IPB
ЛогинПароль:

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Эксперимент "Необычные колебания".
сообщение
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Пол: Мужской
Реальное имя: Artem

Репутация: -  0  +


Упругую пружину с подвешенным к ней небольшим грузом растягивают и отпускают, груз начинает колебаться в вертикальной плоскости (хотя при внимательном наблюдении можно заметить, что "чуть-чуть" пружина с грузом колеблется и в горизонтальной плоскости). При увеличении массы груза характер колебаний постепенно меняется: груз заметно колеблется попеременно то в вертикальной, то в горизонтальной плоскостях. При дальнейшем увеличении массы груза, характер колебаний не меняется.
Объясните эксперимент!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Metrax @ 9.04.2007 19:13) *

пружина с грузом колеблется и в горизонтальной плоскости).
...
заметно колеблется попеременно то в вертикальной, то в горизонтальной плоскостях.

Определи "колебание в плоскости".
Из базовых, есть две вертикальых и одна горизонтальная - какие ты имеешь в виду? И что значит - колебаться в плоскости?

Я бы говорил о колебаниях "в направлении" (одно вертикальное, Z, два горизонтальных, X и Y). Можешь сказать условие в этих терминах?


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Пол: Мужской
Реальное имя: Artem

Репутация: -  0  +


Цитата(Lapp @ 10.04.2007 7:40) *

Определи "колебание в плоскости".
Из базовых, есть две вертикальых и одна горизонтальная - какие ты имеешь в виду? И что значит - колебаться в плоскости?

Я бы говорил о колебаниях "в направлении" (одно вертикальное, Z, два горизонтальных, X и Y). Можешь сказать условие в этих терминах?


В вертикальной плоскости , имеется в виду по оси ординат (Y) , горизонтальная плоскость ось абсцисс. Как я понимаю, (поскольку груз колеблется одновремено по (X) и (Y)) , если спроицировать всё на ось ординат, получится синусоида или косинусоида --- ну это тоже лишь условно так как присутствует ускорение.... Ну вроде всё, вот такой характер движения... unsure.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Metrax @ 11.04.2007 13:31) *

В вертикальной плоскости , имеется в виду по оси ординат (Y) , горизонтальная плоскость ось абсцисс.

Ну вот, теперь стано понятнее. Правда, у тебя в условии ошибка на ошибке..

Во-первых, выясняется, что координаты у тебя всего две, причем ось У направлена вверх. Это означает, что движение двумерное, то есть груз и пружина как бы елозят по вертикальной стенке. Из твоего первоначального условия ("пружину с подвешенным к ней небольшим грузом ") это не следует.

Ты пишешь: "вертикальной плоскости , имеется в виду по оси ординат". При чем тут плоскость, если речь идет об оси? Нужно говорить "направление". То же самое относится и к твоей "горизонтальной плоскости - это на самом деле горизонтальное направление.

Итак, давай подведем итоги по условию. Вот как я его понимаю сейчас:
Груз подвешен на пружине и может колебаться в вертикальной плоскости. Если оттянуть груз вниз и отпустить, то он начинает колебаться в вертикальном направлении. При увеличении массы груза массы груза характер колебаний постепенно меняется: груз заметно колеблется попеременно то в вертикальном, то в горизонтальном направлении. Объяснить такое поведение системы.

Теперь условие правильное?


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 16.04.2024 19:06
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name