IPB
ЛогинПароль:

> Две задачи по механике, - импульс, момент инерции
сообщение
Сообщение #1


Гость






На подножку вагонетки, которая движется прямолинейно со скоростью 2 м/c, прыгает человек массой 60 кг в направлении, перпендикулярном ходу вагонетки, масса вагонетки 240 кг. Найти скорость вагонетки вместе с человеком.

Чему равен момент инерции тонкого прямого стержня длиной 0.5 м и массой 0.2 г относительно оси перпендикулярной его длине и проходящей через точку стержня удаленной на 0.15 метров от одного из его концов.

 ! 
Название темы должно быть информативно!! В следующий раз удалю..
Lapp

 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Пол: Мужской

Репутация: -  3  +


Цитата
На подножку вагонетки, которая движется прямолинейно со скоростью 2 м/c, прыгает человек массой 60 кг в направлении, перпендикулярном ходу вагонетки, масса вагонетки 240 кг. Найти скорость вагонетки вместе с человеком.


Здесь надо векторно сложить два импульса mV и MU, где m и M масса человека и вагонетки соответственно, а V и U их скорости. Еще учти, что суммарный импульс есть произведение искомой скорости на сумму масс вагонетки и человека. В итоге ответ такой Vиск=sqrt ([MU]^2 + (mV)^2)/{m+M}. Хотя если честно эту задачу рассматривают сразу, как изучают импульс. Неужели так сложно было посомотреть в учебнике.

Цитата
Чему равен момент инерции тонкого прямого стержня длиной 0.5 м и массой 0.2 г относительно оси перпендикулярной его длине и проходящей через точку стержня удаленной на 0.15 метров от одного из его концов.


Задача также сводиться к тривиальному решению, если знать теорему Штейнера. Прочитай, и я думаю без проблем решишь эту задачу.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(КМА @ 21.03.2007 1:33) *

Здесь надо векторно сложить два импульса

KMA, мне кажется, что "вагонетки" обычно двигаются по рельсам.. Поэтому сохраняется только одна составляющая импульса. Тем более, что вторая неизвестна..
Исправишь?
и, если уж объясняешь, не надо напоминать, что это есть в учебнике..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 1:47
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name