IPB
ЛогинПароль:

> помогите пожалуйста с задачками
сообщение
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Пол: Женский
Реальное имя: Инна

Репутация: -  0  +


С высоты h=2м. на стальную плиту свободно падает шарик массой m=200г. И подпрыгивает на высоту h1=0.5м.Определите изменения импульса шарика при ударе, а также среднюю силу, полученную стенкой при ударе, если длительность удара t=0.01с.


Нить с привязанными к её концам грузами массой m1=50г. и m2=60г. перекинута через блок диаметром d=4см..Определите осевой момент инерции блока, если он вращается с угловым ускорением 1.5рад/с2.


В подвешенный на нити длиной l=1.8м. деревянный шар массой m1=8кг. Попадает горизонтально летящая пуля массой m2=4г.С какой скоростью летела пуля, если нить с шаром и застрявшей в нём пулей отклонилась от вертикали на угол =3 градуса? Размером шара пренебречь.Удар пули считать прямым, центральным.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Пол: Мужской

Репутация: -  3  +


Цитата
В подвешенный на нити длиной l=1.8м. деревянный шар массой m1=8кг. Попадает горизонтально летящая пуля массой m2=4г.С какой скоростью летела пуля, если нить с шаром и застрявшей в нём пулей отклонилась от вертикали на угол =3 градуса? Размером шара пренебречь.Удар пули считать прямым, центральным.

Т. к. был дан только ответ, то я все же распишу решение.

Пусть пуля летит со скоростью V, соответственно, эта же пуля обладала импульсом p1=m1V, а шар соответственно нулевым. Когда пуля врезалась в шарик, то шарик вместе с пулей получил импульс p2=(m1+m2)U, где U это скорость системы. Соответственно система с такой скоростью обладает следующей кинетической энергией: Wкин=0,5(m1+m2)U^2, которая пошла на подъем этой системы, т. е. Wкин=Wпот=(m1+m2)gh, где h это высота, относительно нуля (т. е. положения где шарик покоился), на которую поднялся шарик с пулей. Раз известен угол подъема нити, тогда h=l-lcosa=l[1-cos (a)]. Теперь осталось лишь все аккуратненько собрать во едино, итак:
U=m1V/(m2+m1)
0,5(m1+m2)U^2=(m1+m2)gl[1-cos(a)] => [m1V/(m2+m1)]^2=2gl[1-cos(a)]
V=(m1+m2/m1)sqrt (2gl[1-cos(a)])
Вот так-то. Как мы видим, у radista ответ немного иной.

Добавлено через 4 мин.
Цитата
КМА, стоит ли так стараться для человека, который запостил задачи почти неделю назад и с тех пор даже не появлялся?.. Я несколько раз уже порывался закрыть тему по причине, указанной мисс_граффити выше.. Из уважения к твоим стараниям подожду еще пару дней..
Спасибо, я просто оставляю решение, вдруг людям попадется что-то похожее? Честно, то давно хотел создать какое-то FAQ по самым популярным задачам, но за неименеем времени, навыков и огромного опыта (т. к. я заканчиваю последний 10 класс, так что мне еще учиться и учиться) я могу лишь изредка помогать решать задачи, а те, которые уже решены, просто давать ссылки.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(КМА @ 27.03.2007 2:01) *

у radista ответ немного иной.

radist исходил из сохранения энергии, а она тут не сохраняется, т.к. удар неупругий. КМА прав, нужно сначала применить закон сохранения импульса, а потом считать высоту поднятия из ЗСЭ.

Цитата(КМА @ 27.03.2007 2:01) *

я могу лишь изредка помогать решать задачи, а те, которые уже решены, просто давать ссылки.

Всех задач не перерешать.. smile.gif А любой FAQ превратится в обычный учебник, которых множество - и в бумаге, и в сети..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 20.04.2024 6:38
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name