IPB
ЛогинПароль:

> Прочтите прежде чем задавать вопрос!

1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ...
2. Все тексты программ должны помещаться в теги [code=pas] ... [/code], либо быть опубликованы на нашем PasteBin в режиме вечного хранения.
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ", если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно такую задачу уже решали!
4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора).
5. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
6. Одна тема - один вопрос (задача)
7. Проверяйте программы перед тем, как разместить их на форуме!!!
8. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!

> Провести линию и ... две точки в одной подплоскости, провсети линию через две точки на весь экран
сообщение
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Пол: Мужской
Реальное имя: Дмитрий

Репутация: -  0  +


Добрый день... У меня возникла маленькая неприятность, оказывется я не знаю как провести линию через две точки на весь экран. Т.е. я знаю как соеденить две точки линией и т д... Ну вот чтобы провести линию через эти две точки на весь экран я не знаю как это сделать. Может есть какая-то легкая процедура и т.д.?

К примеру: есть А(100,100) и B(200,200) - нужно провести через них линию

И еще, я так увлекся "украшательством" своей программы, что забыл про свое условие, короче у меня оврал, помогите: Есть уравнение прямой, есть две точки, прямая разбивает плоскость на подплоскости, нужно опеределать лежат ли эти две точки в разных. Уранение прямой разное, в общем виде: sx+ty+u=0 и точки (a,b) и (c,d). Т.е. a,b,c,d,s,t,u вводятся с клавиатуры.

Я прикрепил свой исходник.... Он еще не полность доделал... Немного о нем расскажу, чтобы было понятно: точки А,Б - обычные точки (вводите их около плюс-минус 10) точки X1 и X2 - точки из прямой, т.е. это две точки принадлежащие этой прямой. "Новые данные" - это идет "переработка" под вывод этих точек на координатной плоскости, например точка А(-2;1) - это А(280;220) - ну если учесть, что у меня точка (320;240) это центр, а одна "еденица" - это 20 пикселей.

Вообщем я должен построить прямую на весь экран, которая проходит через точки X1 и X2 и потом опередалеть лежит ли точки А и Б в одной подплоскости.

P.S. Если я что-то непонятно написал, вы спрашивайте...

Сообщение отредактировано: DIMMUA -


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  GRAFIK.PAS ( 1.69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 247
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


DIMMUA, ты выбрал не очень удачные названия точек, Х1 и Х2.. Можно я буду называть их M и N?
Так вот, предложение Michael_Rybak'а заключается в следующем..

Точки как бы представлены векторами, проведенными к ним из начала координат, назовем эти вектора так же, M и N. Тогда разность этих векторов представит сам отрезок:

а=M-N - вектор от точки N к точке M.
b=N-M - наоборот.

Рыбак предлагает умножить этот отрезок на 1000 и отложить, что получится, в обе стороны (продлить).
Тогда мы получим новые две точки, назовем их K и L :

K = M + а*1000
L = N + b*1000

Если расписать это все в координатах, получим:
Kx = Mx + (Mx-Nx)*1000
Ky = My + (My-Ny)*1000
Lx = Nx + (Nx-Mx)*1000
Ly = Ny + (Ny-My)*1000

Вот эти точки и соединяй оператором Line.
Теперь понятнее?

P.S.
DIMMUA, спасибо тебе за нормальную подробную постановку задачи с объяснениями и вежливый человеческий тон. Душа отдыхает в такой теме.. Просто хочется отвечать! smile.gif


Добавлено через 4 мин.
Хочу добавить, что мне метод Рыбака не очень по душе.. Так можно запросто вылететь за пределы диапазона целых чисел. Я бы предложил все же находить точное пересечение линии с границей экрана..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 4:54
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name