IPB
ЛогинПароль:

2 страниц V < 1 2  
 Ответить  Открыть новую тему 
> эгоизм, ...
сообщение
Сообщение #21





Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


Эгоизм - часть природы человека. Все мы немного эгоисты =)


--------------------
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #22


Влюблённый псих
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Пол: Женский
Реальное имя: Лейла

Репутация: -  1  +


Цитата
Много раз сама наступала на одни и те же грабли: если меня просят помочь и это в моих силах, я всегда помогаю, если пообещала - сделаю. Вот только люди начинают пользоваться этим, а когда сам обратишься за помощью, то найдется тысяча отмазок...

wink.gif Ага.... наверное, многим это знакомо...

Цитата
Эгоизм - часть природы человека. Все мы немного эгоисты =)

yes2.gif Угу.... ИМХО эгоизм это главная составляющая программы выживание. Другое дело, что каждый человек руководствуется не только этой программой, а своими принципами и зовом сердца. То бишь, эгоизм присутствует в каждом человеке от рождения, но в зависимости от того ,какое человек получил воспитание ,в каком обществе вырос и какие принципы для себя определил, ему так или иначе удается побороть в себе эгоизм.

Сообщение отредактировано: Тёмный Эльф -
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #23


меркантильный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Пол: Мужской

Репутация: -  6  +


Цитата(Айра @ 13.05.2007 23:40) *

Полностью согласна. Правда бывают люди, которые способны иногда отодвинуть свои интересы на второй план. Я, конечно, тоже эгоистка (процентов на 60). Но в определенные моменты могу и уступить.
А вот "чистых" альтруистов, по-моему, не бывает. Во всяком случае в нашем обществе. Много раз сама наступала на одни и те же грабли: если меня просят помочь и это в моих силах, я всегда помогаю, если пообещала - сделаю. Вот только люди начинают пользоваться этим, а когда сам обратишься за помощью, то найдется тысяча отмазок...

Хитрость! Надо научиться "отфильтровывать" таких людей. Есть простой тест для проверки-человеку нужна срочно не очень значимая вещь-дискета, книга, CD-диск, а у тебя она есть, он просит её у тебя. Ты даешь и просиш вернуть. Проверка началась. Если попользовавшись, с благодарностью или просто возвращает, значит-собственные эгоистичные интересы не дали, тем не менее, забыть о твои интересах (вещица может быть ценна для тебя или нужна). Проверка пройдена. Не отдал, забыл, потерял-чел. думает только себе (помнил бы и о тебе-не забыл бы). Проверка не пройдена. Делаешь выводы, стоит ли и дальше с ним иметь дело.
Цитата(Тёмный Эльф @ 27.05.2007 10:15) *

yes2.gif Угу.... ИМХО эгоизм это главная составляющая программы выживание. Другое дело, что каждый человек руководствуется не только этой программой, а своими принципами и зовом сердца. То бишь, эгоизм присутствует в каждом человеке от рождения, но в зависимости от того ,какое человек получил воспитание ,в каком обществе вырос и какие принципы для себя определил, ему так или иначе удается побороть в себе эгоизм.

Всегда ли следует бороться с эгоизмом или только в исключительных случаях?
Эгоизм-самолюбие. Кто доказал, что любить себя-это только плохо?
Если "многие люди достойны любви"-я человек-что, я недостоин?

Сообщение отредактировано: Чужак -


--------------------
Смысл откроется тебе. Красками играя
Жизнь предстанет как поток без конца и края.


В этом мире порой разбиваютсямечты
Но чтобы он стал другой Вдруг в него приходишь ТЫ...

После странствий и скитаний настают другие времена.
Старая волна уходит и приходит новая волна.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #24


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Пол: Женский

Репутация: -  25  +


Цитата
Есть простой тест для провеки-человеку нужна срочно не очень значимая вещь-дискета, книга, CD-диск, а у тебя она есть, он просит её у тебя. Ты даешь и просиш вернуть. Проверка началась.

Недавно была похожая ситуация)) Девчонка попросила диск (я сама еще не успела перекинуть с него фотки, света не было). Я дала. Диск она вернула мне в тот же день.. но.. фоток на нем уже не было и он был в состоянии "протирки асфальта".. короче диск с любимой музыкой и классными фотками утерян безвозвратно sad.gif
Цитата
Всегда ли следует бороться с эгоизмом или только в исключительных случаях?
Эгоизм-самолюбие. Кто доказал, что любить себя-это только плохо?
Если "многие люди достойны любви"-я человек-что, я недостоин?

Получается, что эгоизм в определенном количестве - это нормально. Это значит, что ты уважаешь сам себя, знаешь себе цену и не будешь во всем потокать кому-то, унижаться. Но как только ты начинаешь переходить определенную грань, твое поведение целиком отдается мысли пользе, выгоде именно для тебя/предпочтению своих интересов интересам других людей и т. п.


 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #25


меркантильный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Пол: Мужской

Репутация: -  6  +


Цитата(Айра @ 27.05.2007 23:11) *

Получается, что эгоизм в определенном количестве - это нормально. Это значит, что ты уважаешь сам себя, знаешь себе цену и не будешь во всем потокать кому-то, унижаться. Но как только ты начинаешь переходить определенную грань, твое поведение целиком отдается мысли пользе, выгоде именно для тебя/предпочтению своих интересов интересам других людей и т. п.

Да, я это и имел в виду.


--------------------
Смысл откроется тебе. Красками играя
Жизнь предстанет как поток без конца и края.


В этом мире порой разбиваютсямечты
Но чтобы он стал другой Вдруг в него приходишь ТЫ...

После странствий и скитаний настают другие времена.
Старая волна уходит и приходит новая волна.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

2 страниц V < 1 2
 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 28.03.2024 16:34
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name