IPB
ЛогинПароль:

> ВНИМАНИЕ!

Прежде чем задать вопрос, смотрите FAQ.
Рекомендуем загрузить DRKB.

Наладить общение поможет, если вы подпишитесь по почте на новые темы в этом форуме.

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Графика
сообщение
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Пол: Женский

Репутация: -  0  +


Ребята, требуется помощь! Кому не лень, помогите пожалуйста с написанием программы такого содержания:
2. Запросить три точки, нарисовать треугольник и описанную вокруг него окружность. Срочно нужно к пятницеsmile.gif Спасите студенткуsmile.gif Заранее огромное спасибо!!! d3.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 220
Пол: Мужской

Репутация: -  16  +


Имея координаты вершин трегольника, выяснить, можно ли построить треугольник, далее соединить эти три точки.
Выяснить, является ли окружность ... описанной по отношению к треугольнику и нарисовать оную.
Всё.

Сообщение отредактировано: Ozzя -
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Ozzя @ 19.04.2007 9:29) *

Имея координаты вершин трегольника, выяснить, можно ли построить треугольник, далее соединить эти три точки.
Выяснить, является ли окружность ... описанной по отношению к треугольнику и нарисовать оную.
Всё.

Ozzя, странны речи твои.. blink.gif
По первой ссылке находится задача про три отрезка. А тут задано три точки.. И я вообще не совсем понимаю, в каком случае нельзя построить треугольник по трем точкам - ну, может, вырожденный в отрезок..
По второй ссылке - задача по проверке данной окружности, а не построение оной..
Ты пошутил?.. wacko.gif

Мне кажется, вопрос на самом деле касается общих принципов рисования в Delphi - Canvas там и т.п... filusha, так?


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 220
Пол: Мужской

Репутация: -  16  +


Цитата
Даны три точки

Я так понял, что даются координаты трех точек. По координатам можно найти длины отрезков для проверки существования треугольника. Если да, то построить.


Добавлено через 3 мин.
Каюсь, 2-ю ссылку см. невнимательно. Но, при построении окружности, описанной подле трегольника, всё равно нужно проверять?

Цитата
Мне кажется, вопрос на самом деле касается общих принципов рисования в Delphi - Canvas там и т.п... filusha, так?


PaintBox?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Ozzя @ 19.04.2007 11:51) *

По координатам можно найти длины отрезков для проверки существования треугольника. Если да, то построить.

Ozzя, ты серьезно?.. Ты правда думаешь, что по вершинам треугольника, который фактически уже есть, нужно все-таки вычислять длины сторон, чтобы потом по ним проверить, не мираж ли перед твоими глазами?.. smile.gif
Цитата(Ozzя @ 19.04.2007 11:51) *

при построении окружности, описанной подле трегольника, всё равно нужно проверять?

Что проверять?.. Вычислить центр окружности по серединным перпендикулярам, рассчитать ее радиус, а потом проверять, описанная она или нет?.. Или просто брать наобум и проверять? Полный перебор по континууму?.. smile.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Пол: Женский

Репутация: -  0  +


Цитата(Lapp @ 19.04.2007 9:52) *

Ozzя, странны речи твои.. blink.gif
По первой ссылке находится задача про три отрезка. А тут задано три точки.. И я вообще не совсем понимаю, в каком случае нельзя построить треугольник по трем точкам - ну, может, вырожденный в отрезок..
По второй ссылке - задача по проверке данной окружности, а не построение оной..
Ты пошутил?.. wacko.gif

Мне кажется, вопрос на самом деле касается общих принципов рисования в Delphi - Canvas там и т.п... filusha, так?

Да, действительно всё связано с Canvas$)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 8:52
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name