IPB
ЛогинПароль:

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Оперативная память
сообщение
Сообщение #1


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Пол: Мужской
Реальное имя: John

Репутация: -  0  +


Допустим у меня имеется планка ОЗУ одной фирмы, я хочу добавить дополнительную планку ОЗУ другой фирмы, с теми же показателями, но с другим таймингом. Как на это все отреагирует система и будет ли стабильно работать оперативка?

Подскажите пожалуйста, что обозначает тайминг оперативной памяти?
Какой из двух показателей лучше. Например:
Тайминг:
1) 3-4-4-8 (CL-RCD-RP-RAS)
или
2) 3-3-3-8 (CL-RCD-RP-RAS)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


мозгоклюй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Пол: Мужской
Реальное имя: Юра

Репутация: -  5  +


Тайминги - то за какое количество тактов базовой частоты шины прцессора происходит та или иная операция с памятью (запись, чтение, восстановление информации в ячейке после чтения и.т.д) расписывать что-как называется не буду- ибо не помню почитай сдесь может чего найдешь..

По сути - чем меньше цифры - тем лучше (если стоимость в расчет не принимать) , хотя в данной ситуации все равно... при инициализации обе планки окажуться на одних таймингах, стабильность тут больше от мат. платы зависит.. если будет работать нестабильно - просто выставь тайминги вручную по более медленному.


--------------------
Иногда ответ ближе чем то место где мы его ищем..
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Чем меньше тайминги - тем быстрее работает память. Но память с меньшими таймингами может работать на больших, наоборот, как правило, нет.
Поэтому тайминги должны быть выставлены на максимальную среди используемых модулей величину. Обычно это делает сама материнка. Но не на всех эта операция реализована корректно. Бывает, опрашиваются только первые слоты. В этом случе (если имеется нестабильность работы памяти с разными таймингами) обычно бывает достаточно переставить модули местами. Если и это не помогает - тогда выставлять тайминги вручную.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 20.04.2024 15:12
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name