковато передний план.. эм.…   11.03.2011 14:55
Unconnected   Кадры моря сломали мне глаза, особенно когда смотр…   12.03.2011 20:17
totally   Лапп, западаю я на такие прекрасные корявые деревь…   13.03.2011 4:50
Lapp   вид с холмика (задний план правда унылый...:(Так. …   15.03.2011 5:52
Rian   пусть Rian'у станет стыыыыыдно.. :) ни наа.…   15.03.2011 12:01
Unconnected   Я сначала тоже удивился на якобы едущий скутер и ч…   15.03.2011 15:46
Lapp   Я сначала тоже удивился на якобы едущий скутер и ч…   16.03.2011 6:48
Rian   Ага, припарковался in the middle of nowhere - ни …   16.03.2011 10:46
totally   гантели мне тоже позировали Ахахаха :) Райааан, …   16.03.2011 15:04
Rian   Ахахаха :) Райааан, стыыыыдноооо.. пограничные пи…   16.03.2011 19:31
-totally-   гантели вобще падают и следующим кадром должен бы…   16.03.2011 20:03
Rian   Ах, это много разных гантелек?... тогда следует п…   16.03.2011 20:20
Lapp   Сальвадор Дали писал стерео картины (капец весь гу…   16.03.2011 19:52
Rian   Про это не слыхал.. интересно.. вот пока тольк…   17.03.2011 14:08
Lapp   вот пока только одна, но распятие в оригинале тоже…   23.03.2011 7:51
-totally-   :) ах, один из самых первых Крайслеров... очень хо…   24.03.2011 3:52
Lapp   :) ах, один из самых первых Крайслеров... очень хо…   26.03.2011 13:53
Freedom   Вот еще одна тридишка с телефона. Мне хотелось п…   26.03.2011 16:48
totally   Мне хотелось показать фактуру стены. Удалось? Аг…   28.03.2011 3:14
Lapp   Однако, как справедливо заметил Фридом, прикольно …   28.03.2011 5:52
totally   Вот еще пара пар из местечка Дел-Мар )) Вот инте…   31.03.2011 2:03
Lapp   Вот интересно. Все-таки я как-то, должно быть, не …   1.04.2011 14:03
Lapp   Вот, если гантели летают - может, и еще кого можно…   16.03.2011 22:06
TarasBer   Мне больше нравятся вещи такого плана: http://www.…   1.04.2011 14:13
2 страниц V  1 2 >


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 6:23
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name