IPB
ЛогинПароль:

> Прочтите прежде чем задавать вопрос!

1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ...
2. Все тексты программ должны помещаться в теги [code=pas] ... [/code], либо быть опубликованы на нашем PasteBin в режиме вечного хранения.
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ", если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно такую задачу уже решали!
4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора).
5. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
6. Одна тема - один вопрос (задача)
7. Проверяйте программы перед тем, как разместить их на форуме!!!
8. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Задачка "узелок на память"
сообщение
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 7

Репутация: -  0  +


Вот вам задача:
Есть верёвка (ломанная из n звеньев заданных координатами в 3-хмерном пространстве) определить завязана она узлом или нет.
Только её никто из моих знакомых решить-то не смог sad.gif может хоть тут умные люди найдутся.

Ладно, раз никто не хочет свои мысли писать, то я хоть своё напишу.  :(
Была тупая идея взять проэкции на какую-то плоскость и если у нас 2 пересечения, то по теории вероятности получается, что вероятность узла 1/2 , а если меньше, то узла не будет...
Ещё была идея как-то упрощать цепь (например 2 последовательных отрезка упростить до одного) так,  чтобы узел не завязался и не развязался...

Я не прошу никого писать мне программу, математику я и сам сделаю, но хотя бы пару идей ;)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 9

Репутация: -  0  +


Проецируешь на все 3 плоскости, на всех пересечение, если же это не узел, то хотя бы нв одной пересечения не будет ;)


--------------------
"Разум есть оружее лени, лишь умный человек может позволить себе быть ленивым" (Я)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 7

Репутация: -  0  +


С чего ты взял?
Представь себе спираль, которая заканчивается отрезком параллельнем оси спирали, но находящимся вне её. Так можно добиться любого количества пересечений и при этом не узла. А мне нужно как можно точнее.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


Гость






Смотри полиномы Александера.
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 7

Репутация: -  0  +


А что такое полиномы Александера и где о них можно узнать? ???
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 16.04.2024 19:52
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name