IPB
ЛогинПароль:

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> КПК
сообщение
Сообщение #1


студент..
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Пол: Мужской
Реальное имя: Дмитрий

Репутация: -  2  +


Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, советом! smile.gif

Хочу купить КПК для учебы, точнее использования на уроках. Большая ориентация на уроки: построение графиков, работа с текстовыми, графическими файлами, базы данных, таблицы, перевод текствов.. Ну и было бы неплохо, чтобы мультимедиа тоже поддерживалось. smile.gif Что посоветуете? smile.gif


--------------------
После дождя обязательно выглянет солнце)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Автооответчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 188
Пол: Мужской
Реальное имя: Александр

Репутация: -  16  +


я против КПК и ноутбуков )

я бы взял смартфон вроде nokia 7710 или SE p910 - большой сенсорный экран и довольно-таки большое количество программ.

вот.


--------------------
Неадекватная чушь может быть адекватным ответом на неадекватный вопрос. Понятно или разжевать?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 117
Пол: Мужской
Реальное имя: Богдан

Репутация: -  11  +


Цитата
я против КПК и ноутбуков )

А я за.
Цитата
Большая ориентация на уроки: построение графиков, работа с текстовыми, графическими файлами, базы данных, таблицы

Ну эти функции обеспечит любой более-менее новый КПК, правда работать с текстом (печатать) на таком девайсе не сильно удобно (или это у меня не получается...), хотя вопрос решается покупкой специальной клавы.
Цитата
перевод текствов..

Лучше КПК в этом деле не найти, имхо.
Цитата
Ну и было бы неплохо, чтобы мультимедиа тоже поддерживалось.

А с этого места по-подробнее, так как именно это и будет решать, что надо брать.

Вообщем пройдись по этому( http://4pda.ru/ ) сайту, сразу станет меньше вопросов

http://www.pocketpcrussia.com/forum/index.php - форум
http://forum.pocketz.ru/index.php?act=idx - ну а это вже на потом - варезный форум...

Сообщение отредактировано: Bokul -


--------------------
Лао-Цзы :
Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная высота. Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь. Только понимая эту болезнь, мы можем избавиться от нее.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


студент..
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Пол: Мужской
Реальное имя: Дмитрий

Репутация: -  2  +


To Bokul Спасибо! Действительно очень многое прояснилось! smile.gif

Цитата

Как выбрать КПК?
Выбирать карманный компьютер стоит исходя в первую очередь из желаемой конфигурации:
- Нужна ли вам клавиатура?
- Какой вам нужен экран?
- Насколько важна мощность процессора
- Каким должен быть объем оперативной (RAM) и постоянной (ROM) памяти?
- Какие карты памяти вы собираетесь использовать (и собираетесь ли вообще)
- Нужны ли вам внешние устройства и так далее?


1. Встроенная клавиатура не нужна.
2. Размер в пределах 3-4 дюймов (разрешение 320*240 или 640*480)
3. Мощность процессора достаточна важна. КПК предполагается использовать для воспроизведение аудио/видео, обработки графики, в инженерных целях. И еще вопрос: Существует ли версия Паскаля под КПК?
4. Ну RAM - 64/128. ROM - 500-1 Гб (в принципе ROM осбого значения не имеет, хорошо бы если бы поддерживалась флеш-картаsmile.gif)
5. Карта памяти... Есть SD, но думаю не столь важно, купить всегда можно =)
6. Быть может внешняя клавиатура, принтером обойдемся на обычном компе.

+необходимо Bluetooth (лучший вариант) или хотя бы Ir-da. smile.gif

Ваши варианты?


--------------------
После дождя обязательно выглянет солнце)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 117
Пол: Мужской
Реальное имя: Богдан

Репутация: -  11  +


Цитата
Размер в пределах 3-4 дюймов (разрешение 320*240 или 640*480)

Сдесь надо определится окончательно. Экраны с разрешениям 480 x 640 сейчас идут только на дорогих моделях. Один из главных плюсов таких экранов это то, что для просмотра видео его не надо конвертировать в 240*320, просто переписать на карточку.

Цитата
Мощность процессора достаточна важна. КПК предполагается использовать для воспроизведение аудио/видео, обработки графики, в инженерных целях

Так на заметку, скорость процессоров КПК можна выставлять в четырех режимах (по крайней мере у меня) для сохранения энергии батареи, так вот при Power-Saving (208MHz) он без проблем показывает фильмы, хотя макс - 520MHz.
Цитата
И еще вопрос: Существует ли версия Паскаля под КПК?

Pocket Pc + Turbo Pascal
Цитата
6. Быть может внешняя клавиатура, принтером обойдемся на обычном компе.

Клаву надо покупать отдельно.
Цитата
необходимо Bluetooth (лучший вариант) или хотя бы Ir-da.

А WiFi?
Цитата
Ваши варианты?

Вот еще один сайт для поиска по моделям.

У меня были практически такие же требования + WiFi, выбор был между Dell Axim X50 , HP iPAQ hx2490 и HP iPAQ hx2190 . Я становился на первом, хотя ты можешь пройтись между моделями этих линеек.

Еще рекомендую к прочтению Карманный Гид Покупателя, апрель 2005

Сообщение отредактировано: Bokul -


--------------------
Лао-Цзы :
Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная высота. Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь. Только понимая эту болезнь, мы можем избавиться от нее.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #6


студент..
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Пол: Мужской
Реальное имя: Дмитрий

Репутация: -  2  +


Цитата(Bokul @ 14.10.2006 21:50) *

Сдесь надо определится окончательно. Экраны с разрешениям 480 x 640 сейчас идут только на дорогих моделях. Один из главных плюсов таких экранов это то, что для просмотра видео его не надо конвертировать в 240*320, просто переписать на карточку.
Так на заметку, скорость процессоров КПК можна выставлять в четырех режимах (по крайней мере у меня) для сохранения энергии батареи, так вот при Power-Saving (208MHz) он без проблем показывает фильмы, хотя макс - 520MHz.

Pocket Pc + Turbo Pascal

А WiFi?

Вот еще один сайт для поиска по моделям.

У меня были практически такие же требования + WiFi, выбор был между Dell Axim X50 , HP iPAQ hx2490 и HP iPAQ hx2190 . Я становился на первом, хотя ты можешь пройтись между моделями этих линеек.

Еще рекомендую к прочтению Карманный Гид Покупателя, апрель 2005


Спасибо! good.gif С клавиатурой и так понятно, что нужно её покупать отдельно, вот только стоит ли? Скорее всего тоже остановлюсь на Dell'е, но еще чуть подумаю. smile.gif О WiFi. Как его использовать?

Сообщение отредактировано: Clerick -


--------------------
После дождя обязательно выглянет солнце)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #7


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 117
Пол: Мужской
Реальное имя: Богдан

Репутация: -  11  +


Цитата
С клавиатурой и так понятно, что нужно её покупать отдельно, вот только стоит ли?

Ну если ты планируешь писать на КПК лекции, программировать или что-то еще в этом духе, то наверное стоит, но погоди с покупкой, может тебе хватит стандартных средств ввода. С переносом клавиатур тоже не должно возникнуть проблем, они все складываются или даже свертываются и стают меньше самого девайса. Я тоже думал покупать клаву сначала, но посли 3-4 недель использования свого девайса, такой необходимости не возникало.
Вот ( http://www.reviews.ru/clause/article.asp?id=1455 ) обзор одной из клав, не знаю претендует ли статья на объективность, но глянуть можно хотя бы ради картинок.
Цитата
О WiFi. Как его использовать?

А я й сам еще не знаю, так как еще не купил точку входа, но думаю вещь полезная, хотя зависет от популярности WiFi и распространения точок доступа в твоем городи. Также читаем "Беспроводное счастье" http://www.prozzak.ru/forums/index.php?showtopic=8960 . Если в КПК нету встроенного WiFi, позже можно будет докупить WiFi модуль.

Сообщение отредактировано: Bokul -


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Лао-Цзы :
Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная высота. Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь. Только понимая эту болезнь, мы можем избавиться от нее.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #8


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 117
Пол: Мужской
Реальное имя: Богдан

Репутация: -  11  +


Сегодня нашел еще одну сферу использования КПК - в качестве универсального пульта управления домашней техникой. Все что надо, это иметь IrDA порт + эту прогу. Так что Clerick, если еще остались сомнения - откинь их в сторону и беги скорее в магазин покупать свою машинку. wink.gif yes2.gif

Сообщение отредактировано: Bokul -


--------------------
Лао-Цзы :
Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная высота. Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь. Только понимая эту болезнь, мы можем избавиться от нее.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #9


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Пол: Женский

Репутация: -  0  +


Dell Axim X50 - реальная штучка у меня она и мне нравиться


--------------------
Нам не дано предугадать как наше слово отзовется...
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #10


студент..
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Пол: Мужской
Реальное имя: Дмитрий

Репутация: -  2  +


Цитата(Bokul @ 16.10.2006 9:09) *

Сегодня нашел еще одну сферу использования КПК - в качестве универсального пульта управления домашней техникой. Все что надо, это иметь IrDA порт + эту прогу. Так что Clerick, если еще остались сомнения - откинь их в сторону и беги скорее в магазин покупать свою машинку. wink.gif yes2.gif

smile.gif Сомнений уже нет!!! Ну почти, осталось одна проблемка... Поискав еще немного меня заинтриговал Dell Axim x51v и его меньший собрат Dell Axim x51 , все упирается в цену и графику, стоит ли их вообще рассматривать? smile.gif


--------------------
После дождя обязательно выглянет солнце)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #11


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Пол: Женский

Репутация: -  0  +


люди, вот в этой проге моего телика нет
помогите настроить тлик HYUNDAI и дивидюк Xoros


--------------------
Нам не дано предугадать как наше слово отзовется...
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #12


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 117
Пол: Мужской
Реальное имя: Богдан

Репутация: -  11  +


Цитата

Сомнений уже нет!!! Ну почти, осталось одна проблемка... Поискав еще немного меня заинтриговал Dell Axim x51v и его меньший собрат Dell Axim x51 , все упирается в цену и графику, стоит ли их вообще рассматривать?


Ну все зависит от цены, которую ты можешь/хочешь заплатить. VGA экраном я никогда не пользовался, так что не могу описать его плюсов, хотя их, наверное, не мало... Хотя если же захочешь все-таки покупать VGA, то стоит рассмотреть другие конкурентные модели. Какая разница в цене между x51v, x51 и x51?
А по поводу Dell Axim x51, то он отличается от Dell Axim x50 только версией Windows. У первого Windows Mobile 5.0 (новая, не так много софта), у второго - Windows Mobile 2003 SE (много софта, более надежная). Больше, вроде, нечем.

Цитата

люди, вот в этой проге моего телика нет
помогите настроить тлик HYUNDAI и дивидюк Xoros


Создай новую тему, тогда попробуем помочь.


--------------------
Лао-Цзы :
Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная высота. Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь. Только понимая эту болезнь, мы можем избавиться от нее.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #13


студент..
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Пол: Мужской
Реальное имя: Дмитрий

Репутация: -  2  +


Точные цены сказать не смогу, лишь только приближенные, везде разные.

х50 - в районе 300-350$;
х51 - 400-450$;
И самая дорогая в силу функциональности х51v - 480 - 560$.


--------------------
После дождя обязательно выглянет солнце)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #14


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Пол: Мужской
Реальное имя: Женя

Репутация: -  1  +



Народ помогите. Сегодня купил DEll AXIM X51V, ставил программки и после установки одной из них попросим перезагрузить, начал перезагружать и после заставки DELL белый экран и все. Если нажать кнопку спящего режима(ну что бы экран погасить) после включения вообще черный экран в полоску... че делать, так не охото в ремонт нести помогите...
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 28.03.2024 20:59
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name