IPB
ЛогинПароль:

> Правила раздела!

1. Заголовок или название темы должно быть информативным !
2. Все тексты фрагментов программ должны помещаться в теги [code] ... [/code] или [code=pas] ... [/code].
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ" и используйте ПОИСК !
4. НЕ используйте форум для личного общения!
5. Самое главное - это раздел теоретический, т.е. никаких задач и программ (за исключением небольших фрагментов) - для этого есть отдельный раздел!

> Установка Паскаля, Как установить Паскаль на ПК?
сообщение
Сообщение #1


Гость






Я загрузил установочный дистрибутив Паскаля. Как мне установить его на винт? unsure.gif
В одной умной книжке я прочитал:
"- Вставьте в дисковод A диск установки Туpбо Паскаля.
- В меню администpатоpа пpогpамма Windows выбеpите File|Run.
- Наберите команду:

A: INSTALL

и выбеpите кнопку OK.
- Установите паpаметpы в выведенном на экpан блоке диалога.
- Выбеpите команду Install - пpогpамма INSTALL начнет
копиpование файлов."
Ктонибудь обясните, что сие означает???!!! blink.gif
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Прогрессор
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Пол: Мужской
Реальное имя: Михаил

Репутация: -  9  +


Кстати, на тему установки...
Закачивал я на этой неделе Pascal for Windows... И конечно же, часть архива на одной из дискеток не прочиталась: видимо в троллике так удачно поездил. Ну ничего, это было только начало. Проделал ещё один рейс в универ, выложил обе части архива на комп, распаковал в папку tp_win, стал думать, что делать дальше.

Сразу скажу вывод: крайней мере один из нас идиот: или я, или мой комп, или тот, кто делал файл install и разбивал Паскаль на части. Там было три папки D1, D2 и D3, в первой как раз этот install. Во-первых, я так понял, что эти папки соответственно должны быть на трёх дискетах. Но какого ... я должен снова перекачивать их снова на дискеты, если они у меня уже на компе?! А install, как я убедился, работает только с дискеты, причём только если файлы будут лежать прямо в A:\ , а не в A:\D1\ Вроде бы есть возможность прописывать путь к ним, но не работает ни с какой другой директорией - либо пишет что-то нехорошее про путь к ресурсам, либо вообще, что директория not exist, хотя она как раз даже очень exist! sad.gif И главное, нет опции Обзора.
Но даже когда всё нормально, она обламывается на первом же файле и пишет что-то вроде невозможно распаковать A:\Doc.pak (disk full?), program terminate.
Я в шоке... Массаракш! Неужели нельзя выдать более детальное сообщение об ошибке?! Во-первых, Doc.pak и все остальные файлы отлично распаковываются! И что это за программка, которая не может сделать то, что собственно она и должна делать? Во-вторых, если же disk full, то какой?? Я надеюсь, не имеется в виду дискета? Она действительно полна - на ней и лежит сам архив! Или может быть, мало двух-трёх свободных гигов на С:\ или D:\? :D

Ладно... Пришлось дело взять в свои мозолистые натруженные руки будущего хакера. install всё-таки создала папку tpw и в ней несколько пустых папок - Doc, Utils и т. п. Распаковал WinRAR'ом архивы в папки с соответствующими названиями, а если таковых не имелось, создал свои. Вроде бы заработало. Ура!

Так не логичнее ли было просто заархивировать папку tpw, с уже работающим Паскалем, что бы пользователь мог сам выбрать нужное ему место и там просто её распаковать? Ну и сделать нормальный readme...

Вот мы иногда усмехаемся, глядя на людей, мучающихся с установкой, работой с файлами, короче, не умеющими делать элементарные вещи, анекдоты рассказываем. Так они же в этом не виноваты - все мы когда-то такими были - просто опыта нет . На это можно посмотреть с другой стороны - надо делать качественный и ясный программный продукт, чтобы у любой юзер сразу же понимал, что делать.
Ведь очень много людей, которые не знают, как скопировать файл или какой стороной вставляется дискета...

Да я и сам ещё чайник... Не исключена возможность, я как-то не так установку начинал делать. Ну ладно, у меня всё-таки небольшой опыт есть, а если бы на моём месте был человек, месяц назад севший за комп? Догадался бы он, например, открыть .pac -файлы в WinRAR'е, тем более, что для такого типа файлов по умолчанию на компе не предусмотрено открытия, если бы никто ему не мог посоветовать?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 17:15
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name