IPB
ЛогинПароль:

> Бардак
сообщение
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


Так как это свободное общение хотелось бы задать такой вопрос. У меня в компе бардак с файлами и папками, иногда я могу просто потерять что-то на жостком диске, тексты которые беру с инета кидаю просто на рабочий стол, в музыку попадает програмирование а музыка в свою очередь разбросана не знаю даже где и т.д. Я один такой неряшлевый или у Вас тоже есть такие проблемы, если да то поделитесь своими решениями.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Ищущий истину
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 825
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


А почему не назвать по русски нормальными именами? Или линукс такое не позволяет? smile.gif


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Altair @ 26.10.2007 20:37) *

А почему не назвать по русски нормальными именами? Или линукс такое не позволяет? smile.gif

Линукс все позволяет.. Когда все нормально - все нормально smile.gif. Но сколько раз я налетал на эти грабли - вдруг нештатная ситуация (система ли полетела и восстанавливаю файлы, доступ ли по сети, просто перекидываю по фтп на другой комп, где нет русского, или есть но криво, пишу на cd-dvd..), что я себе жестко установил два правила для названий файлов:
- только английские буквы;
- никаких пробелов или других нестандартных символов.
И, поверьте, я много раз сам себя был готов погладить по голове за это..

Порядок - штука сложная. Советы - советами, но нужно самому все продумать, а не бросать бездумно. Но все же парой соображений поделиться могу smile.gif.

1. Про папки тут много говорили, но не сказали, что их можно делать прямо на рабочем столе. К папкам на другом диске полезно иметь линки на рабочем столе.

2. Все мои документы (счета, заявления, резюме, списки, накладные, сканы..), а также фотографии (сами файлы, не директории) начинаются с ДАТЫ в таком формате: ГГММДД. Именно в таком формате, и никак иначе! Такой формат позволяет легко сортировать по дате. А кроме того дата надежно сохраняется при переписывании файлов (в том числе по фтп). И при взгляде на директорию сразу все видно..
Привожу примеры:

071026_Kate-birthday_025.jpg (дата_короткое пояснение_номер-картинки, я сделал скрипт, который переименовывает кадры с карточки в такой формат автоматически)
070215_San-Francisco_215_1024.jpg (фото 215 из Сан-Франциско, уменьшенное до разрешения 1024 по большой стороне)
070704_Firework_030_e-1600.jpg (фото 30 с салюта на 4 июля, отредактированное и уменьшенное до 1600)
040530_passport.tif
990115_visa-request.rtf
061201_CompuVest_HD-seagate-500_129.htm (дата_магазин_товар_цена)
070707_ozon_harry-potter_740.htm
060910_new-comp_project.xls
201030_credit-card-1234_statement.htm (это из будущего smile.gif)

Если кому-то показалось, что я параноик - учтите, что у меня уже сейчас больше половины покупок и платежей - по Интернету. Счета и чеки копятся снежным комом. Не имея системы, отыскать концы всего через неделю после кликанья мышкой уже очень непросто. Особенно, когда три компа (работа, дом, ноут). На фундаментальную систему синхронизации файлов я не способен (ленив-с..), а вот проставить дату в начале названия файла пока могу.. smile.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 28.03.2024 17:36
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name